"Любимая тема Кремля выходит из забытья", - Злий Одесит

Давно не було чутно в російському медіа-просторі загроз про відключення газу.

"І не дивно, адже з Україною цей номер не пройшов, а загрожувати Європі було б дуже нерозумно, в той самий момент, коли "Газпром", акі шалений хом'як в колесі, намагається прискорити будівництво газопроводу "Північний потік - 2", - пише у своєму блозі Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Но, похоже, знакомый нарратив возвращается из забытья. Так, на заседании клуба банковских аналитиков в Высшей школе экономики глава департамента контроля за внешними ограничениями Минфина Дмитрий Тимофеев сообщил, что в случае введения против России санкций касающихся валютных операций и покупки российских облигаций федерального займа, могут быть предприняты болезненные ответные меры, в частности – Европе отключат газ. Как пример, Тимофеев попросил участников конференции представить себе вид замерзающей Европы. А вдобавок ещё и скачок цен на нефть до $250 за баррель, если Россия приостановит экспорт черного золота.

Что же, ничего нового в подобных угрозах нет, за исключение того, что сейчас они направлены в адрес главной дойной коровы “Газпрома” – Европейского Союза. И следует понимать, что если такие нарративы стали насаждаться, то они получат очень скоро более широкую популярность в российском информационном пространстве. В свою очередь это говорит о том, насколько серьезную угрозу несут новые санкции для Кремля и насколько он панически их боится, что уже снисходит да подобного шантажа намеками.

С другой стороны, раз господин Тимофеев предложил представить себе мерзнущую Европу, то давайте представим ситуацию, когда РФ отключает ЕС газ.

К примеру, в 2017 году в дальнее зарубежье “Газпром” экспортировал 192,2 млрд кубометров газа, из которых 53,4 млрд кубометров закупила только одна Германия. Также среди лидеров по закупкам газа из РФ в 2017 году стали Турция – 29,3 млрд м³, Италия – 23,81 млрд м³, Великобритания – 16,26 млрд м³, Франция – 12,26 м³ и Австрия – 9,14 млрд м³.

Страны Центральной и Восточной Европы подвержены зависимости от российского газа в меньшей степени, если не считать Польшу, которая регулярно уменьшает импорт голубого золота из РФ. Тем не менее, если “Газпрому” придется отключать газ, то именно тем странам, которые его закупают в наибольшем количестве, и которые ему обеспечивают 30% присутствия на рыке ЕС.

При этом, напомню, что в декабре 2017 года стоимость 1 тыс м³ газа на границе в Германией составляла 176,7 евро. Всего же на экспорте газа “Газпром” заработал $38,1 млрд.

И теперь, вдруг, Россия прекращает поставки газа в ЕС. Конечно, весьма неприятная новость для Европы, но проблему необходимо будет решать в экстренном порядке, а это значит, что будут привлекаться иные поставщики, что лишь ускорит поток СПГ из США и увеличит объемы закупаемого газа из ближневосточного региона. Да и не забываем про скандинавов, которые могут получить значительные капитальные вложения в и без того успешно развивающуюся газо- и нефтедобывающую отрасли.

В свою очередь, ежедневно, еженедельно, ежемесячно, Россия будет терять прибыль, ранее приходившую от поставок газа в ЕС, и, более того, настроит тем самым к себе враждебно даже те страны, что старались вести лояльную политику в отношении Кремля. Таким образом, пока Европа будет искать выход из ситуации, США и прочие поставщики газа получат возможность занять освободившуюся нишу, РФ будет терять миллиарды долларов.

И вот тут возникает вопрос, чего добьется Россия, находящаяся в крайне незавидном положении экономического и финансового коллапса, если хотя бы на неделю отключит подачу газа в ЕС? Потеряет годовой бюджет одной из областей, большая часть которых в РФ и так являются банкротами. Европа пути выхода из ситуации найдет, безусловно, а вот экономике сверхдержавы от такого шага будет очень непросто оправиться."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...