Юані замість доларів: "Стоит ли одалживать у Китая и чем это опасно", - Лавникевич

Ситуація з державним боргом України, і внутрішнім, і зовнішнім, далека від кризової. Навіть показник боргу в 71,8% від ВВП не повинен лякати: у багатьох розвинених країн зовнішній борг значно перевищує 100% ВВП.
"Україна розширює коло зовнішніх кредиторів, але в пріоритеті все одно залишається МВФ, переговори з яким тривають. При цьому ситуація з боргами з макроекономічної точки зору досить сприятлива для країни", - пише у своєму блозі білорусько-український журналіст Денис Лавникевич, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Как заявила в Лондоне и. о. министра финансов Оксана Маркарова, Украина планирует увеличить объем заимствований на мировом рынке капитала. Пока, по словам Маркаровой, Украина продолжит занимать в долларах и нарастит выпуск облигаций в своей национальной валюте. Также произойдет возвращение к еврооблигациям - номинированные в евро бумаги могут появиться уже в этом году, если сложатся благоприятные рыночные условия. Новостью стало то, что Украина может впервые выпустить облигации, номинированные в китайских юанях. На вопрос об этом и. о. министра финансов ответила: "Это может произойти". Но уточнила - не в нынешнем году.

МВФ поможет, но неясно когда

Активные заимствования на мировых рынках должны помочь Украине перекредитоваться в свете грядущих долговых выплат в иностранной валюте на сумму $15 млрд (до конца 2020 г.), включая $8 млрд в нынешнем году. Бюджетом-2018 предусмотрен общий объем внешних займов на сумму $2-2,5 млрд. По мнению Маркаровой, 1,5 млрд удастся привлечь на рынке, остальные, вероятно, добавят МВФ и Европейский Союз.

Однако главный расчет делается на Международный валютный фонд, который в марте 2015 г. одобрил программу кредитования экономики Украины с внедрением механизма расширенного финансирования (EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на четыре года. Первый транш ($5 млрд) Украина получила в марте 2015 г., второй ($1,7 млрд) - в августе 2015-го, третий ($1 млрд) - в сентябре 2016 г., четвертый ($1 млрд) - в апреле 2017 г. Итого получено $8,7 млрд.

Пока переговоры с МВФ застопорились из-за разногласий по вопросам об увеличении цен на газ для населения и по мерам, требуемым для удержания бюджетного дефицита в рамках стандартов МВФ. С другой стороны, считается, что недавние поправки в закон об Антикоррупционном суде получат одобрение МВФ.

Оксана Маркарова надеется, что переговоры с МВФ по очередному кредитному траншу для Украины закончатся в ближайшее время. "Насчет бюджета и цены на газ у нас очень конструктивное обсуждение, которое, я надеюсь, вскоре закончится", - сказала и. о. главы Минфина. Но сразу же признала, что пока неизвестно, когда команда МВФ может посетить Украину. Напомним, в конце марта Кабмин отложил повышение цен на газ для населения, а 30 мая продлил действие этого решения еще на два месяца.

Еврооблигации (они же - евробонды) - популярный способ привлечения заемного финансирования на длительный срок (от семи до 40 лет), но это дорогие деньги. Если МВФ выдает кредиты под 1,5-2,5% годовых, то свои предыдущие 15-летние еврооблигации на $3 млрд Украина разместила под 7,375% годовых. Их основными покупателями стали инвесторы из США (46%) и Великобритании (36%). При этом, например, шведско-американский экономист Андерс Аслунд считает, что выпуск еврооблигаций без продолжения сотрудничества с МВФ станет причиной финансового кризиса в Украине.

Долги в цифрах

По словам Оксаны Маркаровой, план Украины по обслуживанию долгов будет обнародован в рамках среднесрочной стратегии управления государственным долгом. Такой план объективно необходим в ситуации, когда Украине предстоят долговые выплаты в иностранной валюте на сумму $15 млрд до конца 2020 г., включая $8 млрд в нынешнем году. Это значит, что каждый гражданин (включая грудных детей) должен иностранным кредиторам $355. Сумма на самом деле небольшая. Для сравнения: каждый белорус должен иностранцам по государственному долгу своей страны более $1500, а по совокупному внешнему долгу - около $5 тыс. При этом, однако, отношение внешнего долга к ВВП страны у Беларуси составляет почти 50%, а у Украины - намного более заметные 71,8%.

Если считать в гривнях, то, по данным Минфина, Украина должна до конца 2018 г. вернуть 54,32 млрд грн внешнего долга и потратить 43,33 млрд грн на его обслуживание, то есть общие выплаты составят 97,65 млрд грн. Если сюда добавить 227,89 млрд грн внутреннего долга (150,11 млрд грн - сам долг и 77,78 млрд грн - его обслуживание), общая сумма обременения бюджета долгами в нынешнем году составит 325,5 млрд грн. В госбюджете-2018 на обслуживание государственного долга предусмотрено 130,2 млрд грн. Остальное предстоит рефинансировать, то есть перезанять у новых или старых кредиторов,

По той же информации Минфина, по состоянию на 28 февраля 2018 г. совокупный государственный прямой и гарантированный долг Украины составлял 2,069 трлн грн ($76,76 млрд). В 2019 г. предстоит вернуть 317,47 млрд грн долгов, в 2020-м - 266,07 млрд грн. Всего с 2018 г. по 2045-й Украина должна выплатить 3,069 трлн грн.

При этом ситуация со внешними и внутренними долгами страны довольно быстро улучшается. Планируется, что по состоянию на 31 декабря 2018 г. предельный объем государственного долга, рассчитанный в национальной валюте, составит 1,999 трлн грн (60% ВПП), гарантированного госдолга - 747,6 млн грн.

Директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что Украина обладает достаточными золотовалютными резервами (ЗВР) для погашения внешних долгов. На конец первого квартала официально золотовалютные резервы составили $18,2 млрд, с начала года уменьшились на 3%, несмотря на то что НБУ банк выкупал валюту и погашал кредиты МВФ.

"Во-первых, это были старые кредиты плюс погашали кредиты Европейского банка реконструкции и развития. НБУ погасил долгов больше чем на $1 млрд... Украина ведет правильную политику, она не берет новые кредиты, а погашает старые. Да, действительно, ЗВР уменьшаются, но не критично. За весь квартал они уменьшились на $617 млн", - отметил Охрименко 13 апреля в своем видеоблоге в Facebook.

Стоит ли одалживать у Китая?

Если практика получения кредитов от МВФ и выпуска еврооблигаций Украиной уже достаточно хорошо отработана, то вот выпуск облигаций в юанях - это уже что-то новое. К слову, в этом году выйти с облигациями на китайский рынок капитала собирается также Турция. А Россия пыталась выпустить свои облигации в юанях еще в 2016 г., но этот проект провалился. Россияне хотели размещать бумаги через свой депозитарий, но Китай настаивал на своей площадке и собственных условиях.

Здесь есть немало сомнений. Во-первых, на любой свой рынок Пекин пускает иностранцев только с очень большими ограничениями. Экономической демократией и равными правами там и не пахнет.

Во-вторых, даже при довольно выгодной процентной ставке с заемщиком может сыграть злую шутку валютный курс. Дело в том, что китайские власти достаточно активно манипулируют курсом юаня в интересах своих производителей, чтобы товары этой "глобальной фабрики" были максимально конкурентоспособны на мировом рынке.

Прежде такие манипуляции более-менее сдерживались гневными окриками США - главного рынка для китайских товаров. Но теперь между Пекином и Вашингтоном началась полноценная торговая война, так что вряд ли Китай станет себя ограничивать в желании поиграть курсом.

Наконец, у китайских межгосударственных кредитов вообще есть одно нехорошее свойство. В Пекине предпочитают выдавать "связанные" кредиты - когда сами деньги остаются у них же, а получатель кредита на эту сумму закупает китайское оборудование и товары. Правда, возвращать приходится живой и вполне конвертируемой валютой. Много грустных историй на эту тему могли бы рассказать в Минске - белорусское руководство и предприятия страны уже должны Китаю более $15 млрд, но запланированного счастья эти кредиты стране не принесли.

Резюмируем. Ситуация с государственным долгом Украины, и внутренним, и внешним, далека от кризисной. Даже показатель долга в 71,8% от ВВП не должен пугать: у многих развитых стран внешний долг значительно превышает 100% ВВП и ничего. Но чтобы экономика страны развивалась успешно, лучше все-таки разрешить нынешние сложности в отношениях с МВФ. Потому что деньги, взятые в долг по еврооблигациям, обходятся куда дороже."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...