"Макрон - втілення надій європейців"? Можливо, Меркель і права

Блогер проаналізував останні тенденції в Європі.

Ілюстрація: 24 канал

Кандидат історичних наук, блогер Сергій Климовський проаналізував останні тенденції в політичному житті і можливий вплив виборів у Франції на майбутне Європи.

Патріоти України наводять текст мовою оригіналу:

"Почему Ле Пен танцевала в день своего поражения?На то было две веских причины: выборы показали – ее Национальный фронт в июне на парламентских выборах проходит в Национальное Собрание и Марин Ле Пен не посадят.

Еще в 2010 г. Ле Пен пытались привлечь к ответственности за расизм и ксенофобию из-за публичного сравнения мусульман-мигрантов с немецкими оккупантами, но в 2015 г. суд эти обвинения с нее снял. В 2016 г. началось расследование о получении Ле Пен 9 млн. евро от Кремля через "Первый чешско-российский банк", что тянуло на государственную измену. Кремль, чтобы выручить Ле Пен, в сентябре 2016 г. дал команду Арбитражному суду Москвы объявить этот банк банкротом и – "концы в воду". В 2017 г. было открыто дело о фиктивных сотрудниках, взятых Ле Пен на работу. Лидер Нацфронта на суды обычно не ходила, ссылаясь на неприкосновенность депутата Европарламента, но 2 марта 2017 г. Ле Пен ее утратила и у французской Фемиды теперь полная "свобода рук". Ле Пен вряд ли посадят, но ей придется ходить в суды, и не в качестве адвоката, как в молодости. Надежда, что Нацфронт в июне получит 20% голосов, давала Ле Пен повод не только танцевать, но и шанс называть все уголовные дела против нее политическими.

Однако положение Нацфронта не столь блестяще, как могло видеться во время танцев. Во Франции мажоритарная система выборов, но в два тура. Даже если кандидаты Нацфронта будут лидировать в первом туре, то во втором туре может сработать "Все против Ле Пен!" как на президентских выборах и первичный успех пойдет прахом. В Нацфронте к этому уже готовятся и пытаются смягчить падение: через три дня после танцев главы партии ее племянница – Марион Марешаль Ле Пен – депутат Нацсобрания, заявила об уходе из политики и отказе участвовать в выборах. Перспективную Марион выводят "за кадр" на случай серьезного проигрыша тети, после которого ей придется возрождать Нацфронт и создавать ему новый имидж. Партия Нацфронт все больше превращается в семейный бизнес Ле Пен.

Однако тетя Ле Пен еще поборется, прежде чем передать дела племяннице, и ситуация во Франции начинает напоминать ситуацию 1932 г. в Германии, когда перед выборами в Рейхстаг коммунисты объединились с национал-социалистами против социал-демократов. В начале ноября 1932 г. за неделю до внеочередных выборов они сообща организовали забастовку рабочих "Берлинской транспортной компании" с целью остановить трамваи, вызвать в столице транспортный коллапс, который приведет к остановке предприятий и даст обеим партиям приток голосов. Эта пятидневная забастовка, которой руководили Геббельс и от коммунистов Вальтер Ульбрихт, будущий создатель ГДР, закончилась для забастовщиков неудачей, – другие предприятия их не поддержали. Коммунисты получили на 2,5% голосов больше, но национал-социалисты остались "при своих", так как их избиратель после провала "Пивного путча" был больше ориентирован на взятие власти на выборах, а не на ее насильственный захват.

Во Франции наблюдается не только аналогичный союз "правых" авторитаристов в лице семейства Ле Пен с "левыми" авторитаристами Жан-Люка Меланшона против демократии, но и сходное разделение "труда" между ними. Нацфронт, который обещает порядок и "вставание Франции с колен", не может позволить себе силовые уличные акции, тем более что поражение Ле Пен слишком очевидно, и оставляет "грязную работу" Меланшону и близким к нему "левым" группам. Те уже в день оглашения результатов выборов вышли на демонстрации с лозунгом "Макрон – хватит и одного дня!". Но даже для французов, склонных к сюрреализму это слишком, и акции поддержки не получили. В Париже строить баррикады и стрелять для отставки Макрона никто не будет: французы – это не впечатлительные жители Донецка, верящие в миф о "бандеровцах". Политическая культура Франции обрекает неокоммунистов Меланшона идти на выборы и рассказывать, чего они хотят.

В отношении Меланшона и его "Левой партии" есть очень оптимистичный прогноз, что она добьется такого же успеха, как и греческая СИРИЗА, получившая на выборах в январе 2015 г. 36% голосов. Но пока у "Левой партии" всего 1 депутат в Нацсобрании, а "Левый фронт", куда она входит, имеет 10 депутатов или около 2% мест. Сам Меланшон на парламентских выборах 2012 г. баллотировался в одном округе с Марин Ле Пен и получил в 2 раза меньше голосов, чем она. Примечательно, что Меланшон и Ле Пен в унисон призывают Францию выйти из ЕС и НАТО.

Результаты правительства Алекса Ципраса и СИРИЗЫ в Греции тоже неутешительны, и вряд ли прельстят многих французов. Изначально СИРИЗА пафосно требовала выхода Греции из зоны евро, отказа от уплаты долгов и обещала коммунизм, но выиграв выборы, де-факто продолжала политику своих предшественников – социалистов и демократов. Те тоже, но не столь пафосно, шантажировали ЕС выходом Греции, взамен чего получали от ЕС огромные кредиты. СИРИЗА лишь надевала на этот шантаж идеологическую оболочку о капиталистах из ЕС, которые грабят бедную Грецию. Но когда Ципрас стал премьером и встретился с Меркель и главой Евробанка Юнкером обличительный пафос СИРИЗЫ тихо пошел на спад.

Греция в экономике ЕС – это аналог украинского Крыма: всеевропейская дотационная здравница. К 2010 г. среди 10 млн. ее населения было по 4 млн. пенсионеров и работающих и один млн. рабочих-мигрантов. Большинство работников занято в сферах туризма и коммунального хозяйства в госсекторе, где были сильно раздуты штаты. Все правительства, включая "черных полковников", стремились к национализациям. В итоге в 1981 г. при вступлении в ЕС в Греции была почти советская экономика распределения, где концы с концами сводились благодаря печатному станку и постоянной инфляции драхмы. Зарплаты и пенсии периодически поднимали, а затем опускали, девальвируя драхму, и этим все греческие правительства развлекались 20 лет, пока в 2001 г. не перешли на евро, увеличив напоследок все выплаты и исказив показатели экономики в лучшую сторону. К 2008 г. все эти дисбалансы и фикции вылезли наружу, и в ЕС поняли, что обзавелись очень дорогой и капризной содержанкой. Грецию попросили привести расходы в соответствие с доходами, сократив фиктивные рабочие места, армию, которой запретили жечь бензин на парадах, и намекнули, что Элладскую церковь тоже желательно снять с госбюджета или сократить число ее служителей, и уменьшить коррупцию. На период этих реформ ЕС обещал давать кредиты и помощь. Греки стали возмущаться, торговаться и рисовать Меркель в форме СС. Так как громче всех возмущалась новенькая левая СИРИЗА, то получила поддержку трети активного населения и выиграла выборы, пообещав выход из ЕС без возврата кредитов.

Но выполнить это обещание СИРИЗА не смогла из-за цепочки событий, вызванных Украинской революцией. Падение в 2 раза цен на нефть лишило РФ возможности стать для Греции донором вместо ЕС, а Китай на такую роль не претендует. В результате Ципрас пошел за деньгами к "фашистке" Меркель, так как если Греция выйдет из ЕС, то ее экономика без новых кредитов обвалится, и СИРИЗУ из парламента, куда она долго и трудно шла, вынесут вперед ногами. Своих военных отрядов у Ципраса нет, в отличие от Мадуро, а армия его защищать не будет и в ней есть полковники на любой цвет. В итоге построение нового коммунизма Ципрасом в отдельно взятой Греции закончилось, даже не успев начаться, и СИРИЗА продолжает старую политику торга своих предшественников с ЕС по схеме: приведение госбюджета в порядок в обмен на кредиты.

При таких "достижениях" Меланшону просто нечего заимствовать у Ципраса, кроме риторики о светлом коммунистическом будущем, и ситуация в обеих странах тоже сильно отличается. Если в Греции есть ностальгия по государственной бюрократии, которая все честно распределяет и мало ворует, причем не важно, под вывеской какой идеологии, то во Франции наоборот, социальный запрос на ограничение полномочий этой бюрократии, что и отражается в настроениях на перезагрузку политической системы. Но в эту нишу уже прочно входит Макрон, и в июне он будет притягивать к себе идеологически левый электорат, отбирая его у социалистов и Меланшона. Макрон, переименовав свою партию-движение из "Вперед!" в "Вперед, Республика!" дал ясный знак реформаторскому крылу республиканцев, не склонных к левой фразеологии, что готов объединиться с ними. После того как Макрон назначение премьер-министром Эдуарда Филиппа – либерала из республиканцев, союз с "левым" крылом их партии получил однозначную и публичную формализацию.

При том, что движение "Вперед!" стартовало недавно, оно смогло выдвинуть 428 кандидатов в Нацсобрание (где всего 577 мест), и из них только 28 были когда-либо его депутатами. Макрон, как и обещал, стремится ввести в парламент новых людей и начинать перезагрузку системы, чего и требует избиратель.

Меркель очень проницательно назвала Макрона "воплощением надежд миллионов французов, многих немцев и европейцев". Вероятно, Меркель и не подозревает, насколько она может оказаться права."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...