"Євробляхи" в Україні: Що треба знати, щоб не "влипнути" на гроші

Автомобілів з іноземною реєстрацією (так званих «евроблях») на українських дорогах стає все більше.

При цьому майбутніх власників таких авто не лякає можливий вилов поліцією і конфіскація автомобіля, а в результаті величезні штрафи, які почали присуджувати українські суди власникам «евроблях». У прагненні отримати іномарку за порівняно невеликі гроші українці готові йти на будь-які хитрощі, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Некоторые наши соотечественники самостоятельно отправляются за границу, в частности в Польшу или страны Балтии, чтобы купить подержанный автомобиль. Это, конечно, более дешевый способ стать владельцем «евробляхи», но только при условии, что у тебя уже есть на примете фирма, которая будет согласна взять будущего автовладельца «на работу» и оформить авто на себя (таково условие Стамбульской конвенции, по которой есть возможность ввоза в Украину иностранного автомобиля на год).

Большинство украинцев все же предпочитают пользоваться услугами автоперегонщиков (так называемых «верблюдов»), которые за дополнительные деньги (около 1000 долларов) приобретут нужное автомобиль за границей, оформят все необходимые документы и пригонят его в Украину. У одного из таких перегонщиков журналисты попытались узнать, по каким схемам ввозятся «евробляхи» в нашу страну и какие подвохи могут ожидать будущих владельцев машин с иностранной регистрацией.

— Сейчас в интернете полно объявлений, в которых различные конторы предлагают за дополнительную плату, от 700 до 1000 долларов, пригнать нужную «евробляху». Правда, взяв предоплату в 500 долларов, они не дадут никакой расписки, гарантирующей выполнение взятых на себя обязательств по доставке авто из-за границы, — говорит автоперегонщик Евгений Трофимов (фамилия по просьбе собеседника изменена). - Именно поэтому я не даю никаких объявлений. Лучшая реклама моей работы — это «сарафанное радио», когда довольный клиент рекомендует меня своим знакомым.

Во время встречи с клиентом мы обсуждаем все его пожелания относительно авто: марку, цвет, объем двигателя и комплектацию. После этого я беру задаток в 300 — 500 долларов, который гарантирует, что клиент потом не откажется от покупки, и оставляю ему свои контакты в одном из мессенджеров (Viber или WhatsApp), куда я буду ему сбрасывать фото автомобилей и видео.

— Как происходит подбор машины?

— Обычно присматриваю авто на специальных базарах в Польше или Литве, где продаются подержанные машины. Здесь нужно быть специалистом, чтобы не приобрести реальный хлам. Ведь большинство продаваемых там автомобилей уже побывали в руках работников местных СТО, которые навели предпродажный марафет. Машина может выглядеть лялечкой, но в реальности будет битой и крашеной «по живому» — на голый металл без грунтовки. Это уже через пару месяцев выйдет новому хозяину боком: краска вздуется, а кузов под ней будет ржаветь. У нас есть специальные приборы, измеряющие толщину краски на кузове, что дает понять, равномерно ли покрашена машина (подобными приборами пользуются и перекупщики на украинских авторынках. — ред.). Также проверяю, чтобы автомобиль не был «утопленником». После того, как машина окончательно отобрана и ее покупка утверждена, еду на фирму, в которой будет зарегистрирована машина. Ее новый владелец автоматически становится сотрудником этой компании.

— Всегда автомобиль оформляется сразу на клиента?

— Конечно же, нет. Все зависит от его надежности. Если это хороший знакомый или проверенный человек, то да. Но в большинстве случаев оформляю машину на себя, так как уже давно являюсь сотрудником одной из таких фирм — как в Польше, так и в Литве. А в Украине продаю машину по генеральной доверенности новому владельцу (таким же способом происходит и дальнейшая перепродажа «евроблях» в Украине. — ред.). За регистрацию автомобиля на фирму приходится платить около 100 долларов, если оформляю его на себя. Если же оформлять машину сразу на будущего хозяина, то нужно заплатить 200 долларов. Из них 50 уходит на доверенность, которую оформят на меня, а остальные 150 забирает контора, берущая на «работу» нового «сотрудника». В большинстве случаев реальными хозяевами таких фирм являются наши бывшие соотечественники, которые тоже хотят на этом подзаработать.

— Еще кому-то приходится платить?

— Конечно, платить нужно за все. Во-первых, за официальную перерегистрацию, которая, в Польше обходится около 50 долларов. За тем за страховку, если она заканчивается. Это еще около сотни долларов. Ну и, конечно же, гривен 200 придется отдать при пересечении границы нашим таможенникам, чтобы те не мурыжили на пункте пропуска. Если к этому добавить проживание, питание и топливо на дорогу, то мой чистый «навар» на одном авто составляет чуть больше 500 долларов. В то же время клиент получает нормальную машину за сравнительно небольшие деньги. К примеру, я только что пригнал из Польши Ford Fiesta 2006 года, который обошелся заказчику вместе с моими услугами в 3100 долларов. Для сравнения: цена на такое же авто в Украине стартует от 5000 долларов.

— О чем обязательно нужно помнить владельцу «евроблях», чтобы не стать владельцем автомобиля-призрака?

— Нужно не забывать о такой малости, как прохождение автомобилем обязательного техосмотра в стране регистрации, а также о продлении там же страхового полиса. Ведь если хоть одно из этих условий не будет выполнено, то машина автоматически будет снята с учета и превратится в призрак. Кроме этого, владелец на ней раз в год должен пересекать границу, чтобы не быть оштрафованным за нарушение таможенных правил Украины. Для этого нужно просто на сутки съездить в страну регистрации. Если по каким-то причинам владелец не может этого сделать, но за сотню долларов плюс дорожные расходы, это могу сделать я или другой перегонщик. Правда, в этом случае придется еще раскошелится у нотариуса на доверенность, которая потянет гривен 800.

— На украинских автобазарах, где торгуют «евробляхами», продавцы за дополнительную плату в 200 долларов предлагают выписать несколько справок о пересечении границы автомобиля, которые дают возможность не ездить каждый год в Польшу или Литву. Это реальное предложение?

— Нет, это чистой воды «развод». Для полицейского, который остановит на дороге, этой бумажки может и будет достаточно. Но по базам данных пограничной службы такая машина не будет проходить, как вовремя пересекавшая границу. На таком авто можно ездить только по украинским дорогам, да и то, как показывает практика, не долго. Могу предположить, что владельцы «евроблях», попавшие по судам на многомиллионные штрафы, именно такими справками и воспользовались, а в результате получили головную боль с виде поисков баснословных денег. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, лучше всего, чтобы машина пересекала границу вовремя. Если не успели и значительно просрочили срок, то лучше избавиться от такой машины, продав ее на разборку.

— Говорят, существует схема ввоза авто с иностранной регистрацией в виде транзита, когда машину оформляют сразу на себя. Насколько это действенно?

— Такой схемой пользуются жители Западной Украины, которые постоянно мотаются в ту же Польшу. По нашему законодательству пребывание такой машины в Украине без перерегистрации допустимо только пять дней, если ты будешь выезжать через тот же пограничный пункт, через который въехал в Украину, или десять дней — если выезжаешь через другой. Правда, и тут наши соотечественники нашли лазейку: ввозят такое авто дней на пятнадцать, а при выезде из Украины оплачивают штраф (один день просрочки стоит около 400 гривен. — ред.). Но дальше не пересекают границу, а на нейтральной стороне садят за руль иностранца, который опять въезжает на машине в Украину.

Таким образом авто снова вполне легально пересекает границу. Правда, тут нужно найти подходящего иностранца. Поляки, если и дадут согласие на такую аферу, то потребуют не меньше 100 долларов. К подобному делу часто привлекают белорусов, которым можно дать 20 долларов. Ну и, конечно же, несколько сот гривен нужно будет заплатить на границе, чтобы там «не увидели» смены водителя за рулем иномарки. Но нужно помнить, что такая машина в международных базах просто окажется «зависшей» на нейтральной территории. Поэтому я бы не рекомендовал пользоваться этой схемой, чтобы не попасть в неприятные истории, которые поджидают владельца подобного авто.

В то же время украинским владельцам «евроблях» после длительного противостояния под стенами Верховной Рады и перекрытия центральной части столицы таки удалось убедить парламентариев в необходимости принять закон, позволяющий легализировать такие авто в Украине. Правда, перед уходом на летние каникулы народные избранники только приняли за основу внесенные в Раду законопроекты, а окончательное утверждение им еще придется пройти во время второго чтения."

Джерело: Факты
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...