"Камни с неба": "У крымчан мозги плавятся. В Украине они были свободными гражданами, а теперь просто холопы без права выбора", - блогер

Кримчани з глибоким здивуванням і шоком усвідомили, «вернувшись в родную гавань», що в Росії немає політичної боротьби, немає політичної конкуренції, немає вибору...

Про це у своєму блозі пише кримчанка Зарема Сеітаблаєва, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Общаюсь со своими друзьями с материковой Украины и завидую. В стране идет настоящая предвыборная борьба, работают штабы, агитаторы, все то, к чему крымчане так привыкли за годы жизни в независимой Украине. Крымчане привыкли, что всегда была политическая конкуренция, всегда была сильной оппозиция власти, всегда можно было добиться успеха, проявив себя перед людьми в конкурентной политической борьбе.

Сама принимала активное участие в выборных кампаниях с конца девяностых в разном качестве, и многие мои друзья так же. Теперь нам жутко не хватает этого драйва от участия в политической жизни общества.

Сейчас в Крыму всего этого политического движа попросту нет. Крымчане с глубоким недоумением и шоком осознали, «вернувшись в родную гавань», что в России нет политической борьбы, нет политической конкуренции. Зато есть аналог КПСС – «Единая Россия», все остальные партии – это ее сателлиты, которые ничего не значат и ничего не делают, они нужны лишь для обеспечения видимости демократической многопартийной системы в стране. На самом деле никакой политической демократии нет, а, следовательно, нет и выборов в том виде, в котором их привыкли видеть крымчане.

Интересно получилось с так называемыми «депутатами», которые ринулись по привычке выдвигаться на выборах в местные советы в 2014 году. Только после избрания до них дошло, что депутат в Украине – это уважаемый, влиятельный человек, а российский депутат местного совета – это ничего не решающий и ни на что не влияющий рукоподниматель. Слышала, что многие из них ждут не дождутся, когда закончится их каденция, чтобы сбросить с себя эти депутатские обязанности.

Российские власти в этом году, в сентябре, планируют очередные «выборы» в местные советы Крыма. И если раньше, во времена до 2014 года, уже сейчас политические партии начинали бы понемногу готовиться к предвыборной гонке, готовить кандидатов, формировать штабы, агитаторов, то сейчас все тихо, и так будет даже во время официальной предвыборной кампании. Крымчанам это тяжело осознать, но приходится – в России выборы проходят без выбора!

Крымчане до сих пор понять не могут, почему не они выбирают мэров и председателей сельсоветов, ведь при украинской демократической вольнице в Крыму это была аксиома. По российскому законодательству руководителей местных советов назначает партия власти через своих депутатов. Вот мозги у крымчан и плавятся, а сомнения травят душу от понимания, что в Украине они были свободными гражданами, чей голос имел вес, а теперь просто холопы без права выбора. А потому и беспредельничает партия власти, зная, что народ никак повлиять и тем более сместить ее демократическим путем на выборах не сможет.

Что заметила: россияне в своей безнадеге повлиять на беспредел власти любят создавать петиции по всяким поводам и потом распространять их в соцсетях. Все эти петиции для власти ровным счетом ничего не значат, и реагировать на них никто не собирается, но россияне с маниакальным упорством их создают и подписывают. Видимо, хоть таким образом спускают пар возмущения. Нам, крымчанам, сложно их понимать, нет у нас холопского менталитета. Даже местные ватники уже прозревают и вслух спрашивают, куда мы попали?! А молодежь уже не спрашивает, а собирает вещи и уезжает, кто на материковую Украину, кто еще куда, но подальше от Крыма, превратившегося в «серую зону».

Грустно это все, иногда отчаяние накрывает душу… Но в то же время, глядя на сытые физиономии крымских коллаборантов при власти, думается мне, что им еще хуже. Ведь в душе у них живет постоянный страх, что не сегодня так завтра под давлением мирового сообщества Кремль вернет Украине украденный Крым, а про них забудет…"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...