"Луганск праздничный и Луганск будничный: это разные города", - блогер

Навіть якщо ти дорослий, якщо за вікном безсніжний і з плюсом січень, якщо ти давно не чув того самого передзвону чарівних дзвіночків (як в "Полярному експресі") все рівне є місце для чуда в ці дні.

Про це у своєму блозі пише Ольга Черненко, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Даже, если ты совсем не веришь в чудо. Только потом оказывается, что вот тот момент и именно та встреча были самыми что ни на есть волшебными, а ты в ту минуту даже не думал об этом, потому что бубенцы не звенели и крупными хлопьями за окном не падал волшебный снег...

В Луганской филармонии был концерт симфонического оркестра. Полный зал, цветы и овации… Женщины были в праздничных туфельках на шпильках и платьях в пол, хотя рядом были и те, кто не имеет ни того, ни другого. Но волшебные бубенцы звенели одинаково для всех в этот вечер – был праздник. И, кстати, билетов не было в кассе. Люди стояли у входа и ждали, что, может быть, у кого-то окажется свободный билетик на этот концерт, и можно будет стать сопричастным к Рождественскому чуду вместе со всеми в зале…

Это почти не сочетаемые вещи. Луганск с его ранними сумерками, пустыми улицами, тусклыми лицами людей и полный зал во время концерта тех, кто причастен и понимает. Кто готов добираться на концерт из окраинных городов "республики", чтобы впитать в себя особую атмосферу праздника. Реалист сказал бы: "Да бросьте, жизнь продолжается!" и был бы прав.

Друзья не возвращаются в Луганск. Они строят свою жизнь за пределами своего вчерашнего дома. С болью говорят об оставленных квартирах, с болью вспоминают все сложности выезда, но не хотят снова жить здесь. И приезжать сюда им тоже не к кому – бередить сердце больно, а ехать долго и дорого. Никакие истории, о том, что стало лучше, их сюда уже не вернут. Там работа, планы, новые друзья… В какой-то момент ты переходишь в ранг прошлого для них, как и город, воспоминания и все, что связано с детством.

Они могут сказать почти комплиментарно и утешительно: "А цирк в Луганске лучше" и даже позавидовать тому, что ты ходишь в филармонию, но они уже никогда не вернуться сюда – канаты обрублены. В их новой жизни много работы, много спешки и дел. У детей новая школа, новые кружки и планы на выходные тоже новые теперь…

Ты остался в их прошлом, ушел в тираж, как бы не силился удивить их чем-то – тем, что все уже почти хорошо, жизнь налаживается, это безопасно, работу можно было бы найти, кто-то даже уже вернулся… Это как склеивать разбитую чашку, надеясь, что все сложится в прежний узор, но пить из нее уже нельзя.

После филармонии мы гуляли по нашему району. Было Рождество, и в домах кое-где горели гирлянды. Еще кое-где шли люди с пивом в руках, бутылками водки или самогона… Почти не сочетаемое, контрасты. Ирония жизни. Для кого-то Рождество – оркестр и мерцание гирлянд, а для кого-то бутылка самогона в рукаве. Хотя война здесь совсем не при чем."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...