Інформаційна війна: Тепер Росія намагається дискредитувати Україну пасажирськими літаками для КНДР

Люблять в Росії «наступати на граблі» - це, напевно, така національна забава, яку на озброєння собі ще взяли і російські пропагандисти, і спецслужби.

У Москві все ніяк не можуть заспокоїтися після невдалої «багатоходівочки» з «українськими ракетами для КНДР», в результаті чого росіяни класично вийшли самі на себе, передають Патріоти України з посиланням на Хвилю. Далі - мовою оригіналу:

"Как отмечалось ранее, «теперь Кремлю, дабы избежать «момента истины», необходимо доказывать свою непричастность к этим поставкам, что будет толкать Москву на проведение новых комбинаций, чтобы потянуть время и увести от российского следа, а также отвлекающих маневров на других направлениях с целью уже изменения международной информационной повестки».

И следующий ход российской стороны, хотя и банальный, не заставил себя долго ждать, о чем мы поговорим ниже.

Получилось наоборот

В то же время Украина показала своим партнерам, в том числе США, что готова к открытому и честному диалогу и расследованию по этому вопросу. Как сообщалось, президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел инициировать рассмотрение непричастности Украины к ракетной программе в Северной Корее на Совете безопасности ООН.

Так что, подорвать доверие к Украине со стороны западных партнёров и, в первую очередь, посеять сомнения относительно Украины в США, не получилось, что подтвердили дальнейшие заявления американских должностных лиц, а также визит министра обороны США Джеймса Мэттиса в Киев, где он намерен подтвердить стратегическое партнерство Вашингтона и Киева, о чем говорится на сайте Пентагона, а также его сегодняшнее присутствие на военном параде по случаю Дня Независимости Украины.

Что касается публикации «North Korea’s Missile Success Is Linked to Ukrainian Plant, Investigators Say» в издании «The New York Times», то данная статья о возможной причастности Украины к поставкам ракетных двигателей в КНДР является отвлечением внимания всего мирового сообщества от предполагаемого участия РФ в реализации ракетных программ Северной Кореи, — об этом говорится в докладе секретаря СНБО Александра Турчинова президенту Петру Порошенко.

Согласно докладу Турчинова, текст которого распространила во вторник пресс-служба СНБО Украины, на протяжении длительного времени РФ реализует против Украины враждебную политику, последствиями которой является аннексия Крыма, а также оккупация части восточных регионов страны. Россия помимо ведения боевых действий применяет «тщательно спланированные информационные провокации для системной дискредитации нашей страны как надежного и прогнозируемого партнера» в том числе «в чувствительных для международного сообщества сферах, как военно-техническое сотрудничество».

Также, по словам Турчинова, поскольку у российских спецслужб есть связи с экспертами и журналистами разных стран, в данном случае они использовали для дискредитации Украины американского эксперта Майкла Еллемана, семья которого имеет очень тесные отношения с ключевыми должностными лицами российских спецслужб.

«Еллеман был цинично использован российскими спецслужбами как одно из многих звеньев предварительно настроенной РФ системы распространения провокационной информации», — говорится в заявлении.

По старым лекалам

Фактически сразу же, а именно на следующий день после доклада Александра Турчинова о российской комбинации «по информации американских СМИ», россияне решили провернуть уже следующую «по информации украинских СМИ», и хоть чем-то попытаться «подтвердить» сотрудничество Украины и КНДР, чтобы на него потом опять «наложить» ракетную тему.

И так, 23 августа на сайте издания «Страна» появилась статья под названием «Самолет для вождя. Чем Украина торговала с Северной Кореей до ракетного скандала».

В статье автор пытается «троллить» вышеуказанный доклад Секретаря СНБО Украины: «Результат не обманул ожидания: передачи товаров не было, «New York Times» потакает русской пропаганде, а цитируемый изданием эксперт – чуть ли не служит в ФСБ…Таким образом, в СНБО утверждают, что за годы независимости Украина не продавала Северной Корее ни военной техники, ни товаров двойного назначения (которые могут быть использованы для нужд войны)», и указывает: «…что в последние годы опальный Пхеньян стал ключевым покупателем продукции для целых отраслей украинской промышленности, а северокорейский вождь Ким Чен Ын летает на недавно приобретенном украинском самолете».

Но главный акцент статьи делается на том, что в 2012 году украинское госпредприятие «Антонов» заключило контракт с северокорейской авиакомпанией Air Koryo на поставку двух пассажирских самолетов: АН-148 и АН-158, которыебыли поставлены в 2013 году, второй – в 2015-м. Также, автор «смакует», что после поставки самолет, произведенный в Украине, стал бортом №1 в Северной Корее, а в августе 2014-го корейское центральное телевидение показало сюжет, в котором глава КНДР Ким Чен Ын выходит из только что приземлившегося самолета АН-148, чтобы лично руководить военными учениями. То есть пытается подвести к заключению, что самолет используется в том числе в военных целях.

Также, автор не забыл сманипулировать с уточнением Эллмана: «Потом американский эксперт Эллеман, на выводах которого базировалось расследование газеты, сделал еще более однозначное заявление: ракеты скорее из Украины, чем из России».

При этом, следует учесть, что Майкл Эллман в своем Twitter написал: «Я не верю, что украинские власти знали или способствовали, если двигатели происходят из Украины. Наоборот – Украина арестовывала северокорейцев в 2012 году… Позвольте мне уточнить относительно источника поступления двигателей для межконтинентальных баллистических ракет в КНДР: «Южное» – один из нескольких возможных источников. У России есть и другие потенциалы».

Данную статью перепечатали даже некоторые СМИ в Украине, наверное, для очередной «Зрады». Но основными ее потребителями, как видно на данный момент, скорее всего, будут именно российские ресурсы, которые уже начали перепечатывать со ссылкой на «Страна.ua» и «погонят» ее тезы дальше в том числе и в международный формат. При этом, российские издания в своих перепечатках освещают только информацию о борте №1 главы КНДР и военных учениях, на которые Ким Чен Ын прилетел на этом самолете, а также в конце материалов шаблонно добавляют следующее: «Напомним, ранее Госдеп «серьезно» воспринял сообщение о ракетных поставках с Украины в КНДР».

Новое – это хорошо забытое старое

Но ничего нового, в этой «сенсации» от «Страна.ua», которую уже бросили на «вентилятор российской пропаганды», нет. «Страна.ua» просто взяла старый «вброс» россиян или его тезисы специально прислали из-за «поребрика» и сверху немного «присыпала» какими-то цифрами об экспорте муки в КНДР.

Поэтому, стоит напомнить, что 14 июня 2015 года российские государственные СМИ сообщили, ссылаясь на южнокорейское агентство Рёнхап, очередную «сенсацию» – что Северная Корея получила в лизинг пассажирский самолет Ан-148 от Украины. Новость моментально была растиражирована российскими пропагандистами в информационном пространстве.

Тогда, российские СМИ сказали, как впрочем и всегда, только долю правды – два самолета Ан-148 действительно находятся в Северной Корее, но вот как они туда попали, борцы информационного фронта решили умолчать.

В соответствующей заметке было указано, что для обновления стареющего флота гражданской авиации КНДР 14 марта этого года получила от Украины уже второй самолет Ан-148. Соглашение с государственным авиастроительным концерном «Антонов» о лизинге двух самолетов Ан-148 было подписано в 2013 году. Самолеты поступили в распоряжение северокорейской авиакомпании Air Koryo.

Но на самом деле, самолет Ан-148, заводской номер 04-02, вероятный бортовой номер P-672 попал в КНДР благодаря Воронежской лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко» (Россия), которая и поставила данный борт северокорейской авиакомпании Air Koryo.

При этом, регулярные рейсы Air Koryo на Ан-148 осуществляются именно в Россию – Владивосток (VVO).

Особо стоит отметить, что и самолет Ан-148, бортовой номер P-671, также был передан «Ильюшин Финанс Ко» в КНДР и стал бортом №1 северокорейского лидера – Ким Чен Ына, на котором он и собирался прилететь в Москву на парад 9 мая 2015 года.

Также, не стоит забывать, что до 2014 года производство Ан-148 было развёрнуто как на мощностях киевского авиазавода «Авиант» на Украине, так и Воронежского самолётостроительного общества (ВАСО) в России. В Воронеже строительство серийных Ан-148 осуществлялось по украинской лицензии.

Не стоит также забывать, что лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко» покупала у Антонова по такой же схеме самолеты и для Кубы.

Как писали, в известном блоге bmpd.livejournal.com (выходящим под эгидой Центра анализа стратегий и технологий ( Центр АСТ ) — российской научно-исследовательской организации, занимающейся изучением вопросов оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества, и основанной в 1997 году) 5 февраля 2015 года: «Строительство самолетов семейства Ан-148/158 ведется на Серийном заводе «Антонов» крайне низкими темпами и практически исключительно по контрактам российских лизинговых компаний, финансируемых российскими государственными банками. В 2013 году в Киеве были сданы только три, а в 2014 году — лишь два самолета Ан-158 (серийные номера с 201-01 по 201-05), — и все они были построены для кубинской государственной авиакомпании Cubana de Aviacion по контрактам 2011 и 2013 годов все с той же лизинговой компанией ИФК. Взлетевший 3 февраля 2015 года предназначенный для КНДР Ан-148-100В (серийный номер 04-02) стал лишь десятым самолетом семейства Ан-148/158 киевской постройки с 2005 года (включая прототипы). Ожидается, что в 2015 году будет также завершен еще один, шестой по счету самолет Ан-158 (серийный номер 201-06) для Cubana de Aviacion по контрактам с ИФК, на чем, видимо, производство самолетов Ан-148/158 в Киеве и завершится, хотя на заводе находятся еще минимум девять недостроенных самолетов Ан-148/158 в разной степени укомплектованности».

Так, что же в июне 2015 года сподвигло российские СМИ на такой банальный вброс? Ответ был очень простой – 15 июня 2015 года в парижском пригороде Ле-Бурже открывался 51-й международный авиасалон. Здесь украинский АНТК «Антонов» собирался представить прорывной Ан-178, к которому уже устремились взоры потенциальных покупателей со всего мира: французкая газета Ouest France уже написала о том, что «среди звезд» нынешнего салона — «транспортный самолет Ан-178».

А вот россиянам, как не банально, тогда похвастаться просто было нечем. Накануне выставки французские издания упоминали о российском участии в Ле Бурже в контексте, что мол «на нынешний салон русские снова привезут «неубедительный» ближнемагистральный пассажирский Sukhoi SuperJet 100 и недоработанный среднемагистральный МС-21».

Подводя итог, можно однозначно говорить, что россияне, с целью отвести от себя подозрения в участии в северокорейской ракетной программе, а также не допустить соответствующего проведения международного расследования, будут не просто делать новые «вбросы» и придумывать различные «уловки», а начнут настоящую информационную войну. Впрочем, незатейливый российский агитпроп традиционно работает по принципу «я его лепила из того, что было», потому разгоняя очередную «зраду» российские СМИ упускают из виду факт участия в поставках Ан-148 в КНДР российских банков и организаций. Факт, который устанавливается парой кликов в Интернете.

Впрочем, на союзников Украины такие манипуляции Кремля особо не влияют. Сегодня по Крещатику прошлись «натовские сапоги» на военном параде в честь Дня Независимости Украины, что несказанно радовало киевлян. «Мы и дальше обязуемся оказывать вам помощь в ваших усилиях по защите вашей страны и народа Украины», — сказал глава Пентагона Джеймс Мэттис, который был в числе почетных гостей. Как говорится, собаки лают, а украинский караван идет."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...