"Хоть я русскоязычная и русская по национальности, но в душе я украинка. Украина победит", - мешканка Маріуполя

За результатами дослідження соціологічної служби «Рейтинг», Росія - країна-лідер антипатій українців. 52% респондентів, опитаних в жовтні 2018-го, заявили, що відносяться до Росії «погано» або «дуже погано».

Мітинг проти агресії Росії. Донецьк, 4 березня 2014 року

А що думають про це жителі Донбасу, регіону, який зазнав російської агресії? Чи ідентичні для них поняття Росії як держави і росіян як громадян? І як Україна поводитися з північним сусідом в умовах окупації частини території? Проект Радіо Свобода "Радіо Донбас.Реалії" поспілкувався з жителями як підконтрольної, так і непідконтрольної українській владі частинами Донбасу, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Слушательница, Мариуполь: «Я думаю, что конфликт очень долго не забудется. Я уже человек в возрасте и думаю, что не доживу до дружбы с Россией. Лично я ненавижу всех её жителей. Может, это сказано слишком громко и высокопарно, но это с их молчаливого согласия всё происходит. Слабаки они. Нет в них того, что есть в нас. Хоть я русскоязычная и русская по национальности, но в душе я украинка. Я считаю, что Украина победит и избавится от ненормального соседа».

Денис, Луганск: «Я считаю, что всё дело в политике. И больше всего я виню украинскую политику. У меня есть родственники и в России, и в Украине. Мы друг другу братья и сёстры. Больше всего меня не устраивает то, что творится в парламенте».

Слушатель, подконтрольная часть Донецкой области: «До произошедших событий у нас на Донбассе у меня было лояльное отношение к России. После того, что произошло – стало отрицательным. Весь этот миф для меня развеялся в далёкие советские времена, когда я попал служить на среднюю Волгу. Нет никакого братского народа, у них тогда уже было примитивное понятие об Украине. И для них не имело значения, из какого ты региона, для них мы все были – хохлы, бандеровцы, уже тогда. Это с их молчаливого согласия всё произошло».

Слушатель, Донбасс: «Все эти разговоры о рабстве – прошлогодний снег из 90-х годов. Особенно о рабской психологии в России, о которой так любят говорить. Я считаю, главное, что разделяет украинцев и русских и что привело к этому конфликту – это отношение к Западу. Украинцы считают Запад безусловным другом, и готовы идти на его условия. А русские считают, что к Западу нужно относиться с настороженностью. К россиянам как к народу у меня хорошее отношение, просто у меня позитивный опыт общения с ними. Я даже жил какое-то время в России, и мне там нравилось. Но Россия как страна сейчас допускает роковые ошибки. Это как родственник, который неправильно себя ведёт, и может даже загреметь в тюрьму, но всё равно будет родственником. Слишком многое меня связывает. Я думаю, что после смены власти в России отношения стабилизируются».

Слушатель, Лутугино (оккупированная часть Луганской области): «Россия агрессор, и переговоров с ней не надо, надо начинать освобождать оккупированные территории Донецкой и Луганской области и Крым».

Слушатель, Селидово, Донецкая область: «Я бывший участник АТО. Я сижу на рюкзаках (из-за введения военного положения – ред.). Военное положение – это, в принципе, правильно, по моему мнению. Но я слушал генерал-лейтенанта ВМС , который сказал, что у нас в Азовском море 15 катеров, и мы не можем противоставить Российской Федерации. Неужели у нас такое слабое государство, что мы не можем выпустить хотя бы 50 современных торпедных катеров в Азовское море? Неужели это проблема?»

Ответ эксперта с 36-й минуты:


Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...