"Кремлівська зрада": Де навчаються діти російських чиновників

Це виглядає не дуже проросійськи. Зате ці «діти патріотів» не стануть брати участь в молодіжних акціях протесту в Росії, як ті чи інші «діти корупціонерів».

"Їх в Росії все влаштовує. Адже саме тому вони мають можливість в ній не вчитися і не жити", - йдеться в матеріалі російського видання "Собеседник", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Во французской стороне, на чужой планете

Дочь пресс-секретаря президента Лиза Пескова живет и набирается ума во Франции. Она успела поучиться в интернате в Нормандии, а сейчас изучает маркетинг в бизнес-школе в Париже. Девушка признается, что не раз получала в соцсетях вопросы и упреки по поводу своей учебы не на родине.

«Мое обучение за рубежом не противоречит идее патриотизма, скорее наоборот, – ответила Елизавета на своей странице всем критикам сразу. – Имея опыт жизни в Европе и общения с жителями других государств, российские «подданные» будут обладать не только врожденным русским, но и европейским мышлением. Это приведет к улучшению международных отношений, пониманию иностранного видения мира, не говоря уже о полученных знаниях и опыте, который они смогут использовать во благо государства».

У Лизы есть два младших брата – Мика (Михаил) и Дени (Денис), которые также живут в Париже. Они еще школьники и ходят в школу при посольстве РФ во Франции. Дмитрий Песков, кстати, обещает, что высшее образование дети будут получать в российских университетах.

Швейцария нам поможет

Мода на иностранное образование в российской элите была всегда. Не обошла она стороной и записных патриотов, и тех, кому Родину любить положено не только от души, но и по долгу службы. Дочь главы МИД Катя Лаврова училась в Америке, пока ее папа работал там в ООН. Действительный советник, юрист правительства и бывший детский омбудсмен права своего собственного сына Антона Астахова тоже защитил: парень отучился в Оксфорде и Нью-Йоркской экономической школе. Дочь депутата Вячеслава Фетисова Анастасия также получила образование в США, где и осталась и, как говорят, английским сейчас владеет даже лучше, чем русским. Дочь депутата от ЕР Ирины Родниной Алёна Миньковская также обосновалась в Вашингтоне после того, как получила там образование.

Импортное долгое время у нас считалось лучшим. Но некоторое время назад среди чиновников прошел слух о негласном распоряжении забирать детей из зарубежных вузов, так же как и закрывать счета и продавать собственность за бугром. К тому же произошло несколько неприятных случаев с «золотыми детьми». Сыну тогдашнего российского вице-премьера Петру Жукову английское правосудие вынесло приговор за участие в драке – год заключения. Сыну депутата Госдумы Роману Селезневу не повезло гораздо больше: его приговорили в США к 27 годам тюрьмы за хакерство.

Но эти случаи – скорее исключение. Многие российские дети, чьим родителям по карману Кембридж или Стэнфорд, продолжают грызть гранит науки за рубежом.

У пламенного трибуна Владимира Жириновского – два внука, сыновья-близнецы депутата Игоря Лебедева, Александр и Сергей. В официальной биографии политика сказано, что его внуки закончили пансион при МГУ. Но, похоже, дальше дети депутата-элдэпээровца выбрали не отечественный вуз. По крайней мере, на сайте престижного учебного заведения – Американской школы в Швейцарии – указаны денежные перечисления от Игоря и Людмилы Лебедевых. Такие пожертвования делают родители студентов. Суммы – не больше, чем у других: в рублевом эквиваленте – 1 и 2 млн рублей.

Американская школа в Швейцарии – это целый студенческий городок с учебными и жилыми корпусами, лабораториями, стадионами и бассейнами, к тому же очень симпатичный и комфортный для проживания. Не зря сюда любят отправлять на учебу своих детей россияне, у которых есть возможности. Например, здесь училась дочь депутата-единоросса Екатерина Железняк.

Детский конфликт на международном уровне

Но даже учеба в Англии может быть не сахар. Для тех, кто привык к еще более сладкой жизни. Дочь отставного министра обороны 13-летняя Наташа Сердюкова на пару дней сбежала из дома из-за проблем с английскими сверстниками. Сокурсники в колледже Великобритании не принимали россиянку, как рассказала сама девочка в полиции, за то, что «она русская и маленькая». В учебное заведение Туманного Альбиона девочку устроил ее отец с одобрения деда – бывшего вице-премьера российского правительства Виктора Зубкова.

Зато у отпрысков депутата Госдумы и бывшего вице-губернатора Краснодарского края проблем ни в учебе, ни с адаптацией в иностранной среде не было. Старший сын Степан Ремезков с 2005 года учился в элитных частных школах Великобритании: Malvern College, Fettes College, CATS College Canterbury, в 2009-м переехал в Соединенные Штаты Америки, где поступил в военный колледж Valley Forge. Но пугать избирателей своего отца военной карьерой в «стране потенциального противника» все-таки не стал и после колледжа поступил уже на гражданскую специальность – в частный университет Hosfra в Нью-Йорке (стоимость от 10 тыс. долларов).

Средний сын Николай Ремезков c 2008 года учится в Великобритании в частной школе Malvern College. Младшая дочьМаша с сентября 2012-го живет в Вене, где даже выступала на соревнованиях по гимнастике за австрийскую команду.

И пусть это выглядит не очень пророссийски. Зато эти «дети патриотов» не станут принимать участие в молодежных акциях протеста в России, как какие-нибудь «дети коррупционеров». Их в нашей стране все устраивает. Ведь именно поэтому они имеют возможность в ней не учиться и не жить."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...