"Люди жаловались на невыносимые условия жизни, плохое жилье, нехватку продовольствия", - зять Хрущова про російський Крим 1953 року

Питання про зміну перепідпорядкування Кримської області ідеологічно та економічно було обгрунтоване на вересневому пленумі ЦК КПРС 1953 року, присвяченому проблемам сільського господарства.

На фотоЕ пересохший без днепровской воды Крымский канал.

Про це у своєму блозі пише Євнег Платон, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"На пленуме с обстоятельным докладом выступил бесспорный знаток этой области Никита Хрущев. Именно тогда он и был избран первым секретарем ЦК КПСС, председателем же Президиума ЦК и Совета министров пока оставался Маленков.

На решение сентябрьского пленума ЦК Крымский обком отреагировал лишь в конце октября, то есть почти через 1,5 месяца. Первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву, который хорошо знал ситуацию в Крыму, такая самоуспокоенность крымского руководства пришлась весьма не по вкусу, поскольку официальная отчетность и многочисленные факты убеждали в обратном. Видимо, именно это и привело к его тайному появлению в Крыму осенью 1953 года. О Хрущевском визите нет никакого упоминания в тогдашней крымской прессе. Только воспоминания Алексея Аджубея, зятя Хрущева, который сопровождал первого секретаря в инспекторской поездке по Крыму, свидетельствуют об этом факте.

По словам Аджубея, наиболее ошеломили, взволновали и возмутили Хрущева шумные толпы русских переселенцев, которые буквально атаковали машину первого секретаря. Люди жаловались на невыносимые условия жизни, плохое жилье, нехватку продовольствия, требовали помощи. "Это сейчас я пишу: приехали, — отмечает Аджубей, — а они кричали: "Нас пригнали". Из толпы раздавались и вовсе истерические крики: "Картофель здесь не растет, капуста вянет". Или вдруг крайне печальное: "Блохи заели".

"Чего же вы ехали в Крым?" — спрашивал Хрущев. Народ закричал: "Нас обманули".

По свидетельству Алексея Аджубея, Хрущев в тот же день срочно выехал в Киев. По приезде, в Мариинском дворце он имел продолжительный разговор с руководством Украины. Главной темой стал крымский вопрос и неприятные впечатления от поездки. Пользуясь своим огромным авторитетом среди киевского руководства, Хрущев убеждал украинцев помочь возрождению крымской земли: "Там южане нужны, кто любит сады, кукурузу, а не картошку".

Безусловно, решение о передаче Крымской области из состава РСФСР в УССР было порождением коллективного мнения высшего руководства партии и правительства СССР. Без участия старой сталинской гвардии — Маленкова, Молотова, Кагановича, Ворошилова, Булганина — оно бы не состоялось.

"Крымская правда" постоянно чествовала украинский народ за его огромную помощь полуострову. Вот что писала эта газета 17 января 1954 года: "Не остаются в долгу и украинцы. Они деятельно помогают крымчанам строить прекрасные города и курорты, развивать промышленное производство. На стройки города-героя Севастополя, курортной Ялты непрерывным потоком идут из Украины мощные отечественные механизмы и оборудование. Столица Украины — Киев шлет сюда мощные механические погрузчики, автоматические дозаторные устройства для бетонных заводов; Харьков дает башенные и электромостовые краны, тракторы; Николаев — транспортеры для бетонных заводов, бульдозеры; Днепропетровск и Дебальцево — корытные мойки для предприятий, производящих флюсовый известняк; Осипенко (Бердянск) — дорожные машины; Кременчуг — асфальтово-бетонные смесители; Прилуки — раствороносы для механизации штукатурных работ; Мелитополь присылает компрессоры последних выпусков".

О существовании соответствующей программы высшего руководства страны свидетельствует и справка под грифом "Секретно" "О состоянии сельского хозяйства Крымской области" от 4 января 1954 года, подготовленная для первого секретаря ЦК КПУ А. Кириченко (ЦГАОО Украины. Ф-1-ОПЗО. Спр. 3590. Стр. 109 — 110). Уже само название, а тем более содержание этого документа убедительно свидетельствуют истинную причину переподчинения Крыма.

Из справки узнаем, что в 1954 году по сравнению с 1940-м площадь посевов в Крыму сократилось на 70 тысяч гектаров. Из 30 имеющихся колхозов только три смогли освоить полевой севооборот. По урожайности всех основных сельскохозяйственных культур область в 1953 году не достигла довоенного уровня. По состоянию на 1 января 1954 площадь садов составляла лишь 87 процентов, а виноградников — 79 процентов уровня 1940 года. Животноводческие фермы в большинстве колхозов и совхозов Крыма ушли в зиму 1953/54 года, будучи всего на 37% обеспеченными кормами. План строительства коровников и телятников в 1953 году область выполнила на 35,6%, а птичников — на 43%. В области не хватало более 1100 тракторов.

Сельское хозяйство Крыма страдало от острой нехватки воды. По состоянию на январь 1954 года в хозяйствах Крыма орошалось лишь 40,9 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий.

В 1953 году область не выполнила план сбора налогов, недодав в советскую казну более 6 млн рублей. Крайне заброшенными были легкая и пищевая промышленности. В 1953 году план не выполнили все предприятия этих отраслей. Область оказалась неспособной освоить огромные средства, которые выделяло государство на капитальное строительство. Поэтому Совет Министров Российской СФСР только в Ялте был вынужден уменьшить в 1953 году капиталовложения на 5,2 млн руб.

Глубокий кризис переживала и социальная сфера области. В Крыму в конце 1953 года было только 3 хлебных магазина, 18 — мясопродуктовых, 8 — молочных, 2 — тканей, 9 — обуви, 5 — стройматериалов и 28 — книжных магазинов. Полностью прекратилась торговля овощами и картофелем в государственном секторе (ЦГАОО: Ф-1-ОП 52. Спр. 490. Стр. 9.).

Беспокойство и отчаяние звучали даже с трибун партийных конференций. "Прошло десять лет после окончания войны, — говорил с трибуны Крымской областной партконференции 1954 года секретарь Феодосийского горкома партии Моисеев, — трудящиеся выдвигают к нам законные требования: когда будет восстановлен город и созданы минимальные бытовые условия? В городе нет воды, достаточного количества электроэнергии, банно-прачечного комбината. Во время войны было разрушено до 40% жилфонда, а отстроен силами горисполкома только один дом на 8 квартир. Многие из этих вопросов неоднократно ставились перед вышестоящими организациями — Советом Министров РСФР и министерствами. Но..." (ЦДАГОУ: Ф.1. — Оп. 52. — Спр. 4990. — Стр. 125).

"Кто восстанавливает Кировский район Керчи — центральную часть города, — спрашивал с той же трибуны секретарь горкома Смородин и сам же отвечал: "Никто! Нет такого строительного треста. Такими темпами мы и за 100 лет не отстроим города. Соответствующие решения были приняты правительствами РСФР и СССР еще в 1952-1953 гг, и вот уже 1954, а строительство многих объектов, в частности, морского вокзала, молокозавода и др. так и не начато. " (там же. Стр. 115 — 116).

Вот такой Крым в 1954 году СССР повесил на шею Украины. Я лично всячески приветствую нынешние веерные отключения электричества, как в Крыму, так и в Краснодарском крае. Я также воодушевлен отсутствием в Крыму воды из Днепра. Продукты с материковой Украины в Крыму тоже лишние. Все постройки времен Украины тоже правильно оккупанты сносят — нечего крымчанам баловаться мелким и средним бизнесом.

Психология различает пять стадий принятия неизбежного:

1 стадия – Отрицание (человек отказывается принимать то, что с ним случилось);

2 стадия – Гнев (на этом этапе проявляется агрессия ко всему окружающему миру);

3 стадия – Торг (появляются мысли о том, чтобы договориться о более лучшей участи);

4 стадия – Депрессия (на данном этапе человек может круглые сутки находится в депрессивном состоянии);

5 стадия – Принятие (согласие с неизбежной участью).

Я желаю всем крымчанам долгой жизни. Чтобы они могли вспомнить: как им было "плохо" с Украиной, и как им "хорошо" стало под оккупацией. Предавший раз — предаст стократно. Ешьте свои "камни с неба". У меня к вам нет ни капли сочувствия. Одно презрение.

Ни Крым, ни тем более оккупированная часть Донбасса нам сейчас не нужны. Более того, они окончательно добьют нашу экономику, которая и так на ладан дышит. Они висят гирями на шее агрессора, и пусть еще какое-то время повисят. Пусть они, как дотационные регионы, требующие огромных инвестиций на восстановление, разрушают не нашу экономику, оттягивая ресурсы, а экономику агрессора.

К тому же, украденный Крым стал замечательным источником санкций для России, которые, по словам Путина, так "благотворно" влияют на ее экономику. Аннексия Крыма и война на Донбассе для РФ и Путина лично стали тем же, что и атака на Кувейт для Ирака и лично для Саддама Хусейна.

Нам нужно сначала коррупцию в верхах как-то одолеть, а Крым и Донбасс потом сами подтянутся, если наши усилия окажутся успешными."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...