Корисні поради: Як захистити свої гроші на картках

У минулому році з банківських карт і рахунків українців шахраї вкрали майже 250 млн грн.

І часто злочинцям допомагають самі власники банківських карт. Адже більшості здається, що з ними такого статися не може. Даремно. Ще як може. І ось як це працює, передають Патріоти України з посиланням на КП в Україні. Далі - мовою оригіналу:

Ловушка 1 Скимминг

Есть кардеры (преступники, которые специализируются на краже данных карт, обналичке или выводе средств), которые стоят недалеко от терминалов оплаты в магазине, около кассы, например. Когда происходит бесконтактная оплата по карте, специальный прибор преступника успевает считать данные карты.

Это приспособление называется скиммер.

Да, прогресс ушел далеко. С появлением технологии PayPass (когда карта просто прикладывается к считывающему устройству) преступникам больше не надо ставить портативный скиммер на банкомат, подкладывать фальшивую клавиатуру или прикреплять туда камеру. Такие методы использовались для карт старого образца. Впрочем, некоторые дельцы и сейчас старьем не гнушаются. Поэтому, снимая деньги в банкомате, внимательно смотрите, нет ли там каких-то необычных деталей. А лучше уличные банкоматы вообще не использовать, тем более в незнакомых местах. Безопаснее те, которые находятся в операционном зале отделения банка.

Используя же PayPass, будьте бдительны: никто, даже те, кто стоит за вами в очереди, не должны дышать вам в затылок, когда вы расплачиваетесь.

Ловушка 2 Фишинг

Довольно старый способ получения доступа к информации. Название переводится с английского как "рыбалка". И не зря его так назвали, ведь все происходит аналогично процессу добычи рыбки - есть у преступников и наживка, и крючок и т. д. Только рыбой тут выступают данные карточки.

Встречаются сайты, которые во многом похожи на оригинальные, но имеют определенные отличия. Речь о сайтах банков, магазинов и т. д. Жертва, думая, что совершает действия с картой на настоящем сайте, вводит все свои данные. И теряет деньги.

Вариант - вам на почту приходит письмо от мошенников, подписанное якобы, например, техподдержкой банка. Мол, надо подтвердить ваши данные, кто-то хотел воспользоваться вашими средствами. Далее просят перейти по ссылке. По ней вы попадаете на фейковый сайт. И быстро расстаетесь с какой-то суммой денег.

Схема настолько распространена, что многие банки уже и памятки для клиентов рассылают с предупреждением о мошенничестве. Тем не менее кто-то постоянно на эту удочку попадается. Главное, что надо запомнить: настоящая служба техподдержки или какая-то еще служба банка не будет вас просить подтвердить ПИН-код карты и прочую подобную информацию. Не уверены, с кем имеете дело, позвоните в банк и уточните, искал ли кто-то вас.

Ловушка 3 Через соцсети

Современная разновидность фишинга - через соцсети.

Площадкой для поиска жертвы выступают официальные группы банков в социальных сетях, предназначенные для поддержки пользователей.

Схема достаточно проста. Пользователь публикует запрос в официальной группе банка. Тема обращения может быть любой: проблема с банковским сервисом, жалоба или просьба помочь с решением того или иного вопроса. Мошенники отслеживают подобные обращения и оперативно реагируют на них - представляются сотрудниками банка и предлагают свою помощь. Важный момент: делают они это в личном сообщении, а не в обсуждении на публичной странице.

Дальше все как обычно. "Помощники"-мошенники пытаются всеми способами выманить информацию, которая позволит им получить доступ к деньгам жертвы. Чаще всего они запрашивают номер и верификационный код карты, идентификатор пользователя, проверочный СМС-код и т. д.

Тут стоит иметь в виду, что реальные сотрудники банка обычно не переводят общение в личку и не пишут персональных сообщений по своей инициативе. Они консультируют в официальном сообществе в открытых обсуждениях.

Конкретно

Как обезопасить свои средства

Рекомендациями по безопасности с нами поделились в пресс-службе Group-IB, одной из ведущих международных компаний по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий.

  1. Банковские операции, при которых требуется CVC-код или ПИН-код, никогда не проводятся через сотрудника банка. Вы всегда их вводите только сами. По­этому никому и ни при каких обстоятельствах не называйте подобные реквизиты банковской карты. Сотрудники банка их запрашивать не станут. А если просят - никакой это не банк.
  2. Ни под каким предлогом никому не сообщайте SMS-коды, направленные от банка.
  3. Никому не сообщайте конфиденциальные данные, использующиеся для доступа к личному кабинету онлайн-банкинга.
  4. Используйте только те сообщества банка в социальных сетях, на которые есть ссылки на официальном сайте банка. Если у вас возникли проблемы с какими-то банковскими услугами, лучше звонить напрямую в банк - по номеру, который указан на его официальном сайте или у вас на карте.
  5. Задача мошенников, которые разводят вас под видом банковских служащих, - не дать времени проанализировать ситуацию. Чувствуете, что на вас пытаются надавить, чтобы вы приняли решение не думая - лучше прекратите общение. И сами перезвоните в банк.

Что еще

Рекомендации для любителей интернет-магазинов

  1. Заходите только на официальные сайты компаний.
  2. Проверяйте дату создания сайтов, где вы планируете совершить покупку. Для этого используйте бесплатные Whois-сервисы, где по адресу сайта можно узнать дату регистрации и информацию о владельце домена.
  3. Не доверяйте низким ценам, не производите пред­оплату и не переводите деньги на карту или электронный кошелек продавцов.
  4. Не проводите оплату банковской картой на сайтах с небезопасным соединением, без сертификата https. Наличие сертификата существенно снижает риск мошенничества, хотя в некоторых случаях его тоже подделывают.
  5. Соблюдайте правила цифровой гигиены. Не кликайте подозрительные ссылки. Не оставляйте свои персональные данные на сомнительных ресурсах. Обращайте внимание на доменное имя и интерфейс ресурса. Ставьте последние обновления операционной системы.

Бди!

Варианты залезть в ваш кошелек

Вирусная атака

С помощью этого способа можно воровать данные хоть в промышленных масштабах. Суть метода заключается во внедрении вирусной программы в систему, а дальше она сама начинает сбор информации. Хакеры постоянно совершенствуют вирусы, ведь антивирусы тоже не стоят на месте. Такая своеобразная гонка вооружений.

"Мама, я в беде"

Метод старый, но работает до сих пор. Приходит СМС или звонок, что ваш сын или внук кого-то сбил, сжег… В общем, совершил что-то ужасное. Деньги нужны, чтобы замять дело. Тут многие бабушки и мамы сразу оказываются на грани инфаркта и перестают вообще что-то соображать. Деньги отдаются собственноручно...

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...