Мабуть, забагато їмо: У Раді та Кабміні збираються більше стягувати податків з зарплатні українців

Уряд запропонував депутатам розширити базу оподаткування єдиним соцвнеском. У Мінсоцполітики пропонують змінити порядок адміністрування єдиного соціального внеску (ЄСВ), розширивши сферу його застосування.

Зараз в Україні діє обмеження, згідно з яким соцвнесок у розмірі 22% сплачується тільки з частини доходу, який не перевищує 15 мінімальних зарплат, тобто, з 1 січня 2018 року - це 55,8 тис. грн. Все, що вище цієї планки, не обкладається соцвнесками, - передають Патріоти України з посиланням на UBR.ua. Далі - мовою оригіналу:

"Как сообщил министр социальной политики Андрей Рева, предусматривается два ключевых изменения:

- отчисление ЕСВ со всей суммы заработной платы, независимо от ее размера;

- введение регрессивной шкалы уплаты этого взноса.

Как сообщили UBR.ua в Минсоцполитики, эти изменения уже оформлены в виде правительственного законопроекта и переданы на изучение в парламентский комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения.

Чьи зарплаты пострадают

По данным Минсоцполитики, в Украине насчитывается всего 60 тысяч граждан с очень высокими зарплатами, в том числе измеряемые миллионами гривен. Это, как правило, топ-менеджеры государственных или частных компаний, таких, например, как «Нафтогаз», «Укрзализныця» и т.п. За счет расширения базы применения ЕСВ в Минсоцполитики рассчитывают получать в Пенсионный фонд дополнительно около 5 млрд грн в год.

Размеры предлагаемых ставок регрессивной шкалы пока неизвестны. Как сообщили UBR.ua в Минсоцполитики, это является предметом для обсуждения.

Потому оценить влияние данного инструмента на увеличение уплаты ЕСВ довольно сложно. Ранее Андрей Рева говорил, что и сейчас многие компании работают «в тени», а потому вряд ли это что-то существенно изменит.

В то же время бизнес негативно оценивает данную новацию. Те компании, которые работают «в белую» и платят сотрудникам официальную зарплату, например, иностранный бизнес в Украине, так и будут платить. Даже если что-либо поменяется в налогообложении, они не станут уходить «в тень».

По мнению директора финансово-аудиторского департамента Nota Group Дмитрия Рыбальченко, разве что компании с иностранными инвестициями могут пересмотреть свои планы по вложениям в Украину, так как бизнес всегда ищет такие юрисдикции, где себестоимость ниже.

«При этом важно отметить, что повысив налогообложение на зарплаты госчиновников, государство просто перераспределит бюджетные средства из одних госструктур в пользу Пенсионного фонда. То есть, дефицит Пенсионного Фонда станет меньше, но при этом страна ничего не выигрывает. Это как перекладывание денег из одного кармана в другой», — считает Дмитрий Рыбальченко.

Другая часть бизнеса, которая работает «в тени», если и задумывалась прежде о частичном обелении зарплат топ-менеджеров, то учитывая эту инициативу, скорее всего, пересмотрит свои планы.

Представители бизнеса предлагают правительству несколько шире взглянуть на эту проблему.

Не надо превращать соцвзносы в налоги

По словам вице-президента УСПП по вопросам налоговой политики Юлии Дроговоз, предложения по расширению налоговой базы для ЕСВ звучали еще во время обсуждения идеи о снижении ставки до нынешних 22%.

«К сожалению, власти видят только одну проблему — дефицит Пенсионного фонда и пытаются решить ее сугубо фискальными методами», — говорит эксперт.

Ведь при расчете и назначении пенсий остается верхний предел — максимальная пенсия от государства не может быть выше чем 10 прожиточных минимумов для нетрудоспособных граждан. С 1 января 2018 года это 13730 грн.

«В то же время для ЕСВ этот предел хотят упразднить. По сути ЕСВ вместо социального взноса превратится фактически в еще один налог в чистом виде. Власти поняли, что с малого и среднего бизнеса уже взять нечего и пытаются снова потрясти крупные предприятия и иностранный бизнес», — объяснила UBR.ua Юлия Дроговоз.

Фактически государство решило наказать тех, кто еще готов платить высокие зарплаты в Украине, а не уехал из страны.

Представители бизнеса считают, что вместо расширения базы для соцвзноса надо было бы тщательно проработать вопрос о снижении ставки ЕСВ (все предприятия это поддержат) и увеличении минимальной зарплаты (это поддержат сотрудники), что увеличит поступления в ПФ.

Как отмечает Дмитрий Рыбальченко, уже есть позитивный пример. Поначалу снижение ставки ЕСВ до 22% увеличило дефицит Пенсионного фонда, но уже через год, в 2017-м, поступления от соцвзноса в ПФ почти вышли на уровень 2014-2015 годов, когда его ставка была на уровне 37-41%.

Это произошло в том числе благодаря повышению минимальной зарплаты до уровня 3200 грн. И если «минималка» будет расти и дальше, то вместе с ней будет расти предельная сумма в 15 минимальных зарплат. Все эти действия приведут не только к перераспределению бюджетных ресурсов, а за счет широкой базы смогут увеличить доходы ПФ за счет всех коммерческих предприятий.

«Сейчас общая налоговая нагрузка на фонд оплаты труда достигает 41%. Разумеется, бизнес поддержал бы снижение этой общей нагрузки, например, до 25%. Какая доля в этом может быть у ЕСВ и НДФЛ — надо считать», — заметила Юлия Дроговоз.

В противном случае, как отмечает Дмитрий Рыбальченко, часть компаний может прибегнуть к таким видам выплат своему топ-менеджменту, которые не облагаются ЕСВ. Например, предоставление доли в компании топам, и выплата по ней дивидендов."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...