"Хорвати формально нічого не виграли на цьому Чемпіонаті світу. А реально - виграли все", - журналіст

За останні 20 років Хорватія двічі грала в півфіналі чемпіонату світу. Для країни, де дуже слабкий чемпіонат, де немає багатих клубів і великих зарплат - це величезний успіх.

Про це у своєму блозі пише спортивний журналіст Кирило Крижановський, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Мой главный вывод чемпионата мира-2018. И он не в первых абзацах этого текста. Французы - чемпионы мира. Французы - заслужили. Хорошая команда, много молодых игроков, мощный центр полузащиты, вариативная атака и т.д.

Но есть победы, которые вроде и не победы, но более, чем победы. Хорваты формально ничего не выиграли на этом чемпионате мира. А реально - выиграли все. Кроме самого трофея. Они выиграли сердца и симпатии, выиграли внимание к своей стране и уважение. Что выше очень многого.

Это не большая сборная. Это не топ-команда, как принято считать. Но за последние 20 лет Хорватия дважды играла в полуфинале чемпионата мира. Для страны, где очень слабый чемпионат, где нет богатых клубов и больших зарплат - это огромный успех.

***

Прежде всего, это успех хорватских детских тренеров и школ. Если в 98-м можно было кивать на остатки мощи югославской футбольной школы, то нынешние финалисты чемпионата мира - плоть и кровь независимой Хорватии (есть исключения, но это исключения).

Это в Хорватии вырастили Модрича, Манджукича, Врсалько, Перишича, Брозовича, Ребича, Стринича и других. Да, они уехали в юном возрасте в сильные иностранные клубы, но футбольное образование получили именно на родине.

Единственное, что приходит на ум сейчас, это огромная просьба к руководителям и владельцам украинских клубов - растите наших парней! Давайте им шанс, не забивайте свои команды второсортными бразильцами, не надо тут делать "украинское Монако" с приглашением бесплатных балканцев сомнительного качества, не приучайте пацанов с детства сдавать матчи и играть в поддавки против "старшего брата"! Не платите судьям на уровне U-13 - U-19 - да и вообще - не платите судьям!

Не надо содержать ваши молодежные команды лишь для того, чтобы сыграть на тотализаторе и по легкому срубить бабла. Бабло - это важно. Но перспектива - важнее.

***

Успех хорватов это не только футбольный и личный патриотизм. Это большое количество качественных игроков, которые выдают их школы. Это 17-19-летние пацаны в основе команд, где они набьют шишки и пойдут дальше.

Разумеется, что хорватский клубный футбол не может быть идеалом для нас. Там тоже много грязи, много непонятных делишек и слабых команд. Но давайте ориентироваться на их сильные стороны - а это, прежде всего, хорошие школы и возможность роста для юных футболистов.

И чтобы наша сборная хоть чего-то достигла, мало двух богатых клубов в стране. Нужны хорошие школы, нужны четкие правила игры и мотивация для "маленьких клубов" выращивать игроков. Чтобы потом не приехали представители Динамо или Шахтера, и не увезли бесплатно 16-летнего пацана, которого потом будут по арендам гонять. А владелец клуба, который воспитал этого пацана, махнет рукой и скажет, мол, идите вы с вашим футболом, я в него 5 лет деньги вкладывал, а его увели без компенсации.

***

Кстати, эти правила можно подсмотреть во Франции. Там отличная система компенсаций и профессиональных контрактов. Клубам выгодно воспитывать молодежь высокого уровня, потому что их последующие продажи приносят им серьезные деньги. Посмотрите на покупки того же Монако - они вынуждены были заплатить за 16-летнего игрока Лиона 20 миллионов евро, потому что он защищен соглашением с клубом. И не только за него заплатить в тинейджерском возрасте.

В общем, в который раз хочу сказать простую вещь. Главная проблема нашего футбола это не отсутствие единого пула. Это не отсутствие сильного чемпионата. И даже не публичные разборки Павелко и Суркиса. Это отсутствие стимулирующей системы воспитания молодых футболистов на клубном уровне. И пока этого не будет - мы будем наблюдать финал чемпионата мира как битву двух мощных школ по выращиванию качественной молодежи, но с разными финансовыми возможностями.

А мы еще долго будем лишь зрителями, которые радуются или огорчаются событиям на чужом празднике жизни.

***

И да, очень важный момент. Четкие правила игры для всех клубов, которые будут стимулировать их к работе с молодежью, качество функционирования детских школ и инвестиции в молодежь не гарантируют, что наша сборная будет в финале чемпионата мира. Эти факторы вообще ничего не гарантируют.

Но они дают шанс. А без этого шанса главным успехом нашего клубного футбола на уровне украинских кадров еще долгое время будут многомиллионные переходы Андрея Ярмоленко. А сборная будет радоваться ничьей с Исландией и трепетать от мысли, что проиграла в отборочной группе будущему финалисту чемпионата мира..."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...