Імпортозаміщення по-російськи: "Отъезжающих "за бугор" образованных да успешных меняем на низко квалифицированных трудовых мигрантов-азиатов", - російський політик

В останні пару років настрій у більшості російських бізнесменів нижче плінтуса.

Про це пише на своїй сторінці у Facebook депутат Держдуми РФ Геннадій Гудков, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Я много лет подряд хожу в один и тот же спортзал, общаюсь с народом. Часто говорим «за жизнь», про будущее страны, о трудностях бизнеса, о всяких выборах и прочем. В последние пару лет настроение у большинства бизнесменов ниже плинтуса: разорился и продал свой мясокомбинат один из «футболистов»(они почти каждое утро гоняют мяч в игровом зале, свернулись контракты владельца рекламного агенства (что-то я давно не вижу его на тренировках). На невозможность нормально работать жалуются многие. А сегодня после жима лежа ко мне подошел товарищ по снаряду и грустно сказал: «Завтра выпиваем по грустному поводу!»

Повод действительно очень грустный: последний день работы их некогда (более 15 лет) очень успешной компании: окончательно закрывается завод по производству дезинфицирующих жидкостей, а также предприятие по автоэлектронике. Примерно 180 рабочих мест, налоги, зарплаты - все идет «под нож». Причина банальная - кризис, резкое сокращение покупательной способности заказчиков, более дешевый ИМПОРТ, новые налоги, поборы и неподъемные административные требования.

Полтора десятка лет упорного труда, рисков, преодоления различных трудностей и кризисов, много миллионные инвестиции в новое оборудование, лаборатории и технологии - все прахом. «Территорию всю плиточкой выложили, цветочки и голубые елки посадили, все красиво сделали - думали, всю жизнь будем там работать...» - сетует мой собеседник. «А ты знаешь, я даже иногда думаю - может, оно и к лучшему?» - продолжает он. «Теперь буду спокойно спать по утрам, перестану нервничать, пахать до ночи, портить нервы с поставщиками и заказчиками, выбивать платежи и унижаться в банках по кредитам! Мне на жизнь хватит, поживу немного для себя и семьи...»

Вот так «поднимается» Россия с колен. Из нее уезжают умные, талантливые да предприимчивые. Утекает финансы и ресурсы. В светлое будущее России мало кто из них верит. У большинства знакомых, бизнесменов вовсе не великих, но вполне достойных, почти все дети - за рубежом, и возвращаться в Россию совсем не спешат. По-моему, единственное реальное импортозамещение, которое удается властям лучше всего - замещение отъезжающих «за бугор» образованных да успешных граждан страны на низко квалифицированных трудовых мигрантов. Только что дает нам такое замещение?

Потерю национальной идентичности? Снижение интеллектуального и креативного потенциала? Сомнительные «успехи».

Вот такие беседы все чаще и чаще происходят «в раздевалке». В отличие от показного оптимизма на «зомбоящике»."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...