"Люди ждали Путина, но русские хладнокровно расстреливали их как мишень", - Воронянська

Він приїхав з Ростова, і помер, не приходячи до тями і не усвідомлюючи того жаху, в якому йому довелося піти з цього несправедливого світу...

Про це у своєму блозі пише Олена Воронянська, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Старый учитель. Он появился в селе в конце прошлого века – умерла бездетная тетка, и Физик переехал из своей Ростовской области в ее дом. В школе его встретили с энтузиазмом – учителя точных наук всегда были в дефиците. И холостяки тоже. Интеллигентный вдовец, немного за 50, без детей, с работой и домом с 15-ю сотками в большом селе на берегу Донца рядом с областным центром – завидная перспектива. Но то ли сухарь-физик слишком любил покойную жену, то ли наоборот "наелся" семейной жизни - он так ровно-спокойно не замечал залицяльниць, что они даже не обижались.

В селе к нему быстро привыкли. Работал ровно, детей не обижал. После его уроков на все специальности, связанные с точными науками, поступали легко. Советский паспорт без проблем поменял на украинский. Жил скромно, скучно и достаточно замкнуто – иногда ездил к родне в Ростовскую область, чаще они приезжали к нему (в Луганск ростовчане всегда приезжали за едой, трикотажем, подлечить зубы, тогда хваленый российский патриотизм и гордость "вяличием" еще не вошли в моду). Он оживлялся только, когда речь заходила о рыбалке – тут Физик был асом. Правда, Донец по сравнению с Доном поначалу его разочаровывал, но человек ко всему привыкает.

Тем более, что среди местных он быстро стал звездой первой величины – такого количества удочек, спинингов, блесен и прочих рыбацких радостей не было ни у кого в селе. Да и пользоваться ими Физик умел – без улова никогда не возвращался. Из домашней живности завел только кота, всегда встречавшего хозяина с рыбалки и терпеливо ожидавшего своей законной доли. Яйца и молоко учитель брал у соседки. Ее же семейству отдал в аренду и огород. Осенью делились с Физиком частью урожая – и все были довольны. После пенсии он продолжал учительствовать, начиная учебный год фирменным: "Физика – это вам не лирика", за что, собственно и получил в селе прозвище "Физик".

Школа была сельской гордостью – новая, светлая с хорошим ремонтом и шикарными клумбами перед входом. Не хуже, чем в городе. И стояла на почетном месте – в центре, рядом с сельсоветом и образцово-показательным Домом культуры, куда постоянно возили артистов и делегации из города, когда надо было устроить очередную показуху "заботы о селе".

Летом 2014-го в ДК по соседству поселились кадыровцы. Не было света, газа, воды, связи. Возле немногих сохранившихся колодцев стояли автоматчики, которые разрешали набирать воду только хозяевам, и то немного. Через село непрерывным потоком тянулась смертоносная грохочущая змея российской техники. Мины, снаряды, обстрелы… Село затаилось и замерло. Основная часть людей пряталась по погребам, но хаты не бросали – понимали, что в момент разграбят, как соседние дачи над Донцом, где обосновались бандиты с оружием. Учитель уехал бы, но в Украине у него никого не было, а российская родня на всякий случай не подавала признаков жизни. Старый учитель тосковал без рыбалки, но к реке пройти было невозможно – оставалось только с тоской смотреть на нее издалека. Как, впрочем, и спокойно выйти из дома, - снайперы, засевшие в лесу, любили "шутить" с местными, вышедшими на огород. К сентябрю немного утихло.

Местные мастера Самоделкины кое-как восстановили поврежденные коммуникации. Первого сентября наспех приведенная в порядок школа открылась. Часть учителей уехала, еще часть не смогла добираться в школу из соседней Станицы через разрушенные мосты, рискуя попасть под обстрел. Осталось только трое учителей на все предметы. Матери девочек не только приводили их в школу, но и сидели в коридоре, пока закончатся уроки. Как будто они могли остановить пулю, если бы … Бог миловал. В феврале 2015-го в школе появился новый румяный молодой директор с новыми идеологическими требованиями. Физик не возражал, но и не выполнял. И спокойно принял закономерное увольнение в конце учебного года. Он стал еще более молчаливым и замкнутым, чем обычно.

Наладили временную переправу через один из разбитых мостов. Народ потянулся в Станицу за пенсией, в больницу, за гуманитаркой, получая ее с обеих сторон – в село тоже привозили (иногда "Красный Крест, редко – странное образование, называющее себя республикой одного города). Он никогда не становился в жужжащую длинную очередь за подачками. За украинской пенсией ходить тоже отказался и объяснил свое решение спокойно и размеренно, как на уроке: "Я не могу грабить свою страну во время войны, особенно, если выбрал свой дом в оккупации, а не ее". Соседи его не поняли – сами они и Донец бы переплыли ради второй пенсии, а не то, что перешли по частично отремонтированному мосту. Тем более, что Физик был руским, а своей страной назвал Украину вопреки тому, что все они сейчас жили в какой-то странной реальности.

До Троицы Физик первый раз за все время успел посадить немного огородины. И отправил восвояси ростовских родственников, приехавших посмотреть, жив ли он и не пора ли вступать в наследство. Кадыровцев из села убрали – на их место заехали другие вояки, попривычней, чем бритые бородатые кинжалоносители. Назначили полицаев из местных. Организовали стрельбища для российских курсантов-артиллеристов – те тренировались в точности попадания в соседние украинские села и получали оценки по практическим и лабораторным. Парадокс был в том, что жители Станицы и многих сел на украинском берегу повально поддерживали "русскую весну"2014-го и ждали путина-спасителя, но сейчас никого не удивляло, что эти самые русские хладнокровно расстреливают их, своих радетелей, как мишень. Физик еще больше замкнулся и практически перестал разговаривать с жадным, не думающим племенем, населявшим деревню. Зато, сначала осторожно, опасаясь растяжек, прошел по знакомой тропинке к Донцу. Потом, осмелев, стал ходить постоянно, тем более, что конкуренции ему почти не было – городские рыболовы боялись ездить за город.

Рыбалка очень выручала – выжить на скудное оккупантское пособие было трудно. Летом 2015 года под обстрел попал дом его бывшей школьной коллеги в Станице – она с мужем уезжали на похороны к родне, поэтому остались живы, но в развалинах оставаться было невозможно. Физик потеснился. Жить стало немного легче. Учительница вернулась в школу. Ее муж нанялся торговать овощами на Восточном, заодно организовав и "клуб любителей рыбки" - Физик прекрасно сушил и вялил свой улов, да и на свежую был спрос. Жизнь потихоньку налаживалась. Но неустойчивое ненормальное положение, постоянная зависимость от чужой воли, невольная вина и стыд за то, что ты – русский, т.е. одной крови с теми подонками, которые терзают ласковую страну, которая так легко и приветливо принимала их всегда, терзали его постоянно. Он нашел в селе еще несколько единомышленников – у них был интернет, и Физик иногда баловал себя новостями с Большой земли, радуясь за Украину и болея за нее всей душой. По "Кобзарю" выучил мову, забрал из школьной библиотеки списанную украинскую литературу и читал, удивляясь самому себе – как раньше ему все это было неинтересно…

Летом 2017-го в село опять зашли кадыровцы. Они были гораздо более системными бойцами, чем та шелупень, которую мутной волной прибивало в Зону. Деловито обустроили тир на лугу, обновили растяжки в местах, казавшимися им проблемными. Рано утром Физик шел по привычной тропинке, жмурясь на солнышко, поднимавшееся из-за прибрежных ив. На взрыв никто не обратил внимания – привыкли. Старого учителя нашли невольные квартиранты, забеспокоившиеся от того, что он долго не возвращается с рыбалки. Без сознания с измочаленными ногами его доставили в "столичную" областную. Ноги ампутировали. Бог милостив – Физик скончался, не приходя в сознание и не осознавая того ужаса, в котором ему пришлось уйти из этого несправедливого мира. Который отдает Радуге лучших и позволяет коптить небо всем прочим…"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...