"Ландскнехты" Путина, или кое-что о "Вагнере", - Машовець

У Росії створили і активно використовують спеціалізований інструмент для ведення гібридних воєн у вигляді так званих приватних військових компаній.

Про це пише координатор групи "Інформаційний спротив" Костянтин Машовець, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"По сообщению Службы безопасности Украины, на сегодняшний день уже установлены фамилии, имена и другие личные данные 1578 боевиков, входящих в состав так называемой частной военной компании - «ЧВК Вагнера» и принимавших или принимающих непосредственное участие в вооруженной агрессии Кремля против Украины, а также в боевых действиях в Сирии. Учитывая тот факт, что участие этой группировки в войне на Донбассе неоднократно фиксировалось различными источниками, стоит разобраться с этой необычной «конторой» кремлевского происхождения, которая специализируется на тайных и гибридных войнах Кремля.

Вспомним недавние события. Эта полумифическая и наглая кремлевская «военная контора» в Сирии, на восточном берегу Евфрата, в результате двух мощных ракетно-артиллерийских ударов и одного воздушного со стороны сил международной коалиции, возглавляемой США, понесла ощутимые потери. В ночь с 7-го на 8 февраля были уничтожены более 100 боевиков этой «конторы» (еще почти столько же были ранены). Американская боевая авиация и вертолеты при помощи высокоточных боеприпасов доказали российским наемникам всю ошибочность их попыток «отжимать» газовые заводы в чужих секторах ответственности.

У нас в Украине эти «ландскнехты» Путина также отличились неоднократно в той же сфере - теракты, убийства, «отжим» имущества и недвижимости. При этом действовала упомянутая «фирма» в ряде горячих точек этой войны и оставила на Донбассе кровавый след и репутацию, специалистов по ликвидациям.

Именно на их счету - уничтожение украинского военно-транспортного самолета Ил-76, в результате чего погибли 49 украинских военнослужащих, ожесточенные бои с украинскими войсками в районе луганского аэропорта, Новосветловки и Хрящеватого. 17 вагнеровцев тогда погибли.

Зимой 2015 года сводную тактическую группу этого формирования в количестве 210 боевиков как отдельное формирование командование агрессора использовало как своеобразный таран украинской обороны на Дебальцевском направлении. Отличились они в течение этого периода и в печально известных боях под Санжаровкой. Общие безвозвратные потери «фирмы» (погибшие) в этот период составляли 24 боевика.

Еще можно вспомнить участие этих «представителей частной компании» в таких неоднозначных и острых акциях, как ликвидация одиозного главаря боевиков по кличке «Бэтмен» (он же Александр Беднов) и еще двух «народных героев», хорошо известных в районе Алчевска - Стаханова так называемых казачьих вождей Алексея Мозгового и Павла Дремова. Да и само «дикое и неуправляемое», даже Кремлем, российское казачество, которое вторглось на территорию Украины в рамках гибридной агрессии, тоже было приведено в подчинение «власти «ЛНР» в Луганске и существенно «прорежено» силами именно «ЧВК Вагнера».

Так что знакомьтесь: российская частная военная компания - «ЧВК Вагнера», известная в мире своей способностью убивать и умирать. И то, и другое эти небесплатные «защитники «русского мира» делают часто и, подозреваю, не без удовольствия. На самом деле «ЧВК Вагнера» - это, скорее всего, неформальное название частной военной компании, которой руководит Дмитрий Валерьевич Уткин, российский армейский подполковник в отставке, бывший командир 700-го отдельного отряда спецназначения 2-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба вооруженных сил РФ, дислоцированной в поселке Печора. Именно его «рабочая» кличка «Вагнер» и стала названием этой ЧВК.

В целом численность этой группировки, по разным оценкам экспертов как у нас в стране и за рубежом, так и в самой России, в настоящее время оценивают по-разному, но большинство из них сходится в том, что она может достигать от 5500 до 6000 боевиков, из которых, по крайней мере, половина сегодня находится в Сирии.

По всем признакам, а главное - по своей структуре «ЧВК Вагнера» - это полноценная развернутая воинская часть. Да еще и с полным комплектом штатного тяжелого вооружения и техники (включая танки, боевые бронированные машины, ствольную и реактивную артиллерию, не говоря уже о минометах, станковых гранатометах, зенитных установках и ПЗРК). Кроме того, эта «частная военная компания», которая «не имеет никакого отношения к официальному Кремлю», имеет собственный учебный центр (полигон), находящийся вблизи хутора Молькино Краснодарского края. И даже восстановлением военно-профессиональных навыков боевики этой «воинской части» занимаются параллельно или, лучше сказать, сообща с бойцами российской кадровой воинской части, известной как «10-я бригада специального назначения ГРУ», которая дислоцируется там же, рядом.

И хотя формально эта организация никак не связана с официальной российской властью, в Сирию, а ранее в Украину и недавно в Ливию, Йемен и Судан или другие горячие точки на планете, где снова «запахло интересами Кремля», перебрасывали и перебрасывают подразделения этих наемников вполне официальными самолетами ВКС России и кораблями ВМФ или военным автотранспортом и железнодорожным транспортом по возможности.

Структура «ЧВК Вагнера» напоминает типичный советский мотострелковый полк, в состав которого входят четыре «штурмовые бригады» или, как их называют сами боевики этой «фирмы», - отряды и ряд специальных подразделений. Но на самом деле по количеству и штатной организации эти «бригады» являются типичными стрелковыми батальонами, которые имеют в своем составе до трех рот (по 100-120 бойцов каждая) и, таким образом, насчитывают соответственно по 300-360 боевиков в каждом (на вооружении - полный спектр пехотного вооружения плюс 82-мм и 120-мм минометы в огневых взводах), БМП и БТР как транспортно-боевые машины.

Также в состав этой «коммерческой организации» входит отдельный артиллерийский дивизион - до 350 «специалистов ландшафтного дизайна» в четырех огневых батареях (от четырех до шести стволов в каждой). На вооружении - преимущественно 122-мм САУ или их буксируемые аналоги, а также тяжелые противотанковые средства типа 100-мм ПТП МТ-12 «Рапира». Как своеобразный бонус от «связанного» с этой «фирмой» Кремля - собственная отдельная танковая рота (до 12-15 танков различных типов, преимущественно Т-72 нескольких модификаций) и отдельное разведывательно-диверсионное подразделение (до 100 бойцов с легким и тяжелым пехотным вооружением, которое при необходимости оснащают автомобилями высокой проходимости или бронеавтомобилями типа «Тигр», «Водник» и т. д.). Как в полноценной воинской части, в состав «фирмы» входит также инженерно-саперная рота (до 80 специалистов) и рота связи (до 100 человек). Еще около 180 человек насчитывают подразделения управления, штаба и тылового обеспечения.

Таким образом, речь идет об имеющейся развернутой, должным образом оснащенной и подготовленной типичной мотострелковой воинской части бригадно-полкового масштаба, укомплектованной в основном ветеранами вооруженных сил РФ и различными подразделениями специального назначения. К тому же преимущественно имеющими боевой опыт и являющимися носителями откровенно имперских, а порой даже нацистских взглядов. Формально эта «контора» не является официальной воинской частью, и ее никак не связывают с формальной властью в Кремле. Но на самом деле оно так и есть. Ведь оружие, снаряжение, учебные центры, а главное - деньги, очень много денег (рядовой боевик в этой «ЧВК», находясь в зоне боевых действий, зарабатывает от 180 до 250 тыс. российских рублей в месяц) в этой «фирме» появились не сами по себе и не упали с неба. Тем более что «заказы», которые в основном выполняет эта «фирма», полностью укладываются в круг интересов Кремля и его спецслужб. По сути, в России создали формирования, которыми можно воевать где и с кем угодно, официально не объявляя войну и даже отрицая свое в ней участие. Согласитесь, лучшего и более эффективного инструмента для гибридной войны Кремль вряд ли найдет."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...