"Красная карточка "Турецкому потоку". Порцию головной боли России внезапно выписала Германия", - Злий Одесит

В Берліні вирішили профінансувати на суму в 1,2 млрд євро проект «Південного газового коридору» з Азербайджану в ЄС. Крім того Німеччина забезпечить газопровід своїм обладнанням на суму в 500 млн євро.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Россия, реализуя свои углеводородные амбиции через проекты «Северный поток-2», «Турецкий поток» и «Сила Сибири», встречается с целым рядом сигналов, говорящих лишь о том, что успеха на поприще этих газопроводов Кремлю не видать. И лишнюю порцию головной боли внезапно выписала Германия, в которой традиционно присутствует очень сильное пророссийское газовое лобби.

Дело в том, что в Берлине решили профинансировать на сумму в 1,2 млрд евро проект «Южного газового коридора», из Азербайджана в ЕС. Кроме того Германия обеспечит газопровод своим оборудованием на сумму в 500 млн евро.

Таким образом, проект газопровода, который является главным конкурентом «Турецкого потока», и который по ветке TANAP (Трансанатолийской) будет обладать максимальной пропускной способностью в 60 млрд кубометров газа в год, а на участке ТАР (Трансадриатическом) до 20 млрд кубометров в год, не только получил зеленый свет от гегемона Старого Света, но и всестороннюю финансовую поддержку.

В свою очередь у «Турецкого потока», взросшего на сгнившем теле «Южного потока», до сих пор нет разрешения на строительство сухопутной части. Анкара пока лишь дала добро на прокладку ветки по дну Черного моря, которая будет поставлять газ в Турцию в объеме до 16 млрд кубометров в год.

Что интересно, прокладка сухопутной части «Турецкого потока» забуксовала по двум причинам. Первая – желание Турции заполучить очень хорошую скидку на газ за право прокладки по своей территории российского газопровода. Вторая – явная неопределенность с поставками газа в ЕС, памятуя судьбу «Южного потока».

Ну, а пока вопрос с «ТП» все еще остается в подвешенном состоянии, не только растет его смета, прибавившая за годы простоя порядка 1 млрд долларов, но и продолжается строительство «Южного газового коридора», который так же добавляет козырей Анкаре. И вправду, зачем покупать газ у Москвы, когда вот он под боком братский, азербайджанский!

Разумеется, данный фактор не станет поводом отказаться Анкаре от голубого золота Газпрома, но оказывать давление на ценовую политику вкупе с разрешением о прокладки газопровода по своей территории Турция сможет, тем самым обесценив российский ресурс до предела. А чем меньше зарабатывает «Газпром», тем меньше амбиций в Кремле."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...