"Медсестра, поправьте мне левую ногу". - "Деточка, у тебя ее больше нет": Українців вразила історія молодої мами з АТО (фото)

Вінничанка Ольга Бенда, яка втратила ногу в зоні АТО, недавно вийшла заміж, повернулася на службу в армію і збирається брати участь в змаганнях з легкої атлетики.

В кінці 2015 року, коли на сході України вже щосили йшла війна, 23-річна вінничанка Ольга розлучилася з чоловіком, кинула нецікаву роботу продавця і вирішила піти на фронт. Її не зупинило навіть те, що вдома залишився півторарічний син, - йдеться в матеріалі видання "Факти", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"— Как раз из-за Димочки я решила идти в армию, — объясняет она. — Очень страшно жить, когда война в любой день может оказаться у тебя на пороге. И при этом многие люди просто пытаются уйти от ответственности, пересидеть тяжелое время…

Одной из причин развода с первым мужем для Ольги стало его отношение к необходимости защищать Родину. «Если принесут повестку, говори, что я давно тут не живу, что меня нет», — наставлял Ольгу Андрей. Не выдержав этих разговоров, молодая женщина сама пошла в военкомат. Собрала необходимые документы, прошла медкомиссию и в феврале 2016 года уже подписала контракт с Вооруженными Силами Украины.

Я давно, еще с детства, мечтала об армии, — рассказывает «ФАКТАМ» Ольга Бенда. — С чем это связано, не знаю. Никого из родственников-военнослужащих у меня не было. Но живо представляла себе, как пойду служить, как буду выглядеть в форме… Правда, из-за того, что росла в многодетной семье (нас у мамы семеро, я старшая), денег на учебу в военной академии или институте у меня не было. После школы пошла в колледж учиться на оператора почтовой связи. Окончила его с красным дипломом, но работы по специальности не нашла. Работала поваром в пиццерии, продавцом в продуктовом магазине. И только когда началась война, решилась воплотить свою мечту и таки пойти в армию. Сразу почувствовала: это мое.

Учебку я проходила дважды — сначала в 184-м учебном центре в Старичах Львовской области, где самым интересным был курс молодого бойца: мы ездили на танках и БТРах, учились падать, стрелять, бросать гранаты… Позже уже в составе 72-й отдельной механизированной бригады в Международном центре миротворчества и безопасности нас обучали американские инструкторы.

Поскольку в подразделение меня взяли поваром, я прошла практику и на стационарной кухне, и на полевой. Когда поехала в зону АТО, моей главной обязанностью оставалось варить ребятам еду. Вскакивала в шесть утра — и на кухню. Каждый день нужно было накормить семьдесят голодных бойцов — шутка ли! Больше всего ребята любили мой плов.

— Как ваши родные отреагировали на то, что вы, молодая женщина, мама маленького ребенка, добровольно уехали на фронт?

— Мама восприняла спокойно. Сказала, что я уже взрослая и вольна сама принимать такие решения. Спасибо ей большое, что согласилась взять на себя воспитание Димочки — без ее помощи не смогла бы служить. Мы часто созванивались, я узнавала, как дела дома, отчитывалась, что у меня все в порядке. На самом деле так и было: за семь месяцев пребывания в Авдеевке привыкла к постоянным обстрелам, свисту снарядов. Часто нас обстреливали ночью. Когда становилось особенно опасно, хлопцы будили меня, и мы вместе спускались в погреб (базировались в частном доме и использовали погреб вместо бомбоубежища). Бывало, в том погребе и ночевали… вместе с собаками: перепуганные местные псы, заслышав выстрелы, тоже бежали сюда прятаться.

— Расскажите о том дне, когда вас ранило.

— Это было 14 мая 2017 года. День матери, воскресенье. Накануне наш командир сказал: «Вот увидите, когда мы переедем на позиции в окопы, „сепары“ подорвут эту хату». Как в воду глядел: хату действительно подорвали. Причем на следующий же день. Минометный обстрел начался в шесть утра.

Первая мина рванула возле стены комнаты, где я спала. Вместо заложенного кирпичами окна образовалась сквозная дыра от пола до потолка. Моя кровать стала поперек этого прохода. Меня швырнуло к потолку, потом отбросило на пол. Я потеряла сознание, а когда пришла в себя, села и попыталась очистить глаза от песка и глины. И в эту секунду каким-то шестым чувством поняла: сейчас прилетит следующая мина. Прямо в меня. Еще до того, как услышала звук снаряда, стала лихорадочно соображать, где спрятаться. Выйти на улицу? Это верная смерть. Залезть на вторую кровать, стоящую в комнате? Опасно: осколки часто «ложатся» поверху.

Решила просто свернуться на полу в клубочек, закрыв глаза и голову руками. В итоге это спасло мне жизнь: прилетевшая 122-миллиметровая мина с диким грохотом разорвалась в полуметре от меня. Если бы я в тот момент сидела или тем более стояла, меня бы уже не было в живых. Что я в тот момент чувствовала, описать трудно. Шок, мысль «это конец», сильная боль в ноге. Глаза снова залепило землей и глиной. Я закричала, начала звать на помощь. Никто не отзывался: оказалось, хлопцы во время обстрела выбежали из дома. Надеялись, что и я выбежала. Наконец услышала голос одного из бойцов, «Сократа», прибежавшего на мой крик: «Оля, ты жива? Вылезай ко мне».

До сих пор не понимаю, откуда у меня взялись силы, чтобы перелезть через вставшую поперек проема кровать… Левой ноги у меня фактически уже не было — она болталась буквально на куске кожи. На ощупь я пробиралась на звук голоса «Сократа», прыгнула к нему на руки, крепко обхватила за шею… То, что было дальше, помню обрывками: крики ребят вперемешку с матами, их звонки медикам: «Быстрее! У нас „300-й“, тяжелый!» Помню, как мне жгутами и турникетами пытались перевязать ногу до приезда врачей: они не могли добраться, пока продолжался обстрел.

Наконец прибыла «таблетка».Ребята помогли положить на носилки мою оторванную ногу, и я помню, как сильно у них дрожали руки… Врачи были поражены, что я выжила во время обстрела. Еще удивительнее было то, что осколок, полностью уничтоживший мою левую голень — мышцы, нервы, кости, — чудом оставил стопу и… главную артерию. Именно благодаря тому, что артерия не была перебита, я не истекла кровью, пока находилась без сознания, пока выбиралась из дома, пока ждала медиков… Третье чудо случилось по пути в Авдеевскую больницу: прямо под колеса нашего реанимобиля попало два вражеских снаряда. И оба не разорвались! В общем, как шутя говорят наши хлопцы, я родилась не в рубашке, а в скафандре.

— Из Авдеевки меня перевезли в центральную районную больницу Покровска, — продолжает Ольга. — Очнулась уже там и первое, что почувствовала, — жар в левой ноге. Попросила медсестру: «Поправьте, пожалуйста, мне левую ногу. Очень печет». А она с жалостью посмотрела на меня и сказала: «Деточка, у тебя больше нет левой ноги» — и откинула одеяло…

Два дня я рыдала. Было жалко себя, не понимала, как с этим жить дальше. Попросила дать мне мобильный (мой телефон остался во взорванном доме в Авдеевке), по памяти набрала номер мамы: «Мама, я в больнице. Жива, но у меня нет… кусочка ноги». Мама потом рассказывала, что целый день переживала, куда я пропала. А когда я позвонила и осипшим голосом пробормотала что-то неразборчивое и отсоединилась, она вообще перепугалась. Позже Леша позвонил ей и все объяснил: он примчался в больницу в тот же день и не отходил от меня ни на шаг…

— Вы говорите об Алексее Бенде, вашем нынешнем муже? Где вы познакомились?

— Там же, в зоне АТО. Он гранатометчик 72-й бригады. Самое смешное, что в одном батальоне служили с апреля, а познакомились только в декабре. Сначала просто общались, подружились. Часто бывает, что парень пытается привлечь внимание девушки, «распуская хвост», рассказывая, какой он уникальный и потрясающий. Леша же всегда акцентировал внимание не на себе, а на мне. Беспокоился, как я себя чувствую, спрашивал, чем помочь, мог сварить для меня кофе — просто, чтобы сделать приятно. Незаметно для нас обоих дружба переросла в нечто большее. Леша производил впечатление человека, который не предаст, на которого можно положиться. Это очень подкупало. Мы стали встречаться. Виделись, когда выдавалась свободная минутка, ведь служили в разных взводах, соответственно, были на разных позициях.

14 мая Леша несколько раз пытался до меня дозвониться и не мог. Потом рассказывал: так нервничал, что не находил себе места. Пытался убедить себя, что все в порядке, что у меня просто запарка на кухне. Но сердце подсказывало: случилась беда. Наконец он не выдержал и примчался на «майдан» (так мы называли позицию, где стоял наш дом). Увидел обстрелянный двор, снесенную стену дома, бегающих туда-сюда ребят. «Где Оля?» — кричал Леша, подбегая к одному, другому. Все молча опускали глаза. Потом к Леше подошел наш ротный командир и сказал: «Пиши рапорт на отпуск, езжай в больницу: ты ей сейчас очень нужен».

Он действительно меня спас тогда. Кормил с ложечки, успокаивал, старался развлечь. И все время говорил, что любит меня и хочет быть со мной. «Леша, у меня нет ноги! Ты это понимаешь?» — рыдала я. «Подумаешь! Будешь чуть медленнее бегать на протезе и не станешь хвататься за все дела одновременно», — отвечал он.

После Покровска Ольгу лечили в Днепропетровском госпитале, а потом в Киевском центральном. Молодая женщина перенесла пять операций, затем — реабилитацию в Ирпене. За государственный счет ей поставили протез с хорошей американской стопой. Как только Ольга смогла передвигаться без костылей, почти сразу вернулась к прежнему ритму жизни.

— Леша ошибся, думая, что я стану менее активной, — смеется Ольга. — Спустя всего полгода после ранения я уже жила в прежнем ритме. Немного прихрамываю, но ношусь по тротуару, обгоняя прохожих, бегу за троллейбусом, когда опаздываю на работу. Такой темперамент, ничего не попишешь. Послабление себе даю только в выходные — могу не надевать протез, а просто наслаждаться отдыхом в кругу семьи. Спасибо Леше и его маме за то, что дают мне такую возможность, помогают с ребенком и берут на себя все домашние хлопоты.

— Вы сейчас живете все вместе?

— С мамой и братом Леши я познакомилась за месяц до своего ранения. Мы сразу нашли общий язык. Когда Лена, Лешина мама, узнала о том, что со мной случилось, очень плакала. Приходила проведывать меня в госпиталь, а когда Леша вернулся на передовую, он решил, что я вместе с Димочкой должна переехать к нему домой. Сейчас Леша несет службу не в зоне АТО, а на месте постоянной дислокации подразделения — в Белой Церкви. С понедельника по пятницу он там, в выходные приезжает домой.

— Недавно вы поженились. Как любимый сделал вам предложение?

— О том, что мы хотим расписаться, говорили давно. А предложения как такового не было. Зашли вместе в ювелирный магазин — я присматривала себе сережки. Смотрю, а Леша покупает обручальные кольца… На регистрацию брака пошли вдвоем, хотели, чтобы все было тихо и романтично. Дома нас ждали бабушка и мама Леши с караваем. И, конечно, наш Димочка.

— А как поладили Алексей с Димой?

— Отлично. Сын часто называет его папой или папой Лешей. Они играют вместе, Леша встает к нему по ночам, гуляет с ним в выходные на улице, катает на закорках. Кстати, и меня он часто носит по дому на руках, чтобы я лишний раз не прыгала на костылях. Димочка смеется, говорит: «Мама иго-го». Сынок пока не понимает, что со мной случилось. Знает только, что у мамы «вава». Может подойти, погладить ножку, пожалеть. Но чаще, наоборот, тащит мне костыли или протез, чтобы я куда-то с ним шла, играла, гуляла. В общем, не дает особо засиживаться.

— Почему вы решили идти работать в военкомат?

— Служба в армии мне ближе, чем работа на гражданке. С ноября меня взяли в Киево-Святошинский военкомат деловодом. Коллектив прекрасный, и работы хватает. Кроме того, я сдаю на права. А еще всерьез задумываюсь о спорте. Еще до травмы занималась легкой атлетикой, а когда была в Ирпенском госпитале на реабилитации, мы с другими ребятами, которые остались без конечностей, играли в футбол. Буцали мяч по очереди протезами и ногами. В такие моменты забываешь о своей инвалидности.

Недавно прошла всеукраинская благотворительная акция по сбору средств на спортивный протез для меня. Был открыт счет на Украинской бирже благотворительности, во Львове прошел марафон в мою поддержку. Я, кстати, тоже в нем участвовала: хоть и не бежала, но пешком все же преодолела! Хочу сказать спасибо каждому, кто согласился помочь. Космическая для меня сумма в 200 тысяч гривен уже собрана. В феврале мне должны поставить спортивный протез, на котором я смогу бегать. В ближайших планах — соревнования между ветеранами АТО и, надеюсь, участие в Invictus Games («Играх непокоренных»). Кроме того, решила получить высшее образование: сейчас заочно учусь на втором курсе Одесской национальной академии связи. Если нам с Лешей дадут служебную квартиру, обязательно родим Диме сестричку. Так что планы у меня, сами видите, наполеоновские."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...