Історії героїв АТО: "Из-за ранения танкиста комиссовали. Он стал баристой"

Коли майже три роки тому Роману Маринову з позивним «Борисович» лікарі сказали, що через сильну контузії він не зможе продовжувати службу в армії, чоловік намагався не робити з цього трагедію, хоча і не уявляв, як тепер буде без свого танка.

Історію героя АТО розповіла "Народно армія", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"В то утро у баристы Романа было много заказов. Ребята, не веря в такое счастье, заказывали по два-три вида кофейных шедевров. «А можно мне еще кофе с кокосовым вкусом и по-ирландски?» - с улыбкой спрашивал молодой человек. «Смотри, чтобы потом два часа не бегал от избыточной энергии» - шутил бариста, выполняя очередной заказ.

Когда почти три года назад Роману Маринову с позывным «Борисович» врачи сказали, что из-за сильной контузии он не сможет продолжать службу в армии, мужчина старался не делать из этого трагедию, хотя и не представлял, как теперь будет без своего танка. Подыскивая себе занятие по душе, помогал друзьям в пиццерии «Ветерано», ездил вместе с ними в район проведения АТО помогать готовить пиццу для бойцов на передовой. Но оказалось, что состояние здоровья не позволяет ему работать на кухне, где высокая температура. Врачи были правы – у него кружилась голова, боль становилась невыносимой. Однако Роман хотел начать собственное дело, знал, куда нужно двигаться, и понимал, что нельзя останавливаться, полностью предаваться воспоминаниям.

Так уж случилось, что депрессия закрыла его от мира на долгих семь месяцев. Побратимы не могли спокойно смотреть на то, как их всегда улыбающийся и оптимистично настроенный Роман постепенно опускает руки. Однажды к нему пришел его друг, бывший боец «95-ки» Владимир, и с порога заявил: «Буду тебя возвращать к жизни».

На следующий день Владимир предложил Роману попробовать себя в профессии баристы. Как оказалось, у него к этому делу были способности. Так, начиная с лета 2016 года, Роман стал работать в «Ветерано-кафе», которое открыл Владимир. Сразу возникла идея приехать к ребятам на «ноль» и угостить их настоящим кофе.

...Роман Маринов с детства мечтал посидеть в танке, поэтому, когда в 2009-м пришло время идти в армию, очень просился в танкисты. Уже через год подписал контракт и попал в 30-ю бригаду.

- Танк - это большая ответственность, поэтому я настойчиво изучал вверенное мне дело. Впоследствии стал лучшим в бригаде командиром танка, уверенно справлялся с должностью механика-водителя, а при необходимости - и наводчика. К тому же я сержант-инструктор по тактической подготовке танковых подразделений, имею сертификат на проведение батальонных учений с привлечением техники, - говорит «Борисович».

В 2014 году Маринов в составе бригады участвовал в тяжелых боях. Когда танкисты 30-й вместе с другими подразделениями вскарабкались на Саур-Могилу, со стороны противника были замечены зенитные установки. Роман с экипажем сразу приняли решение выйти из колонны, подъехать поближе к противнику и своим огнем уничтожить его зенитки. Все было сделано очень четко - оккупанты даже не успели отреагировать.

По воспоминаниям Романа, когда он садился в танк, всегда чувствовал себя уверенно и понимал, что любую задачу, которую ему ставило командование, он выполнит.

- После Саур-Могилы осввобождал Степановку. Сначала сопротивления не встретили, но когда прошли наши окопы, впереди я заметил подозрительную «Газель» и сразу об этом доложил... Вокруг нее суетились люди в военной форме российского образца. Как только они начали стрелять и рядом с нами стали разрываться выстрела из РПГ, я, не раздумывая, запустил туда «подарок», - вспоминает Роман Маринов. - Оказалось, что в той машине было девять российских десантников с различным вооружением, в том числе и противотанковым. Нас так захватил бой, что в азарте экипаж моего танка без поддержки пехоты зачистил улицу Южную. Справились мы за 20 минут...

В начале 2015 года «Борисович» в составе своей бригады принимал активное участие в боях в районе Дебальцево. На блокпосту «Балу» на расстоянии метров 600 на его танк выехали сразу два российских Т-72. В этот момент у танкистов, как назло, заклинило пушку. Экипаж начал стрелять из танкового пулемета, в результате чего удалось повредить прицелы противника. А без оптики танки захватчиков были беспомощными, поэтому обе «72-ки» отступили.

- В Дебальцево вражеская артиллерия постоянно вела огонь в нашем направлении. Иногда мы делали вылазки, во время которых уничтожали отдельные разведывательные машины противника. Если замечали, что неподалеку стреляют неприятельские минометы, - сразу их отрабатывали, - вспоминает Роман Маринов.

Передислокацию с позиции 17 февраля 2015 пришлось проводить под плотным обстрелом террористов. Одна из мин разорвалась рядом с танком Маринова, с головы механика даже шлемофон слетел. Сам Роман был тяжело контужен. Несмотря на массированный обстрел, наша техника вышла с позиции. Почти сотня бойцов, которым не хватило места в автомобилях, расположились на броне танков.

- Все время, пока продолжались те горячие февральские события, я очень переживал за своего младшего брата. Он воевал под Лутугино, в то время ему было всего 18 лет. Вражеский снаряд попал прямо под башню его танка, но, к счастью, брат уцелел. Наверное, мы, Мариновы, - фартовые ребята, потому что, пока выходили из Дебальцево, я только и успевал, что менять баки для горючего, в которые постоянно «прилетало».

Больница - реабилитация, реабилитация - больница... По такому новому расписанию пришлось жить «Борисовичу» после возвращения из района проведения АТО. Контузия вызвала значительные усложнения. Сначала слух пропадал, потом зрение, Роман заикался, его мучили сильные головные боли. Со временем его состояние улучшилось, но все равно он чувствовал себя, по его словам, «стабильно плохо». Вообще врачи сказали, что он «крепкий орешек», потому как с таким сильным отеком мозга могли вообще отказать некоторые функции организма.

После выздоровления Роман Маринов не смог полностью порвать с армией. И здесь ему пригодилось его новое увлечение. В компании единомышленников он три дня колесил по позициям наших ребят под Марьинкой и предлагал нашим бойцам кофейные шедевры и душевный разговор.

- На гражданке довольно трудно найти хороший кофе, на войне - тем более. А кофе я делаю отличный, - говорит Роман. - Эта поездка прежде всего носит психологический характер. Показать ребятам, что о них не забыли, просто пообщаться, поговорить об их жизни. Если бы меня под Дебальцево кто-то угостил чашкой эспрессо, я не знаю, что за нее отдал бы...

Сейчас «Борисович» работает еще и строителем и очень надеется на то, что к концу года соберет деньги для открытия собственного кафе. Конечно, в будущем он планирует еще не раз приехать на линию разграничения со своей «ветеранской машиной». И нет никаких сомнений, что у него это получится, ведь такие ребята, как Роман Маринов, имеют большую силу духа, да и кофе у них тоже с крепким характером."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...