Єврокомісія хоче "віджати" у Кремля "Північний потік-2", - Bloomberg

Наближається "судний день" для проекту "Північний потік-2", який покликаний подвоїти обсяг експорту російського природного газу в Європу за допомогою підключення гілки, що проходить по дну Балтійського моря.

Про це йдеться в матеріалі видання Bloomberg, передають Патріоти України з посиланням на UAINFO. Далі - мовою оригіналу:

"Этот ключевой элемент энергетической стратегии Владимира Путина сейчас испытывает двойное давление: вследствие сложных коалиционных переговоров в Германии и отрицательного настроя Европейской комиссии. Эти проблемы, скорее всего, видоизменят проект, который США и восточноевропейские страны пытаются сорвать.

Линия "Северного потока-2", проекта стоимостью 9,5 млрд. евро, должна пролечь по пути "Северного потока" – трубопровода, соединяющего российский город Выборг под Санкт-Петербургом и Грайфсвальд в северо-восточной Германии, который был завершен в 2011 году. Он способен переносить до 55 миллиардов кубометров газа в год, что позволяет "Газпрому", теперь единственному акционеру проекта, поставлять больше топлива в Европу, не платя транзитный сбор Украине. В прошлом году немногим менее половины из 178,3 млрд. кубометров газа, отправленного из России в Европу, прошло через Украину, за что были уплачены транзитные платежи в размере 3,1 млрд. долларов США. Для Украины это важная статья доходов. Государственная нефтегазовая компания "Нафтогаз" в начале этого месяца сообщила, что в первые девять месяцев текущего года налоги, уплаченные компанией за транзит газа, превысили расходы государства на здравоохранение.

Солидарность с Украиной – важный вопрос для Европы, которая официально поддержала стремление страны сблизиться с ЕС. Но существуют и другие причины, по которым европейские страны противятся строительству "Северного потока-2". Польша, которая хочет диверсифицировать свое энергоснабжение по соображениям национальной безопасности, с трудом мирится с проектом. Словакия тоже недовольна: она потеряет транзитные доходы и прибыль от перепродажи российского газа в Украину, которая отказалась напрямую покупать его у "Газпрома". США, которые надеются увеличить поставки сжиженного природного газа в Европу, но пока не могут конкурировать с Россией по цене, назвали запланированное увеличение своего экспорта причиной того, что "Северный поток-2" включен в список целей санкций, наложенных на Россию.

Россия утверждает, что инфраструктура украинского трубопровода страдает от хронического недофинансирования,(что можно принять за правду) и требует примерно таких же затрат на ремонт, как и строительство "Северного потока-2" (сомнительно: Всемирный банк оценил, что затраты не превысят 5,5 млрд долларов). Предложение Москвы немецким потребителям просто: обретение дешевого газа в то время, когда немцы платят самую высокую цену в Европе за энергию после того, как страна решила закрыть свои ядерные объекты. Предыдущее немецкое правительство выступало категорически против защиты "Северного потока-2" как чисто коммерческого проекта и оставалось глухим к политическим аргументам. Однако этот вопрос может получить другую оценку со стороны следующей коалиции канцлера Ангелы Меркель, возможность входа в которую в настоящее время обсуждают либеральная Свободная демократическая партия и партия Зеленых.

Партия Зеленых была решительно настроена против "Северного потока-2", прежде всего по экологическим соображениям. Она утверждает, что трубопровод представляет опасность для Балтийского моря и нетронутых пляжей в северо-восточной Германии, которые являются популярным местом отдыха. Она также настаивает на более быстром внедрении возобновляемых источников энергии, а не на использовании российского газа в качестве "костыля", пока Германия сворачивает работу ядерных электростанций.

Солидарность с восточными соседями – не являясь приоритетом для правящей партии Меркель и либералов – тоже достаточно важна для левых Зеленых. Таким образом, вопрос "Северного потока-2" стал ключевым моментом на переговорах по коалиции. У Меркель может возникнуть соблазн пойти на компромисс в отношении "Северного потока-2", чтобы переориентировать партнеров на более острые вопросы, такие как предоставление права на воссоединение семей беженцам.

Компромисс может быть основан на предложении, которое Европейская комиссия выдвинула в среду. Это приведет к тому, что "Северный поток-2", до сих пор считающийся оффшорным проектом, попадет под директиву ЕС по природному газу. Этот закон требует от трубопроводных проектов обеспечения равного доступа для производителей газа, принятия европейского тарифного регулирования и "отделения" собственности от производства. Если вступит в силу предложение, которое требует одобрения государств-членов и Европейского парламента, "Газпрому" придется продавать акции проекта, возможно, нынешним финансовым инвесторам "Северного потока-2": немецким компания "Uniper" и "Wintershall", австрийской компании "OMV", французской "Engie" и англо-голландской "Shell"

Комиссия, особенно обеспокоенная сохранением европейского единства, призывает к переговорам с Россией, чтобы обсудить, как она будет следовать предлагаемым правилам. Если Германия примет это предложение, это станет серьезным препятствием для "Газпрома", который предпочитает единолично контролировать инфраструктуру и опасается, что тарифы ЕС могут сделать эксплуатацию нового трубопровода невыгодной в сравнении с транзитом по украинскому маршруту. Когда Европа настаивала на аналогичных правилах для Южного потока, черноморского трубопровода в Южную Европу, Россия предпочла провести трубопровод в сторону Турции.

Однако на этот раз подобного выхода у России не будет. Если Германия согласится с Комиссией, и предлагаемое изменение правил станет законом, России необходимо будет вообще отказаться от проекта или согласиться с новыми условиями. Последнее было бы оптимальным для всех, за исключением, возможно, Украины и производителей СПГ в США.

Производство собственного природного газа в Европе падает, а североафриканские производители, такие как Алжир и Марокко, не могут значительно увеличить поставки. Между тем, несмотря на огромный прогресс в области возобновляемых источников энергии, Европейский союз по-прежнему использует слишком много твердого ископаемого топлива, такого как уголь. В 2015 году из твердого топлива было произведено 24 процента европейской электроэнергии.

Использование большего количества природного газа – это быстрый способ поэтапного отказа от самого грязного способа добывания энергии. Учитывая, насколько диверсифицирован энергетические источники Европы, это не приведет ЕС к критической зависимости от России, особенно при условии, что производители СПГ ждут своего шанса и работают над тем, чтобы снизить затраты.

Кроме того, объекты, функционирующие на угле, будет относительно легко вернуть в работу в случае сбоев в поставках. В любом случае Россия, так же зависимая от экспорта энергии, не хотела бы разрушать существующее доверие, перекрывая поставки газа в Европу, даже несмотря на то, что холодная война Кремля с Западом обостряется. Силящаяся не потерять позиции на имеющем принципиально важное значение европейском рынке, Россия стратегически заинтересована в соблюдении европейских правил.

Что касается Украины, то ее недавнее предложение о снижении тарифов с 2019 года по окончании текущего контракта с Газпромом, предполагает пролонгацию получения доходов, хотя и меньших, от транзита российского газа, особенно на фоне увеличения потребления со стороны Европы. Кто знает, может быть, конкуренция, наконец, заставить проводить реформы, которые будут способствовать притоку инвестиций в страну, которая слишком долго полагалась на легкие деньги за транзитные сборы."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...