Історія одного фото: "А далі була війна...", - Бутусов

Вони першими піднялися на дах міськвиконкому і підняли український прапор над Слов'янському 5 липня...

"Всі знають цю фотографію - три українських бійця у піднятого українського прапора над міськвиконкомом Слов'янська. А хто і що вона означає?", - пише на своїй сторінці у Facebook журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"На фото слева направо: пресс-офицер штаба АТО Влад Волошин, боец добровольческого батальона Нацгвардии имени Кульчицкого Василий Ковальчук, боец добровольческого батальона Нацгвардии Иван Журавлев.

Они первыми поднялись на крышу горисполкома и подняли украинский флаг над Славянском 5 июля. А произошло это так – Ковальчук и Журавлев были разведчиками, и часто с блокпоста под Славянском ходили по окрестностям, заходили на окраины, общались с местными жителями.

И вот получили информацию, что ночью отряды Гиркина оставили город. Первым на разведку пошел Иван Журавлев – отец пятерых детей. Затем они зашли в город вдвоем вместе с Василием. Убедились что противника нет, на центральной площади пусто. Вернулись к своим, сообщили, что Славянск свободен командованию. На блокпосту как раз формировалась большая колонна различных спецназов во главе с министром обороны Валерием Гелетеем для проведения операции по заходу в Славянск. Информацию о том, что разведка уже прошла город в командование восприняло радостно. Ивана и Василия посадили как проводников на первый БТР. Они первыми заехали на центральную площадь.

И вместе с Владом Волошиным решили подняться сразу на крышу горисполкома и поднять украинский флаг. У горисполкома встретили сотрудников милиции без оружия, которые тихонечко жили в Славянске во время оккупации и сопротивления не оказывали. Одного из них взяли с собой, чтобы провел на крышу.

Подняли флаг, сфотографировались, снимал тот самый полицейский. А дальше была война. Влад Волошин достойно служил и многое сделал, чтобы показать возрождение армии и войну.

А Иван и Василий записались добровольцами в отдельную разведроту, которую начал формировать при штабе АТО полковник Игорь Гордийчук. Их группу перебросили на Саур-Могилу. В бою Иван был контужен, его пытались эвакуировать на машине вместе с Тимуром Юлдашевым, но в селе Петровское машину расстреляли наемники. В живых оставили одного Ивана – заинтересовала запись со срочной службы в его военном билете - "снайпер", и последнее место службы – батальон Нацгвардии. Снайпер Нацгвардии – хуже этого в российской пропаганде не могло быть ничего. Его наемники решили переправить в Донецк, Ивана жестоко избивали и пытали, но он все выдержал, не сломался, и вернулся домой.

Василий Ковальчук прорвался из двух окружений. Вначале он вышел из окружения на Саур-Могиле в ночь с 24 на 25 августа, и попал в новое окружение под Иловайском. Во время прорыва 29 августа он сумел прорваться с оружием в руках и выжить."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...