"Коло слухачів": Як рівненський "святий" знищує Путіна і ... медицину

Люди, які постраждали від діяльності рівненської секти «Коло слухачів», розповіли журналістам, як проповідник очищає їх від зла, відбираючи майно. Жінок він поголовно лікує від раку статевих органів і змушує йти від чоловіків.

За словами адвоката, правоохоронці вже чотири роки розслідують діяльність організації, обряди якої практикують статеву розбещеність і несуть шкоду здоров'ю людей. Учасники «Кола», в свою чергу, стверджують, що всього лише займаються історичними дослідженнями. А діючі в інтересах Кремля правоохоронці переслідують їх через те, що одна з учасниць пішла від чоловіка, який зрадив їй з тещею, - йдеться в матеріалі "Фактів", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"В Ривном уже пять лет действует незарегистрированная официально секта «Коло слухачів». Ее лидер якобы называет себя Иисусом Христом, требует от адептов деньги и запрещает медикаментозное лечение. Из-за нее распадаются семьи, а успешные бизнесмены становятся банкротами. Об этом на пресс-конференции рассказали бывшие участники секты.

Людей держат в страхе. На лекциях проповедник Петр О. (Фамилию «ФАКТЫ» не публикуют по этическим соображениям. — ред.) называл себя Иисусом Христом в четвертом воплощении. За несколько лет все мое имущество — земля, автомобиль, дома, квартира — стали собственностью его семьи. Когда я отказался его финансировать, жена ушла от меня и забрала детей. Она считает: все, что мы заработали за двадцать лет, принадлежит О., поскольку он — сын Божий. Лекции проходили в поликлинике в присутствии заместителя главврача, его родственников и ряда известных в городе людей, — рассказал на пресс-конференции Анатолий Ясковец, в прошлом успешный бизнесмен, потерявший за четыре года участия в секте все.

Другие участники рассказали, что в секте — около ста групп, в которые входят по несколько человек. Петр О., по их словам, называет православие вредной выдумкой, а деньги, золото — злом, поэтому все золото надо отдавать ему. Свою миссию он видит в истреблении нечисти путем различных обрядов. А в конечном счете — он должен возглавить духовную и светскую власть в стране. Так, проводились обряды уничтожения Путина, а также «яхів і руських на Україні». Нечистью также считается медицина. А все, кроме его последователей («плюсов»), в том числе и родственники сектантов, не поддерживающие их учение, считаются «минусами» — разновидностью нечисти, с которой надо прервать все отношения.

Родственники женщины, умершей в начале прошлого года якобы от гепатита, считают, что до смерти ее довела деятельность «Кола слухачів». Якобы Петр О. не только проповедовал, но и лечил свою паству собственными методами. У каждой женщины он находил онкозаболевания половых органов. Несколько болячек нашел и у Аллы Рыбачук, своей помощницы. Вскоре у женщины, семья которой попала в «минусы», ухудшилось здоровье. Она постепенно отдалилась от семьи, уволилась с работы и переехала в отдельную квартиру, забрав драгоценности и документы на недвижимость семьи.

После ее смерти оказалось, что лечащим врачом ее был участник «Кола слухачів». А наследницей имущества — другая его участница. Родственникам тело не отдали, похоронив его, по просьбе наследницы, без вскрытия на родине проповедника, рассказали мать и муж покойной.

Правоохранители, по словам адвоката Юлии Щербяк, с 2014 года расследуют восемнадцать уголовных производств, имеющих отношение к этой секте. В том числе по фактам: создание религиозной организации и проведение обрядов, несущих вред здоровью и практикующих половую распущенность, мошенничество в особо крупных размерах, подделка документов. Расследование производств находится на разных стадиях, но потерпевшие надеются, что все они завершатся судебными приговорами.

Жена Анатолия Ясковца (на фото в центре) также посетила пресс-конференцию, раздав журналистам собственноручно подписанное пояснение. Она утверждает, что ушла от мужа из-за его измены и собственнического отношения к семье. И за это якобы он мстит ей и ее товарищам из официально зарегистрированной общественной организации «Украинского общества охраны памятников истории и культуры Ривненской области».

Среди озвученных на конференции имен участников секты прозвучало и имя ривненского археолога Валентина Демьянова. Который в интервью golosno.com.ua заверил, что на самом деле «Коло» не секта, а общественная организация, возрождающая украинские традиции и давние верования. Встречи общества, действительно проходят в поликлинике. Но присутствующий на них Петр Степанович Иисусом себя не называет, просто имеет энергетические способности и помогает людям, используя специальную рамку. Существует общество на добровольные пожертвования его участников. На них, в частности, был снят историко-документальный фильм «Лукаве людобуйство» о событиях на Волыни в 1942—1943 годах (рассказ о том, что тогда происходило на Волыни, и кому выгодно раскручивание национального противостояния украинцев и поляков на теме «Волынской резни», ставящее под сомнение геноцид польского населения в то время. — ред.)

Между тем есть мнение, что причина «наезда» на «Коло друзів» — семейные отношения Ясковцов. Так, полгода назад Ольга Ясковец рассказала rivnenews.com.ua, что муж изменял ей с ее же матерью, уезжая к той после семейных разборок париться с ней в бане, злоупотребляет наркотиками и алкоголем и развалил бизнес. Попытки женщины поднять бизнес наталкивались на оскорбления и избиения ее и сотрудниц, потому она и ушла от мужа, который с помощью своих связей в правоохранительных органах начал ее уголовное преследование.

А руководитель Общества охраны памятников культуры Сергей Лейчук заверил Ривненьюс, что его участники придерживаются православного мировоззрения и категорически выступают против каких-либо сект в Украине. По его словам, общество пытается изучать «правдивую историю Украины, которую от нас почему-то тщательно скрывают». И за это его преследуют правоохранители, «которые могут действовать в интересах Кремля».

В отделе коммуникации главка полиции в Ривненской области «ФАКТАМ» подтвердили, что по информации, обнародованной на пресс-конференции, действительно расследуется уголовное производство. В частности — по факту мошенничества. Однако подробные комментарии руководство полиции предоставит позже."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...