Кремлівська "бондіана", або Як зіпсувалися відносини Росії з Австрією

У Європі розкрито черговий російський шпигун. На цей раз - в Австрії, яка вважалася союзницею Москви. Тепер по дружбі респектабельної європейської країни і держави-агресора завдано потужного удару.

Російські шпигуни з Бондіани куди розумніші за своїх прототипів

Про це у своєму блозі пише Віталій Могилевський, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Многие вполне справедливо считают Бондиану крайне сомнительной серией произведений с точки зрения серьезности и реалистичности. Что уж говорить, если сам Иан Флеминг в свое время утверждал, что пишет исключительно развлекательное чтиво. Но после очередного провала очередного агента Кремля в цивилизованной Европе или Штатах начинает казаться, что все эти киношные генералы Гоголи, Орловы и Пушкины (не говоря уже о книжных «русских») куда более адекватны, нежели представители совершенных русских спецслужб.

И если бы дело было в одних только клинических идиотах “Петрове и Боширове”. Похоже, что других деятелей в русской разведке просто нет. На днях в австрийских СМИ появилось сообщение о том, что в министерстве обороны разоблачили шпиона, достаточно эффективно работавшего на Москву в течение последних двадцати лет. Имя ренегата пока не назвали, и дело не только в необходимости соблюдать тайну следствия. Подобные информационные бомбы по закону жанра не стоит взрывать при первом удобном случае – для начала хватает аккуратного сбрасывания на плодородную для различных слухов и заговоров почву. А дальше уже кормить публику новыми подробностями можно бесконечно.

Главная загвоздка этой истории не во времени или личности, а в месте действия. Никто не удивился, когда СССР на фоне грядущего примирения с США без лишних раздумий согласился на предложение Олдрича Эймса стать двойным агентом за хорошую плату. Не вызывала удивления и вербовка в шпионы известных в Великобритании людей вроде Кима Филби после Второй мировой. Речь все же о главных оппонентах Кремля в развязавшейся вдруг Холодной войне. Заслать туда без последствий собственных агентов было непросто, так что лучше уж потратиться и положиться на неравнодушных местных.

Но Австрия – в корне другой случай. Государство со столицей в Вене никакой враждебности ни в адрес СССР, ни в адрес РФ никогда не выказывало. Дело не только в номинальном нейтралитете (в девяностые какое-никакое сотрудничество с НАТО все же началось) и совпадавших экономических интересах. Просто причин ссориться как таковых не было. Даже на скандальной Олимпиаде-80, запомнившейся массовым бойкотом со стороны западных стран, австрийцы одни из немногих европейских делегаций выступали под своим флагом, что было весьма смело.

В наши дни взаимоотношения между Веной и Москвой вовсе превратились чуть ли не в союзнические. Канцлером, вторым человеком Австрии, не так давно стал рьяный радикал Себастьян Курц, очевидно считающий Путина иконой политического стиля – горящие глаза и пламенные речи при личной встрече не обманывают. В вопросе строительства второй очереди “Северного потока” доминирует позиция солидарности. Каким бы нерукопожатным ни был бизнес-партнер, но возможность получить выгоду и частично отвязаться от зависимости от Германии перешивает копоть, которой при общении с токсичным лидером РФ можно легко запачкаться.

И вот такой скандал на ровном месте, способный превратить ситуативную дружбу как минимум в холодное равнодушие. Трагикомичности очередному шпионскому фарсу придает превращение австрийского кадрового вояки – двурушника в птичку в золотой клетке. Работать-то на разведку РФ он продолжал даже после выхода на пенсию в звании полковника, занимая символический пост в штабе австрийской армии. И в какой-то момент задумал уйти на покой. То ли совесть заела, то ли усталость накатила. Но скорее всего платили маловато: триста тысяч евро за двадцать лет преступной подработки по сравнению с гонорарами вышеупомянутого Эймса выглядят даже не недоплатой, а подачкой, сделанной с надменным выражением лица. Конечно, это больше, чем платили британцы Скрипалю, однако и сытого австрийца запросы по определению должны быть выше, чем у горе-разведчика из голодающей Россией, каковой она была в 90-е.

Беда оказалась в том, что московские кураторы вольных порывов немолодого носителя погон не разделяли. Они традиционно дали команду «ни шагу назад, ни шагу на месте», а «подчиненному» пришлось взять под козырек и выполнять. Демарш сорвался в 2006 году, когда у Путина на Западе еще не было репутации теряющего берега тирана-оккупанта, а нефтедоллары оказывали на экономику РФ чудотворное влияние. Кто знает, как бы все происходило сегодня, дай Кремль волю очередному своему агенту.

А сейчас ветер подул явно не туда, куда выгодно государству-агрессору. Себастьян Курц – фигура, конечно, важная, но и президент в Австрии далеко не пророссийский (даром что потомок белоэмигрантов), и политический курс в целом рассчитан явно не на европессимизм на фоне «движения на восток». Хорошим намеком на страх и панику служит невероятно наглое заявление Лаврова по горячим следам – мол, кто позволил этим австрийцами обращаться к нам с требованиями официальных объяснений без предварительных консультаций за кулисами? Но действия Вены и так куда красноречивей слов: министр иностранных дел Карин Кнайсль (та самая, гостем на свадьбе которой был Путин) уже отменила плановый визит в Москву. А там и до вызова на ковер посла РФ в Австрии недалеко в качестве симметричного ответного хода.

Пресса в связи с этими событиями даже припомнила историю полковника Альфреда Редля, который в начале минувшего века десять лет назад умудрялся одновременно верно служить Австро-Венгрии и быть ценнейшим агентом разведки Российской империи. Но полноценное повторение сценария времен Первой мировой невозможно. Хотя бы потому, что нет империй, которым суждено развалиться из-за подобных двойных агентов."

Джерело: Без Табу
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...