"Майдан победил Россию, отбросив ее к доромановским границам. Путин это осознал лучше других", - блогер

За силою тиску на Україну можна зрозуміти, якої глибини рану наніс Майдан російській імперській самосвідомості.

Про це у своєму блозі пише журналіст Дмитро Литвин, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Нельзя говорить о Майдане так, как будто это чисто украинская история, которая не имеет никакого значения вне нашей национальной повестки. Майдан 2013-2014 годов изменил положение во всей Восточной Европе и прочертил новую политическую границу России – намного ближе к Москве, чем способны принять сами хозяева России, да и вообще их государственная культура.

Именно Майдан отбросил Россию к доромановским границам. И дальше на запад в Европе их непосредственное политическое управление уже не откатится. Да, будет ещё много кремлёвских потуг влиять на Европу в целом и на так называемое "ближнее зарубежье" России в частности. Но в исторической перспективе они все обречены на провал. Путин это осознал лучше других, и поэтому потратил столько ресурсов на месть... даже не Украине, а конкретно украинскому в Украине.

Вообще Украина очень долго вписывалась в имперскую российскую конструкцию. И могла бы вписываться и дальше. Но только будучи бесхребетной, то есть не вполне украинской. Ну, все эти вареники, душевные песни, поездки из Москвы в Киев на выходные, способные порадовать гостей дешевизной и добротой, культурный обмен с чёткой прибылью для московских институций в отличие от тех же киевских, традиционные хозяйственные связи... И не больше. Никаких собственных затей и поиска Украиной своего Я. Которое могло бы пойти дальше кучмовского "не Россия". И которое могло бы не просто убедиться на практике, что жить за пределами имперской конструкции для Украины выгоднее и интереснее, но и вспомнить (!), что именно так жить для украинского – счастливее всего.

Мы всякий раз к годовщине Майдана подсчитываем, как много за минувшее время не удалось нашей власти или что у неё, наоборот, получилось. Но почти всегда за пределами таких подсчётов остаётся Путин, как будто он и его государство тут у нас никак не отметились. Да, уже стало горькой шуткой, что это не Путин, например, ворует на украинской таможне или утверждает схемы вроде "Роттердам-плюс". Но это Путин проводит в Украине последовательную политику унижения. Он – и никто другой. И ему выгодно обессмыслить, если не уничтожить то украинское, что восстало в 2013 году.

Мы хотели разобраться с болью, пережитой в советское время? А вот именно эту боль Кремль после Майдана воплотил в фигурах боевиков на Донбассе, назвал их "народными республиками", как делали ещё большевики, захватывая чужое, и который год уже требует, чтобы украинская власть села за стол переговоров с ними. То есть требует, чтобы послемайданный Киев фактически признал равными и нормальными (!) вот эти политические воплощения старой ещё советской тирании.

Такие же люди, какие сейчас изображают из себя власть в Донецке и Луганске, как раз и уничтожали украинское в Украине в XX веке. Это таких же, как они, была работа – массовый голод и репрессии, расстрелянная украинская городская культура и приговор нашему обществу в виде многолетнего разделения на высокую, то есть городскую русскоязычную культуру и низкую, то есть сельскую украиноязычную. Кремль хочет сохранить в теле нашего государства вот этих тиранических "чужих" и готов бороться за это дальше, несмотря на санкции и частичную изоляцию.

Мы хотели уйти в Европу, чтобы навсегда расстаться с практиками государственного унижения бедностью и бесправием, которые на нашей территории сделали обыденностью ещё большевики? А вот именно эти две вещи Кремль определил целями своей игры против Украины. Инструменты в путинской игре самые разные – от торговых войн до кампаний дезинформации, от киберударов по инфраструктуре до манипуляций с церковными отношениями. Главное, чтобы у послемайданной Украины ничего не получилось. Перекрыть экспорт, заблокировать часть портов, обломать энергетику, ограничив дефицитные ресурсы, и заставить тратить на войну всё то, что можно было бы потратить на развитие, в том числе и силу самоорганизации в обществе, – Кремль использует любые средства.

И надо признать, что Украина ещё неплохо справляется. Многие ли думали в 2014-м, что Украина может выдержать долгую войну, да ещё и сможет купировать её в рамках нескольких регионов? А это ведь именно та стойкость проявилась, благодаря которой Майдан не рассеялся под очень жёстким давлением. И – то везение, благодаря которому в ключевые моменты во время Майдана ветер относил чёрный дым от горевших шин в сторону беркутовцев.

Вот по силе давления на Украину со стороны России легко понять, какой же глубины рану Майдан нанёс имперскому российскому Я. Что этот субъект теперь точно знает благодаря Майдану? Знает, что гибель Чаушеску или Каддафи это не какие-то далёкие и случайные события, а вполне реальные вещи, которые могут произойти с, казалось бы, неуязвимым правителем фактически внутри твоего же имперского тела, если правитель вовремя не сбежит. Что власть, даже готовая убивать за себя, может в один день просто исчезнуть, растворившись в гневе людей, и это не какие-то там описания, например, в исторической книге, это твоя собственная лично пережитая история. Что всё, что ты, имперствующий, для себя придумал, исчезает, как дым, потому что люди этого просто не захотели. Причём какие люди? Те, кого ты даже не воспринимал всерьёз, считая Украину искусственным образованием, не способным к борьбе за себя. И что всех твоих инструментов – от армии и пропаганды до коррупции и ручных европейцев – не хватит, чтобы вернуть под контроль ту территорию, которую ты же считаешь источником своей же государственности.

Нам, в Украине, к сожалению, свойственно фокусироваться только на себе, на каких-то сугубо внутренних драмах, забывая, что любое событие можно и нужно рассматривать в бОльшем масштабе и во взаимосвязях с другими элементами. Со временем независимость приучит к более широким контекстам. Но уже сейчас, рассуждая хотя бы о Майдане, важно помнить, что это было не просто про Януковича и "подпиши", не просто про власть и сопротивление насилию и даже не просто про реформы и другую систему.

Кремль тогда пытался пересмотреть политическую карту Европы, это было дело жизни Путина – сделать свою систему глобальным игроком. И вот именно Майдан похоронил этот проект. Сейчас редко вспоминают, какие амбиции подпитывали создание Таможенного и Евразийского союзов. Погибли эти амбиции. Но они же были! Точно так же угаснут, например, и амбиции, стоящие за идеей так называемого "русского мира", – их добьёт автокефальная церковь. О которой пришлось бы только мечтать, если бы не Майдан. Да, пока приходится терпеть путинскую месть украинскому, но это месть от поражения, а не от силы, – важно не забывать.

Кто-то скажет, что всего этого мало и на Майдане хотелось большего? Ну, не каждое поколение украинцев может похвастаться вот таким обломом России. А сделать больше – нам никто не мешает, кроме нас самих."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...