Лист з Криму: Які дії окупантів підігрівають майданні настрої у мешканців півострову

Жителі кримського Сімеїзу в розпачі - їх повністю відрізали від моря. Аналогічні проблеми у "аборигенів" і на інших курортах півострова.

Нова "господиня" Сімеїзу Тетяна Навка

Про це у своєму блозі пише "Отставной подполковник", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Наш поселок под Алуштой гудит, как растревоженный улей. Санаторий, закрывающий почти весь песчаный пляж, продали бизнесмену из России. Раньше, по договоренности между поселковым советом и директором санатория, мы и приехавшие к нам отдыхающие без проблем проходили к берегу. Новый хозяин, скорее всего, проход закроет – во всяком случае, так делают все "новые русские", купившие недвижимость у моря: частное есть частное, с какой стати им переживать за местных?! В общем, в перспективе у крымчан – ни моря, ни туристов, ни заработка...

Кто-то скажет, переживать еще рано. Думаю – переживать уже поздно. Все так и будет. Во всяком случае, горький пример Симеиза, намного более зажиточного, чем наш поселок, не оставляет ни грамма оптимизма.

В Симеизе неизвестный частный инвестор выкупил сразу четыре санатория из пяти тамошних. Впрочем, как неизвестный – его имя официально не называют, но все знают, что новый владелец – бывшая фигуристка Татьяна Навка – жена Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Путина. Она уже несколько раз приезжала, осматривала территории и делала фото, которыми потом хвастала в соцсетях.

Сотрудникам санатория "Красный маяк", где почти сто лет лечили больных туберкулезом, уже сообщили, что учреждение прекращает свое существование и весь коллектив будет уволен. Многие из них живут в санаторном общежитии, откуда придется выехать… Та же участь ждет детские здравницы "Юность" и "Пионер", а также санаторий имени Семашко.

Оставалась надежда, что симеизцы смогут проходить к морю на любимый пляж "Башмак" через санаторий "Симеиз". Но недавно "родная" здравница сначала закрыла доступ, а потом, чтобы уж наверняка никто не ходил, там поставили решетку и замуровали "окно".

Закрытый пляж в Симеизе
Почему? Якобы, таковы "требования антитеррористической безопасности". Антитеррористической! Но местные жители не сомневаются, что сделано это в интересах владельцев квартир в недавно построенной рядом 12-этажной высотке. А владельцы там, говорят, непростые – из Москвы, Питера, какие-то металлурги и нефтяники из Сибири...

Жители Симеиза уже дважды выходили на митинги с требованиями открыть доступ к пляжам. Скандировали: "Верните пляж народу!" Уже, по традиции, написали письмо Путину.

Написали также в ФСБ. О чем сообщил говорит председатель комиссии ТОС Симеиза по экологии и землепользованию Сергей Гуременко. "История с пляжем "Башмак" показала, что завтра вся Россия может лишиться побережья Черного моря, – возмущается Гуременко. – Мы написали письмо в ФСБ, что перекрытие пляжей возбуждает недовольство людей, создаются революционные настроения. Санатории закрыты, работы нет, единственный заработок – это приезд отдыхающих и сдача им жилья. Люди платят с этого налоги. Если закрыть пляжи, людям нечем будет кормить семьи".

Заявления о "революционных настроениях" ничего, кроме смеха, не вызывают. А вот фраза "людям нечем будет кормить семьи" – это уже не смешно..."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...