Корисні звички, які допоможуть вам уберегтись від грипу

Є люди, які хворіють на грип та ГРВІ рідко. На перший погляд знайти причину такого везіння складно. Але, швидше за все, в їх житті є корисні звички, які допомогли їм залишитися здоровими в період епідемій грипу.

Про це йдеться в матеріалі видання Likar.info, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Как можно защититься от инфекций зимой?..

Свиной грипп (калифорнийский грипп) – заболевание животных и людей, вызываемое штаммами вируса гриппа. К штаммам вирусов гриппа, ассоциированных со вспышками "свиного гриппа", относят серотип C, подтипы серотипа А (А/H1N1, А/H3N1, А/H1N2, А/H2N3, А/H3N2). Свиной грипп распространен в Мексике, Европе, США, Южной Америке, Канаде, Кении, Тайване, материковом Китае, Японии.

ПРИВЫЧКА МЫТЬ РУКИ ПОСЛЕ УЛИЦЫ

Когда вы выходите на улицу, то встречаетесь со множеством возможностей заразиться вирусом гриппа, но часто они остаются незамеченными.

Ручки на дверях подъезда и поверхности рядом, поручни в транспорте, рукопожатие, двери в офис, клавиатура чужого компьютера, и т.д.

Вероятность того, что до вас за эту же поверхность брался больной гриппом человек, почти 100%. Теперь вам достаточно почесать нос или глаз, поковыряться в зубе или прикрыть руками нос и рот при чихе – вуаля: вирус на ваших слизистых.

В 1968 году в Гонконге разгорелась эпидемия гриппа, возбудителем которого был вирус типа А (H3N2). Многолетние исследования вирусологов установили, что данный вирус предположительно циркулировал среди птиц, однако вследствие некоторых мутаций стал поражать и людей. Иммунная система человека не была готова к такому вирусу, и поэтому эта болезнь за короткий период времени приобрела массовый характер.

Как только вы попадаете в помещение, постарайтесь очистить поверхность рук: вымыть с мылом или обработать антисептическими влажными салфетками.

В идеале мыть руки нужно несколько раз в день, но даже мытье рук дважды в день по приезду на работу и после возвращения домой значительно снижает шансы заболеть гриппом.

ПОЛЕЗНАЯ ПРИВЫЧКА НОСИТЬ НОСОВОЙ ПЛАТОК

Носовой платок пригодится, когда нужно почесать нос или глаз, но вы в пути и мыть руки негде. С помощью носового платка можно временно прикрыть рот и нос в транспорте, если вы без медицинской маски, а рядом явно больной человек.

ПРИВЫЧКА ЗАВТРАКАТЬ

Когда вы отказываетесь от завтрака, то лишаете себя не только необходимого топлива, но и полноценного иммунитета. В период эпидемии гриппа завтракать нужно каждый день.

При поступлении пищи в организм вырабатываются эндорфины, количество иммунных клеток на слизистых увеличивается.

Такой простой механизм укрепляет иммунитет дыхательных путей, и вы остаетесь под усиленной защитой всю первую половину дня. Для того, чтобы перезарядиться, вовремя вспомните об обеде.

ПРИВЫЧКА ДОГОВАРИВАТЬСЯ О ВСТРЕЧЕ ЗАРАНЕЕ

Это правило хорошего тона сможет сослужить вам хорошую службу, чтобы не заболеть гриппом. В предварительном разговоре человек может сообщить вам о своем состоянии, или вы сами услышите это по голосу.

Зная о том, что он болеет, вы сможете по-другому спланировать дела, или перенести встречу на несколько дней. Предупредительность при эпидемии гриппа полезнее спонтанности.

ПРИВЫЧКА ПИТЬ ГОРЯЧИЙ ЧАЙ НА РАБОТЕ

Этот приятный и расслабляющий ритуал помогает смывать со слизистой носоглотки вирусы гриппа, повышают местную температуру тканей, что убивает инфекцию на месте.

Пары горячего напитка оседают в носу и также стекают в горло. Усиленное кровообращение повышает активность местного иммунитета.

ПРИВЫЧКА ЧИТАТЬ В ТРАНСПОРТЕ

Если вы увлечены интересной книгой, то будете стараться читать ее при любых обстоятельствах. Вместо общения в компании по пути домой вы сядете или отойдете в сторону, чтобы погрузиться в книгу.

При этом вы будете вдыхать воздух нижних слоев, который значительно меньше насыщен бактериями и вирусами (теплый воздух будет вверху), не будете обмениваться микроорганизмами с собеседниками при разговоре.

ПРИВЫЧКА ХОДИТЬ НА РАБОТУ ПЕШКОМ

Если вы любите выйти заранее, чтобы совершить пешую прогулку подороге на работу, то шансов встретиться с вирусом гриппа у вас будет значительно меньше.

Кроме профилактики гриппа в таких прогулках также есть польза для поддержания хорошей формы."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...