Львівські священники моляться проти грипу

Кількість хворих на ГРВІ зростає з кожним днем. У деяких областях ця цифра вже перевищила епідпоріг. Є і підтверджені випадки грипу - цей вірус кожні кілька років призводить до епідемій і укладає тисячі людей на лікарняні ліжка.

"Львівські священики, спостерігаючи за зростанням кількості хворих на ГРВІ та грип в країні, занепокоїлися. Вірус ще толком не добрався до області - а значить, саме час подбати про здоров'я свого приходу за допомогою ... молитви", - йдеться в матеріалі "КП в Украине", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Клирик Свято-Покровского храма в городе Борислав Львовской области, отец Дионисий Буренко, отыскал в Интернете древнюю молитву против эпидемий.

- Я тщательно проверил информацию, ведь сегодня очень многие молитвы в интернете на самом деле написаны не священниками, - отметил "КП" в Украине" отец Дионисий Буренко. – В отличие от этой. Она из древнего молитвослова (сборника молитв – Авт.).

Молитву после литургии прочитали протоиереи Николай Возняк и Дионисий Буренко. На службу пришло около 350 верующих – в этот момент все встали на колена и помолились за избавление от болезни себя и близких.

- Львовщину эпидемия еще не захлестнула, и мы должны также поддержать молитвой те семьи, где уже от этой болезни умерли люди, и помолиться за выздоровление тех, кто сейчас болен, - обратился к верующим отец Дионисий. – Вместе и с помощью молитвы мы сможем преодолеть все трудности.

Как рассказал отец Дионисий, древняя молитва к Господу призвана оберегать от эпидемий всех заразных болезней, не только гриппа и ОРВИ. Звучит она примерно так: "Господи, мы сами своими грехами навлекли на себя болезни, прости грехи наши и освободи нас от этой хвори". Возможно, если ситуация с сезонной заболеваемостью будет ухудшаться, священники возьмут эту мольбу на вооружение на всех литургиях.

КСТАТИ

Во Львове за неделю гриппом А заболели три человека

За последнюю неделю во Львове гриппом и ОРВИ заболело 5876 человек – это на 1309 больше, чем за предыдущую. Медики фиксируют превышение эпидпорога в городе в 1,3 раза, также уровень заболеваемости превысил норму и продолжает расти еще в пяти районах области.

В то же время по области общие показатели пока не достигли эпидемического уровня. Согласно выводам областной вирусологической лаборатории, за последнюю неделю зафиксировано три случая гриппа А, еще у двух жителей обнаружили РНК вируса.

В Тернополе эпидпорог превышен на 25%

В Тернополе количество больных ОРВИ и гриппом быстро увеличивается – за 7 дней эта цифра выросла в два раза. Лабораторно подтверждена циркуляция вирусов гриппа А – за последние две недели РНК вирусов обнаружено у 10 больных. Как сообщают в Тернопольском областном лабораторном центре, ситуация с гриппом и ОРВИ в области нестабильная и ухудшается – эпидпорог уже превышен в восьми районах области.

Закарпатье вирус пока обходит стороной

Жители солнечного региона также болеют, но не больше, чем в прошлые годы. Причиной плохого самочувствия становятся вирусы парагриппа, аденовирусы и RS-вирусы, но опасных вирусов гриппа нет. За последнюю неделю заболело 4522 человека, эпидпорог не превышен. В отличие от других регионов, где чаще от вирусов страдают дети, на Закарпатье хворают люди всех возрастов."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...