"Когда твой муж - военный, то почти каждый день ревёшь": Волонтер про те, як це - чекати чоловіка з АТО

Читаючи в пресі епічні літописи про людей, які вивезли і врятували тисячі поранених, то, звичайно, проста робота медиків ЗСУ здається буденною і не героїчною.

Про це на своїй сторінці у Facebook пише медик і волонтер Ірина Солошенко, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Когда твой муж на фронте, это тяжело. Но я точно знаю, что всё не зря, что бы там сидящие на удобных диванах не думали.

Ты приехал, и я дописываю этот текст. Он писался эти долгие 123 дня АТО. Много раз переписывался. У меня теперь есть два опыта: ездить в АТО и ждать из АТО. Второе сложнее… Когда твой муж в АТО, у тебя появляется масса интересных наблюдений.

В первую очередь, как на это реагируют знакомые. Реакция людей на то, что взрослый человек не отмазывается от командировки, а едет в АТО, она выглядит как "а как ты его отпустила?" Рассказы про то, что "ну мы-то знаем, кто на самом деле там воюет и за что воюют", тоже можно опустить.

Я не афишировала публично, что муж в АТО, по нескольким причинам. Во-первых, причина безопасности, одна из основных. Много глупостей и рисков происходит именно из-за пренебрежения простыми требованиями безопасности. Во-вторых, он действительно был не в окопах. Но, как сказал один знакомый ветеран: "Медики, может, и меньше рискуют в АТО, но видят и переживают каждый день — больше".

Очень часто я была готова развернуть маленькую и кровопролитную "гражданскую войну" в рамках одного разговора:

— Ну он-то там никого не убивает, он же врач.
— Ну я-то знаю, что это политика.

— Ну мы-то разочаровались Майданом, что он нам дал…

Это тысячная часть того, что я вынуждена слушать изо дня в день. И я хочу у вас спросить: а чего вы разочаровались? Четвёртый год пошёл, ну да, срок, конечно, немалый. Что, разочаровались от того, что именно ваши знакомые не пришли к власти и не смогли порешать вместе с вами судьбу этой страны? Что новый народ не завезли? Тот, который готов работать, пахать, а не воровать и не минимизировать налоги? Какую такую цену вы заплатили или что сделали, чтобы эта страна реально стала развиваться? Вы себе на эти вопросы ответьте, а не мне.

А когда твой муж — военный, то все считают, что имеют права требовать от него ответов: когда это закончится? Сколько можно воевать?

Когда твой муж — военный, в короткие сутки ваших встреч учишься лежать рядом и боишься пошевелиться, потому что он засыпает мгновенно, стоит только наступить пару секундам тишины, когда его два телефона и "радейка" замолкают.

Когда твой муж — военный, а любой "васясдивана" не стесняется тебе писать, что это не его война, и он не такой дурак, чтобы воевать за олигархов.

Когда твой муж — военный, он задаёт тебе вопрос:

— А можно я понахальничаю? — когда просит про любой рабочий комп для того, чтобы вести учётность и заполнять таблицы в госпитале.

Когда твой муж — военный медик, то ты начинаешь судорожно искать "скорую" им туда, потому что видишь, как запариваются взрослые дядьки чинить эту рухлядь, именуемую сантранспортом, эти "таблетки и уазики", наследие "совка". В них выхлопные газы задувает в салон и через двадцать минут поездки начинает реально тошнить.

Как они боятся, чтобы раненые не накопились, иначе будет завал при любом обострении. Как все вспоминают при этом зиму 2014-15-ого, когда одновременно было по 20-30 раненых, на несколько опербригад и реанимацию. Как ПХО начинали оказывать в коридорах…

Служить в АТО — это не одно и тоже, что приехать в АТО… Служить — это служить. В рамках 24 на 7. Это терпеть трудности и лишения — я, кстати, не понимаю, почему сейчас убрали эти строки из Устава. Сейчас им как раз и приходится терпеть трудности и лишения.

В принципе, читая в прессе эпические летописи про людей, которые вывезли и спасли тысячи раненых, то, конечно, простая работа медиков ЗСУ кажется обыденной и не героической. По мнению многих, они там работают с 9 до 18, а потом у них свободное время.

Когда твой муж — военный, то почти каждый день ревёшь:

— Когда не берёт трубку.
— Когда на твою просьбу о помощи откликаются и помогают твои друзья — жена морского котика и ветеран АТОшник помогают купить шины на "скорую" и на бензин.
— Когда на работе сотрудник передаёт деньги на ремонт "скорой".

— Когда в метро, на станции "Крещатик", тебя окликает женщина, которая живёт в Англии с семьёй и читает твою жизнь в "ФБ", а здесь она в гостях у родителей. Она говорит мужу: "Это Ира, помнишь, волонтёр из госпиталя". Мы говорим с ней 5 минут, она достаёт деньги и передаёт их на помощь военным медикам…

По прочтению моих букво-слов, я не думаю, что вы измените свою жизнь координально, я просто очень рада, что мой муж вернулся ко мне, как и все жёны, к которым возвращаются мужья. И что теперь, на время, я не буду рассматривать вечером фото искорёженных трупов, а буду смотреть красивые и вдохновляющие картинки. Но я точно знаю, что всё не зря, что бы там сидящие на удобных диванах не думали.
Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...