Лайфхак: Як прати і прасувати одяг з різних типів тканин

Всі волокна, з яких людство створює тканини, до 20 століття ділилися на два види - рослинного походження (льон, бавовна, водорості) і тваринного (вовна і шовк). Уже в 1900 роках додалися волокна штучного і синтетичного походження.

Про це пише у своєму блозі дизайнер Вікторія Гресь, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Исходя из этого – мы должны понять, что обращаться с тканями нужно по-разному. Невозможно дать доскональные рекомендации абсолютно по каждому типу ткани, которая окружает нас, ведь существует очень много добавок и смесовочных вариантов волокон. Если мы начнем говорить о всем ассортименте сырья для изготовления ткани, то очень углубимся в материаловедение. Вот некоторые важные сведения, которые заслуживают вашего внимания.

Волокна натуральных шерсти и шелка – животного происхождения и состоят из белка кератина, который не устойчив перед влиянием высоких температур и тем более максимальных оборотов стиральной машины. Одна стирка при температуре свыше 30 градусов – и шерсть собьется, уменьшится в размерах (думаю все доставали из стиральных машин свитера кукольного размера), а шёлк в размере не уменьшиться, но станет тусклым и неприглядным на вид. Поэтому рекомендую внимательно читать бирки по уходу за изделиями – такой простой, но действенный способ, сохранит красоту ваших вещей.

Любые шерстяные изделия подвержены пиллингованию (скатыванию), независимо от бренда и стоимости, поэтому все производители рекомендуют только ручной уход или химчистку.

Чем тоньше и мягче изделие, тем деликатнее должен быть уход за ним. Дорогостоящие ткани категории Haute Couture не гарантируют износостойкость и длительность использования. Скорее наоборот – для создания настоящих шедевров, бренды используют деликатные и очень "ранимые" ткани.

Если мы имеем дело с растительными волокнами – тут все проще и намного комфортнее, но не стоит пренебрегать рекомендациями. Да, столовое белье (скатерти, салфетки, кухонные полотенца) все это по своей сути выдерживает высокие температуры и обороты. Но если эти изделия с кружевами и вышивкой - нужно отнестись более внимательно и разобраться в составе нитей отделки. Если использован винтаж или антик, то тогда лучше аккуратно замачивать, но и тут с цветными нитями могут быть сюрпризы - лучше избегать высоких температур и жестких средств. В этом случае цена изделия и страна производства имеют большое значение.

Что касается хлопковых изделий в нашем гардеробе – здесь важно разобраться в разновидности полотна. Если мы говорим о трикотаже – каждая активная стирка будет ускорят износ ткани, приводить к деформации. Агрессивные отбеливатели или другие уходовые средства работают до определенного периода – спустя время волокна перестанут реагировать на порошки, и вы получите просто застиранное изделие неопределенного цвета.

Лён более устойчив к стиркам и температурным режимам, а со временем, после стирок, становится мягче и пластичнее. Если вы помните, то бабушкины домотканые простыни всегда были жесткими, даже слегка колючими на ощупь. Но они вечные, потому что при производстве льняные волокна смягчали только механическим способом и при помощи проточной воды, а это не разрушало структуру нитей.

Я до сих пор использую домотканые полотна в своём быту: все кухонные полотенца из льна, или грубоватого хлопка. Не устаю удивляться насколько же они прочные! Знаю, что многим не нравится их скучноватый внешний вид. Но я считаю – это забота хозяйки. Можно, например, обвязать края крепкой ниткой при помощи крючка, пристрочить натуральное кружево или сделать ручную подшивку – и вот у вас уже появился авторский узор и декор в доме.

Нежелательно применять активное замачивание или стирку при высокой температуре и к цветным изделиям, ведь есть большие шансы получить испорченное платье.

Делая выбор в сторону органических и деликатных средств, вы заботитесь сразу о двух важных вещах. В первую очередь, об одежде – продлеваете срок ее службы. Во-вторых, постепенно избавляете окружающую среду от огромного количества химических компонентов, которые в первую очередь загрязняют воду. Статистика говорит о лишь 1% пресной воды в мире, которая на сегодня пригодна для употребления, а это влечет за собой изменение всего климатического баланса. И с какой это стати мы в марте имеем глубокую зиму?

В памяти многих еще есть "неубиваемые" майки и футболки из 90-х. Это именно они отображали стандарты износостойкости материалов. Ведь должны были выдерживать до 50 стирок – должны были и выдерживали. Сегодня же навязанные темпы потребления привели к тому, что стандарты снизились во всем мире. В мире fast fashion (быстрой моды) никто из производителей, да и порой покупателей, не заинтересован в продолжительной жизни изделия.

На долговечность и презентабельный вид одежды также влияет то, как вы ее сушите. Просто развесив свитер, например, на веревке вы позволяете ему сильно растягивается под собственным весом и деформируете изделие.

Чтобы последующая утюжка не доставляла хлопот разложите одежду ровно на мягкой ткани или сушке, рубашки и майки сушите на плечиках, а деликатные изделия из трикотажа только в горизонтальном положении на махровом полотенце. Трикотаж можно только досушить в вертикальном положении, подложив внутрь дополнительный слой ткани. Подобные небольшие уловки творят настоящие чудеса с нашим гардеробом.

Все делается руками человека и даже в химчистках тоже работают люди, а не только машины. Искусство ухода за одеждой – от покупки до стирки и утюжки – очень серьезные навыки. При нашем быстром и стремительном потреблении важно помнить, что только правильный уход и честность производителя обеспечивают качественность продукта, а также позволяют сэкономить значительную часть бюджета и собственного времени."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...