"Кремлю необходим формальный повод для нападения на Украину": "Москва готовится к очередному раунду "гибридной войны", - блогер

Чекістам необхідно домогтися хоча б часткового повторення ситуації березня 2014 року: хаос і анархія в окремому регіоні.

В недалекому майбутньому "українських диверсантів", спійманих в анексованому Криму, може стати ще більше. Кремлівські спецслужби використовують такі кримінальні справи для військового шантажу і політичної дискредитації влади України, пише Сергій Стельмах спеціально для "Крим.Реалії", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Начальник управления ФСБ России в аннексированном Крыму Виктор Палагин заявил журналистам, что на полуострове якобы сохраняется риск проникновения "украинских диверсантов". Вместе с тем он заверил, что "граница" между аннексированным полуостровом и Херсонской областью обустроена на высоком уровне, поэтому даже "мышь не пролетит". "Если не будет где-то подкупа, коррупции, либо завербованных людей", – уточнил Палагин. Он добавил, что "власти" выделили целевые средства на обустройство сухопутного участка границы.

Палагин также сообщил, что Москва объявила в международный розыск украинских пограничников, задержавших экипаж керченского рыболовного корабля "Норд". "Они, конечно, находятся в Украине, но как только они границу пересекут, там мы их цап-царап – и будем сажать за деятельность, в которой они в это время уподобились сомалийским пиратам. Так в цивилизованных государствах не делают", – уверен Палагин. По словам начальника "крымского" управления ФСБ, сотрудники спецслужбы установили личности украинских пограничников, которые имели отношение к задержанию "Норда".

Борьба с "украинскими диверсантами" ведется в аннексированном Крыму постоянно, но в последнее время чекисты проявляют особенное усердие. Около недели назад в ФСБ сообщили о разоблачении "экстремисткой группы". Арестованные якобы действовали по "указанию" руководства Меджлиса крымскотатарского народа и СБУ и готовили нападения на коллаборационистов. В том числе и на российского муфтия полуострова Эмирали Аблаева. Глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров опроверг информацию ФСБ, заявив, что российские спецслужбы пытаются дискредитировать представительный орган в глазах мировой общественности.

Слова Палагина по поводу украинских пограничников, задержавших "Норд", и "диверсантов" необходимо рассматривать в общем политическом контексте. Российские власти и руководители спецслужб нередко прямо говорят, что именно они намерены предпринять. Нужно только внимательно вслушиваться в их высказывания. Заявления руководства "регионального" ФСБ о якобы потенциальных "украинских диверсантах", задержание очередных "экстремистов", уголовное дело против украинских пограничников, а также попытки раскачать политическую обстановку в Херсонской области – связанные между собой события и факты. Они указывают на то, что Москва готовится к очередному раунду "гибридной войны" против Украины.

Москве нужно решить тактическую задачу – разблокировать поставку днепровской воды на полуостров, сгорающий от засухи. Стратегическая цель остается неизменной – добиться дискредитации руководства Украины, получить смягчение санкций, воспользовавшись неким "потеплением" в отношениях с крупным европейским бизнесом. Речь идет о проекте "Северный поток-2", который Москва и ее союзники в Германии пытаются реализовать, невзирая на санкции США. В такой ситуации Москва расценит любое послабление со стороны Берлина как готовность закрыть глаза на аннексию Крыма, вернувшись к формуле "бизнес как обычно".

Руководство спецслужб и стоящий за ними Кремль извлекли уроки из провальной операции 2016 года, когда российский президент Владимир Путин попытался уличить Киев в якобы "диверсиях" против аннексированного Крыма, обвинив украинскую сторону в убийстве полковника ФСБ и десантника. История с "украинскими диверсантами" 2016 года изначально была шита белыми нитками: некие партизаны под прикрытием военной техники и артиллерии (то есть "очень незаметно") пытались проникнуть на полуостров для организации терактов.

В преддверии саммита G-20, состоявшегося осенью 2016 года, россиянам нужны были любые аргументы для смягчения режима санкций. С одной стороны ограничительные меры были привязаны к реализации минских договоренностей. С другой стороны, Москва не собиралась ничего выполнять. Россияне попытались взвалить всю вину на Киев, упрекнув его в "агрессии" и "недоговороспособности". Дескать, минские договоренности оказались в тупике; Москва сама оказалась "жертвой агрессии", поэтому экономические ограничения необходимо снять или существенно ослабить. Тогда расчет россиян не оправдался: ЕС в очередной раз продлил санкции за аннексию полуострова и войну на востоке Украины.

С учетом вышеизложенного возможны два параллельных сценария. Первый – поимка еще нескольких групп "украинских диверсантов", как на административной границе, так и непосредственно в городах полуострова. "Легенда" чекистов может быть такой: злодеи готовили теракты для срыва курортного сезона и повреждения критически важных инфраструктурных объектов. Далее последуют угрозы со стороны российских военных решить "украинский вопрос" силой. Если в ЕС будут заняты подсчетом предстоящих доходов от "Северного потока-2", то европейцы могут "не заметить" обострение российской агрессии.

Второй сценарий – провокации на территории материковой Украины. Прежде всего, в Херсонской области. Выступления "активистов" и как бы "фермеров", пострадавших от перекрытия канала; нападения на представителей власти и правоохранителей. Москва в очередной раз заявит, что Киев "потерял управление" политической ситуацией в стране, население "нуждается в защите" со стороны России. Палагин не просто так сравнил украинских пограничников (то есть представителей государственной власти) с сомалийскими пиратами – то есть с бандитами и грабителями.

Чекистам необходимо добиться хотя бы частичного повторения ситуации марта 2014 года: хаос и анархия в отдельном регионе. В таком случае Москва сможет прикрыть свою агрессию "помощью в наведении порядка". Выдуманные истории о "диверсантах" нужны только ради того, чтобы у России как страны-оккупанта был формальный повод для нападения на Украину."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...