Масовий "злив" активів і офшори: Злий Одесит розповів про паніку в кремлівських колах через нові санкції США

Кінець 2017 го і початок 2018 року стали своєрідним лакмусовим папірцем для прояву того, що найближчим часом буде очікувати не тільки російську економіку в цілому, але і елітні верстви населення країни-окупанта.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Как известно, в первом квартале этого года США введут в действие новый пакет санкций против России, которые не только коснуться оборота ценных бумаг РФ, но и целого ряда персон не последнего порядка. В списке "избранных" от 50 до 300 человек, но по большей части, кто в их числе, – неизвестно. Тем не менее, по ряду тенденций можно оценить степень переполоха в стане российских элит, ведь те стали лихорадочно избавляться от своих активов.

К примеру, Леонид Михельсон, занимающий первое место в РФ по объему личного состояния, превышающего $18 млрд, и являющийся председателем правления ПАО "Новатэк", вдруг решил избавиться от 14,4% акций газоперерабатывающей компании "Сибур". Причем в пользу "Газпромбанка".

Другой тяжеловес российского олигархата – Алишер Усманов, слил 58% ООО "Новый Медиа Холдинг" и 75% "СТС-Медиа". А миллиардер Виктор Вексельберг продал 17,9% акций золотодобывающей компании Petropavlovsk.

Практически все сделки проводятся через офшоры, и, стоит отметить, бюджет РФ от этих продаж не получит сколь-нибудь стоящей выгоды. Также интересно и то, что многие олигархи, совершающие сейчас такие масштабные продажи, на данный момент не состоят в санкционных списках. Следовательно, иначе как подготовкой к попаданию в таковые назвать столь массовый слив активов нельзя.

Удивительно, как санкции США влияют на великую и могучую сверхдержаву. А ведь они, как известно, только на благо!"

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

З архіву ПУ. "Потому что нельзя быть красивой такой": На сервісі знайомств заблокували акаунт моделі через "занадто привабливі" фото

понеділок, 7 березень 2022, 23:55

Додаток Tinder знову опинився в центрі скандалу через свою занадто жорстку політику щодо розміщуваних знімків.

З архіву ПУ. Як "зливали" Донецьк: "Центральна влада, яка довірила в 2014-му Донбас Ахметову і Таруті, не знала пару секретів", - журналістка

п’ятниця, 25 лютий 2022, 23:30

Сподівання на те, що, захищаючи свої активи, олігархи захистять і місто, не виправдали себе... Помилка центральної влади, яка в 2014-му довірила регіон Ахметову і Таруті, полягала в тому, що сподівалися - захищатимуть свої активи і разом з ними Донецьк...