"Мы теряем Киев", - блогер

Ресторани, стадіони, концертні зали, туристи, офіси, транспорт. Максимум навантаження і завдань - мінімум догляду і захисту з боку держави...

Про це у своєму блозі пише Анастасія Рибчинська, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Наша улица находится в самом центре Киева, за углом - Крещатик, куда уж центрее. Рестораны, стадион, концертные залы, туристы, офисы, транспорт. Максимум нагрузки и задач - минимум ухода и защиты со стороны государства. Когда-то милая ажурная улица сейчас почти полностью лишена зеленых насаждений, завалена по горло мусором от ресторанов. Варварски, по-свински, по-быдлячески.

Любые попытки добиться соблюдения элементарных санитарно-гигиенических норм, норм гражданского и жилищного права, а также правил архитектурного благоустройства наталкиваются на универсальную отмазку "щільність забудов". Из-за этой щільності жители улицы спят практически на мусорных свалках, на них же паркуют автомобили, нормы тишины отсутствуют вообще - только в моем доме 2 ночных бара с музыкой до утра, вокруг - еще несколько концерт холлов, музыка нон стоп на терассах и даже открытых площадках крыш. Периодически в эту щільність забудов нам пытаются впихнуть еще и трамвай, хотя здесь в доступе от одной до 5 минут ходьбы 6 станций метро, 5 маршрутов троллейбусов, 5 автобусных остановок и несколько маршруточных.

Высотные здания бизнесцентров строят вплотную, чуть ли не на крышах столетних домов, наваливая на старые коммуникации всю мощь многотысячных толп посетителей, их движение, шум и продукты жизнедеятельности, уничтожая архитектуру старинного Города, его дворы, харизму, ауру, закрывая небо, убивая, обезличивая, стирая седую многовековую историю с лица земли.

В результате прорыва теплотрассы, нам, например, не только выключили отопление (золотой счет за батареи за 10 дней октября при температуре +15 за окном составил 1959 грн), но и не обещают включить вообще. Говорят, систем ветхая, не менялась десятилетиями, а дорогостоящие и рентабельные торговые центры при постройке не прокладывали для себя индивидуальную канализацию и не озаботились новейшей водоканальной системой. Господа рвачи просто пришли в старый город и врезались в допотопную систему, рассчитанную на небольшое количество пятиэтажных домов.

И так во всем: приходят чужаки, с ноги открывают дверь, сносят всё без жалости, ломают без сожаления, меняют, не спрося, навязывают, не советуясь. Как люмпены, подбочась, в пустом дворянском доме: "Хорошо, что хозяев расстреляли". Недавно прошел слух, что прямо в центре нашей улицы, у Синагоги собираются строить многоэтажный отель. И ничего, что под ним метро, и ничего, что стройка крупного здания окончательно разрушит стоящие рядом старинные дома, и ничего, что двор предполагаемого отеля захватит придомовые территории соседних домов, и ничего, что узкая улица не дает возможности для парковки транспорта гостей отеля, автобусов, паркинга и проч., и ничего что здание выше 5 этажей полностью перекроет небо домам напротив и превратит улицу в глухой колодец. Все это ничего, когда маячат большие барыши. Здесь можно плевать на щільність забудов, на Город, на его историю, на людей и на тех, кто останется здесь после нас. Если здесь вообще кто-то и что-то останется.

Мы теряем Киев

Этот автомобиль на фото не просто провалился под асфальт в исторической части Киева. Так проваливается сейчас вся наша история, наши традиции, а с ними и наша сила и оправданность нашей жизни. Мы теряем родной Город, старинный, прекрасный, многотерпеливый и многопереживший, мы теряем его любовь и доверие к нам, мы не можем его защитить от варваров и захватчиков, которые рвут его на части, уродуют, ломают через колено, насилуют, кастрируют, пинают, наряжают то в саван, то в кафтан. Да и сами мы привыкли только брать у него, ничего не давая взамен, только пользовать, юзать, топтать, урывать, хапать.

Киев много раз пытались купить и продать, но он выстоял; его бомбили, взрывали, рушили чужаки, но он возрождался как Феникс, он пережил войны, налеты, набеги, нашествия, иго, революции, погромы, бомбежки, майданы. Он выжил. А вот переживет ли он наше предательство, нашу руйнуючу силу, нас, неблагодарных и равнодушных детей своих? Самый разрушительный удар - от родных, самая страшная боль - нож в спину от близких. Вот в чем вопрос."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...