"Кари єгипетські": У Росії через посухи та пожежі дорожчає продовольство

Такі біржові товари як мука, крупи, цукор і сіль подорожчали за три місяці на десятки відсотків, свідчить звіт про закупівлі однієї з найбільших роздрібних мереж країни.

Про це йдеться в матеріалі видання Главком, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Аналитики предрекают, что жара и неурожай вызовут ускорение потребительской инфляции и ужесточение монетарной политики российского центробанка.

Поставщики выставляют новые цены практически на все виды продуктов, многие ритейлеры обещают пока не перекладывать подорожание на плечи потребителей, ожидая спада жары и охлаждения рынка, а некоторые признают, что роста розничных цен не избежать. «Мы ощущаем повышение цен на зерновые продукты и их производные. Многие поставщики сообщают о росте цен и просят нас это учитывать. Но цены в рознице, с точки зрения потребителей, будут расти гораздо медленнее», - сказал глава X5 Retail Group Лев Хасис. «Вся сетевая торговля будет отставать по темпам роста цен от производителей, поскольку уровень конкуренции на розничном рынке существенно выше, чем на оптовом», - добавил он.

Сеть Магнит признала, что ей придется переложить повышение оптовых цен на потребителей. «Поставщики таких товаров как мука, крупы, сахар, макаронные изделия повысили цены в среднем на 15-60%. И нам придется переложить это повышение на потребителей, поскольку собственную маржу снижать уже некуда», - сказал директор по связям с инвесторами сети Магнит Олег Гончаров.

Рынок уже перегрет спекулянтами: поставщики всех продуктов питания требуют повышения цен на 15-20%, сказала пресс-секретарь сети Седьмой континент Влада Баранова. «Мы по таким ценам не закупаем, пока живем на своих запасах. Держим цены до конца сентября, что будет дальше, когда придется закупать по новым ценам, посмотрим», - отметила она. По ее словам, в Москве пока не наблюдается ажиотажного спроса на муку, сахар и крупы, но продажи муки выросли в 1,5-2 раза в Белгороде, Рязани и Перми.

С ростом цен на базовые зерновые продукты будет трудно удержать рост цен на хлеб, предупреждает Хасис. «В целом инфляционные ожидания на рынке существенные. Но многое будет зависеть от действий правительства. Например, временный запрет на экспорт зерна, о котором сегодня было объявлено, может охладить спекулятивный рост цен», - добавил глава Х5.

Ранее глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский прогнозировал, что засуха и неурожай зерновых могут добавить к годовой инфляции 1,5-2 процентных пункта."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...