Луценкам та холодницьким на замітку: Скромна жінка-прокурор з Трансильванії тільки за рік відкрила справи на трьох румунських міністрів, 16 суддів і 47 мерів

"Сусідня держава демонструє, як у найкорумпованішій країни ЄС протягом кількох років зроблено карколомні зміни.

Лаура Кьовеши

"Скромна жінка-прокурор живе на одну зарплату і тільки за останній рік завела більше тисячі кримінальних справ на румунських корупціонерів. У тому числі - на брата президента, який призначив її на цю посаду", - йдеться в матеріалі видання "Настоящее время", передають Патріоти України.

Далі - мовою оригіналу: "Международные организации, которые борются с коррупцией, не считают, что в Румынии эта проблема решена: в свежем "Индексе восприятия коррупции" Transparency International за 2016-й год страна занимала лишь 57-е место, пропустив вперед не только Латвию, Литву и Эстонию, но и Грузию.

Но еще в 2013 году Румыния занимала 69 место, и заметные улучшения с тех пор можно связать с работой одной женщины, антикоррупционного прокурора Лауры Кодруцы Кьовеши.

Президент Румынии Траян Бэсеску ввел должность специального антикоррупционного прокурора в 2013 году, отчасти под давлением Евросоюза, к которому Румыния присоединилась несколькими годами ранее.

На новый пост он назначил Кьовеши, самого молодого прокурора в истории Румынии. Но он вряд ли мог себе представить, что за несколько лет она отправит на скамью подсудимых тысячу высокопоставленных чиновников: от мэров и судей до его собственного брата.

Лаура родилась в Трансильвании. Ее отец также работал в прокуратуре, так что сомнений по поводу профессии у девушки не было. В юности она играла в баскетбол (в том числе за сборную Румынии), а, когда выросла, перенесла спортивное упрямство и в юридическую работу, где с самого начала занималась расследованиями организованной преступности.

В 2006 году Кьовеши стала прокурором при Верховном Суде Румынии, а в 2013 году получила нынешнюю должность.

Британское издание The Guardian, сделавшее с Кьовеши интервью, описывает прокурора как тихую и скромную женщину. Декларация женщины показывает, что у нее в собственности находится лишь купленная в ипотеку квартира.

Но ей хватает характера, чтобы жестко разбираться с чиновниками всех уровней, замешанных в даче и получении взяток.

*****

В 2015 году она завела дело на мэра Бухареста Сорина Опреску, обвинив его в получении взятки в размере 25 тыс. евро и в том, что в 2013-2015 годах он получал "откаты" в размере 10% от всех заключенных муниципальных контрактов в городе. В декабре Опреску задержали по обвинению в коррупции.

В том же Кьовеши открыла дело против действующего тогда премьер-министра Виктора Понты. Политик был обвинен в подлоге, соучастии в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, предположительно совершенном в то время, когда он был адвокатом, и попыталась заморозить часть его активов.

Обвинения, которые выдвинула против премьера Кьовеши, а также его поведение после пожара в ночном клубе Colectiv в Бухаресте, где погибли 64 человека и были ранены 147, привели к отставке Понты.

В следующем, 2016 году, Кьовеши, как следует из отчета ее департамента, отправила в суды уголовные дела против более чем 1,2 тыс. подозреваемых в хищениях, взяточничестве и откатах чиновников:

  • 3 министров,
  • 6 сенаторов,
  • 11 депутатов,
  • 47 мэров городов,
  • 21 представителя компании с госучастием.

Среди перечисленных – Мирча Бэсеску, родной брат бывшего президента Траяна Бэсеску, который и назначил Кьовеши на пост антикоррупционного прокурора.

Кьовеши обвинила Мирчу Бесэску в том, что он получил взятку за обещание спасти заключенного в тюрьму преступника, вместе с ним по делу проходили несколько других членов его семьи. Несколько телеканалов утверждали, что брат-президент знал о сделках, которые заключал Мирча, но Траяну Бесэску удалось избежать официальных обвинений.

****

Большинство жителей Румынии поддерживают деятельность Кьовеши и негативно относятся к коррупции в высших эшелонах румынской власти. В феврале 2017 года в Бухаресте и других городах прошли массовые протесты против коррупции, в них приняли участие 250 тыс. человек.

Эта была крупнейшая за последние 25 лет акция протеста в Румынии, и спровоцировал ее новый закон, снимающий уголовную ответственность с коррупционеров, если те причинили ущерб государству на сумму меньше 48 тыс. долларов. Закон после массовых протестов в итоге отменили.

Не все довольны расследованиями прокурора Кьовеши. Чаще всего ее обвиняют в применении незаконных методов, например,прослушки кабинетов и телефонов чиновников.

Сама Кьовеши на это говорит, что прослушивает телефоны лишь с санкции судей. Недовольным прокурор отвечает, что ее методы одобряет руководство ЕС, с которым она регулярно общается.

По словам Кьовеши, у нее нет желания посадить всех румынских чиновников, но если жители страны поймут, что дела можно решать без дачи взяток – она сочтет свою задачу выполненной."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...