"Мій викрадач на слідстві зізнався: "Я був впевнений, що ти агент Кремля", - Ілля Богданов (фото)

У Києві розпочався суд над учасниками викрадення в Україні і спроби вивезення в Росію колишнього офіцера ФСБ.

Днями колишній співробітник ФСБ Росії 28-річний Ілля Богданов, який в липні 2014 роки перейшов на сторону України, щоб зі зброєю в руках захищати її від сусіда-агресора, постав перед кореспондентом «ФАКТІВ» в новій іпостасі - господаря «Пян-се бару », тільки но відкритого в центрі столиці, на Подолі. Пян-се - це такі корейські парові пиріжки, які будуть головним блюдом нового закладу, передають Патріоти України.

Далі - мовою оригіналу:

"«ФАКТЫ» не раз писали о том, как живет «российский перебежчик», ровно три года назад сознательно расставшийся с прибыльной должностью инспектора по охране водных ресурсов Приморья, зарплатой в 100 тысяч рублей и квартирой во Владивостоке. В составе батальона «Донбасс» Богданов участвовал в боях под Иловайском, потом с бойцами «Правого сектора» оборонял Пески и сражался за Донецкий аэропорт. За заслуги получил украинское гражданство по ускоренной процедуре. Пробовал себя в политике, работал охранником, строителем. В прошлом году вдохновенно мыл ковры на маленькой «АТОмойке», где ветераны АТО предоставляли другим фронтовикам солидные скидки и угощали холодным квасом.

Узнать об открытии заведения не составило труда — последние полгода Богданов нещадно постил в «Фейсбуке» каждый шаг по созданию бара. Как вместе с товарищами искал помещение, проводил электричество, расставлял мебель. Но самым заманчивым, конечно, было обещание угостить всех настоящими азиатскими блюдами.

«О том, что я открыл бар, люди узнали через мой блог в „Фейсбуке“. У меня больше 20 тысяч подписчиков»

— Пян-се — это фишка Владивостока, — рассказывает Илья Богданов, усаживая меня за уютный столик под нарисованным на кирпичной стене плакатом Oldвoy — культового корейского боевика. — Там паровые пирожки продают повсюду — в ресторанах, закусочных, ими торгуют бабушки на автобусных остановках. Дома готовят их редко — это непросто. Да и зачем, когда можно купить? В начинку идет кимчи — пекинская капуста, которую как минимум три дня надо вымачивать в остром соусе, и специальным образом приготовленная рубленая телятина. Но больше всего возни с тестом. Нам с другом пришлось повозиться, пока мы путем экспериментов подобрали правильный рецепт. Теперь тесто получается изумительное, просто воздушное. Я называю пян-се фитнес-пирожками — легкие, вкусные и полезные. У нас их два вида — традиционные мясные и авторские креветочные, придуманные нашим шеф-поваром Арсеном Сатуряном. В начинке сыр, шпинат и мясо креветки. Пирожки желательно есть горячими, прямо руками, с соусом, который мы, кстати, подаем бесплатно.

Кроме пян-се, в меню бара еще много чего интересного: холодный корейский суп кукси с рисовой лапшой и говядиной, который повар-кореец мистер Кан готовит по рецепту своей бабушки. Салаты, начиная с обычной морковки по-корейски (рецепт: «морковь, любовь и специи») до экзотического «сурово битые огурцы» (бедные овощи действительно отбивают колотушкой, режут соломкой и щедро поливают заправкой с кунжутом). Фунчоза (рисовая или крахмальная лапша) с телятиной и овощами. Ну и остальное.

Цены в баре по нынешним меркам вполне приемлемые: пян-се — 25—35 гривен, салаты — то же самое. Вторые блюда — 60—80 гривен. Пирожком с порцией супа можно плотно перекусить. Однако, по словам хозяина, цены придется поднимать: сейчас заведение работает практически в минус — а ведь нужно отдавать долги инвестору.

К сожалению, попробовать хваленых паровых пирожков мне не удалось. В баре как раз перестраивали электровытяжку, поэтому процесс готовки отложили на несколько часов. Пришлось жевать и без меня наказанные поваром огурцы. (И это было очень вкусно!) Однако ближе к полудню бар наполнялся посетителями, которые огорчались, узнав, что пян-се нет. Илья выходил навстречу каждому и тоже расстраивался: «Ну ведь я предупреждал о ремонте! Приходите к вечеру, все будет готово…» Было заметно, что хозяину действительно досадно — вроде как подвел людей.

— Вы бы видели, сколько народу было на открытии! Яблоку негде упасть. Гости стояли и сидели даже во дворе.

— А как люди узнали о вашем заведении, бар же только что открылся?

— Большинство узнало о баре через «Фейсбук». Ведь я блогер, у меня больше 20 тысяч друзей и подписчиков. Никакой специальной рекламы не делал. Да, собственно, они же и помогли мне сделать все это. Владелец строительной фирмы боец АТО Павел Якимчук вместе с волонтером «Азова» Игорем Островцом занимались ремонтом, провели электричество. Обходились без генерального дизайн-проекта, по сто раз перестраивали все на ходу. Столы и стулья я купил, еще даже не подыскав помещения, и держал на складе. Как их правильно расставить, решал в последние дни. Лампочки-фонарики подарили заглянувшие в гости корейцы. Полутораметровый расписной китайский веер кто-то выкинул за ненадобностью. Винтажной плиткой для туалета поделилась одна знакомая, у которой она лет тридцать валялась в сарае. Незадолго до открытия я написал в «Фейсбуке», что нужны красивые зеленые растения. Друзья тут же притащили десяток солидных горшков. За спиной бармена возле полки с алкоголем — табличка «Обережно, міни». Привезена побратимом с передовой.

— Недавно у вас прошел шумный концерт живой музыки. И дальше планируете устраивать такие вечера?

— Было здорово. Но вообще-то количество шумных и многолюдных мероприятий будем ограничивать. Наше помещение расположено в жилом дворе, так что совесть надо иметь. Зато обещаю проведение интересных лекций на темы истории и культуры, небольшие художественные вернисажи, встречи с интересными людьми.

— Кстати, недавно видела сюжет одного российского телеканала, где ведущий вас очень пожалел: мол, бывший эфэсбэшник, перебежчик и предатель Илья Богданов теперь вынужден зарабатывать себе в Украине на жизнь тем, что печет пирожки.

— Ну да. Открыть в историческом центре Киева популярный ресторан — это, конечно, вынужденное и печальное существование. Смешно.

«Может случиться, что тебя просто убьют в темном углу. Но ты им вообще-то нужен живой»

Недавно в Киеве начался суд над участниками похищения в Украине и попытки вывоза в Россию бывшего кадрового офицера ФСБ Богданова. Напомним, что в ноябре минувшего года Илья, по сообщению СБУ, был силой захвачен в плен, несколько дней его держали в подвале дачного дома под Харьковом — в наручниках, с мешком на голове. Сотрудники Службы безопасности освободили его при попытке перевоза через границу. Организатором преступления был назван бывший депутат Харьковского облсовета Владимир Россоха. Сейчас он с двумя подельниками, тоже харьковчанами, предстал перед судом.

— А вы, Илья, уже давали показания в суде?

— Я был только один раз на предварительном заседании. Вызовут еще — пойду, расскажу как было.

— А нам расскажете? Сразу после событий, помнится, вы не очень стремились к общению…

— Если хотите, расскажу, пожалуйста.

И Богданов не долго думая открыл неожиданную подробность: оказывается, он сам, добровольно, согласился… на свое похищение.

— Однажды меня вызвали в управление Нац­полиции, показали фотографию: «Есть информация, что этот человек получил заказ из России на твое похищение». Я его сразу узнал: не так давно этот мужчина сам вышел на меня, предложил помочь с организацией ресторанного бизнеса — уже тогда у меня родился проект «Пян-се бара». Он показался очень прогрессивным человеком. Честно говоря, я даже не поверил. «Можешь сейчас развернуться и уйти, но может случиться, что тебя просто убьют в темном углу. А ты им вообще-то нужен живой», — проинформировали меня полицейские. И предложили поучаствовать в спецоперации по задержанию похитителей. На живца, так сказать.

— Интересно! Ну и как это выглядело?

Меня завезли на съемную квартиру, приставили охранников. А на следующий день подъехали настоящие похитители, которые согласились участвовать в спецоперации. Несколько дней мы там сидели, ели и смотрели ролики на YouTube. Ждали, когда в Киев «за добычей» приедет организатор похищения. Наконец-то он объявился, назвал адрес. Ему пообещали: «Сейчас доставим».

— Вас же вроде заталкивали в машину, били при похищении?

— Нет, конечно. Спокойно сели в машину, надели мне на голову балаклаву, наручники. «Не обижайся, если мы для натуральности врежем тебе разок-другой!» Я посмеялся: «Ну и вы не обижайтесь, если что». Если бы меня реально похищали, я бы дрался насмерть! Так что без особых страстей меня заволокли в квартиру, где уже находился Россоха, кинули на пол. Он поднял меня за шиворот, сфотографировал — как я был, в балаклаве. Фотку потом куда-то скинул — как доказательство, что я уже у него.

— Какое же это доказательство — фотка мужчины в балаклаве. Лица-то не видно…

— Не знаю. Может, по одежде…

— А вы (если бы исполнители оказались не подставными) узнали бы организатора преступления?

— Думаю, нет, — говорит Илья. — Из-под маски я видел только ботинки. При мне он вообще не разговаривал, молчал. Он хотел вколоть что-то, но ему посоветовали этого не делать: мол, потом «клиент» машину может перепачкать. Так продолжалось часов пять. Наконец, как я понял, ему поступили обещанные деньги, их передали через какую-то девушку. Ну и все. В квартиру влетели сотрудники полиции, прокуратуры — взяли преступника с поличным. У Россохи изъяли деньги, восемь мобильных телефонов, какие-то порошки. Еще так смешно было (мне потом рассказали), он с исполнителями договорился по пятьсот баксов каждому, а дал только по четыреста, сказав, что сейчас не хватает, потом отдаст. Зато при обыске у него нашли кучу бабла! То есть на своих решил чуть-чуть сэкономить.

Продолжение истории, по словам Ильи, растянулось почти на неделю. Ведь думали, что передать его могут в Киеве. Но из России к тому моменту уже поступило указание везти Богданова сначала в Харьков.

— У меня даже есть уникальное видео — взлетная полоса в «Борисполе», самолет с крутящимися винтами, и мы с Россохой в окружении силовиков, — продолжает Богданов. — Уже ночью оказались в частном доме под Харьковом, где он должен был держать меня в подвале и договариваться о передаче. Россоха на удивление быстро согласился на сотрудничество — его соблазнила возможность смягчения наказания. Он включился в предложенную эсбэушниками роль: как ни в чем не бывало продолжал вести переговоры, настаивая, чтобы меня побыстрее забирали, мол, надо продолжать работу. Из этих переговоров выходило, что существовал целый список кандидатур для вывоза в соседнюю страну, человек 30—40. Говорил, исполнители надежные, можно их использовать и дальше. Я слышал больше половины разговоров по громкой связи. Один раз точно по голосу понял, что говорит кадровый российский военный, может, даже мой начальник из ФСБ.

Тем временем в Украине по поводу пропажи уже поднялся шум. Ближайшие друзья Ильи ничего не знали о его судьбе. Журналисты высказывали самые тревожные предположения — ведь на жизнь Богданова уже трижды покушались. Причем последний раз исполнитель получил реальный срок — восемь с половиной лет лишения свободы. Откровенные высказывания бывшего сотрудника ФСБ до крайности озлобляли его прежних коллег, по телефону и через соцсети, «приглашавших» его поскорее возвращаться домой.

— Кураторы Россохи не церемонились, — признается Илья. — Говорили: ну не удастся живым, значит, нужно будет «закрыть вопрос»

— Страшно было?

— Да, немного. Знаете, чем я был поражен больше всего? Легкомысленным отношением сотрудников СБУ к опасному преступнику, задержанному с поличным. Да, он, по своим соображениям, согласился нам подыграть. Да, это очень убедительный на вид, но на самом деле хитрый и жестокий человек. Однако его почти все время держали без наручников. Например, он мог сказать: «Не пристегивайте меня к кровати, мне неудобно спать» — и его капризы выполняли! Лишь на третий день удалось добиться того, чтобы его приковывали хотя бы на ночь. А в доме полно оружия, автоматы и пистолеты. Конечно, кто-то из охранников дежурил. Но я все равно не мог спокойно спать. Ладно, не буду сильно критиковать. Ребята хорошие, просто молодые еще.

Наконец договорились о передаче живым. Ждем. И вот звонок: «Через пять минут будем». Я сам надел себе наволочку на голову, повалилился в угол. Явились два «контрабандиста». Схватили меня и возмутились: «Почему у него ноги не связаны?» Наши отвечают: «Да он все время под наркотиками, опасности не представляет». В общем, больше рассказывать нечего — задержали и этих. Оказалось, оба граждане Украины, харьковчане.
Я потом поговорил с одним из них, спросил, зачем он ввязался в эту историю. Он ответил: «Я просто был уверен, что ты выполнял задание ФСБ, а теперь тебя надо перебросить обратно». Еще я спросил, какую страну он считает своей родиной. Он ответил: «Моя родина — Харьков». Ну в общем, такие… недалекие. Обещали им за меня по две тысячи долларов.

— Как же случилось, Илья, что вы не стали нашим коллегой-журналистом? Помнится, сразу после удачного завершения спецоперации вам предложили работу в пресс-службе СБУ и вы согласились.

— Это правда, согласился сгоряча. Начал проходить комиссии: сначала медицинскую, потом исследование на детекторе лжи. Это было… не знаю, каким словом охарактеризовать эту процедуру. Вопросы разные, в основном по связям с Россией, с бывшими сослуживцами и так далее. Минут через пятнадцать эта тетя-специалист говорит: «Ты находишься под воздействием психотропных веществ». Я говорю: «Ошибаетесь, я никогда их не употребляю. Готов это доказать. Давайте сейчас же направление на анализ». Поехали в поликлинику. Сотрудник СБУ отправился за мной в туалет. Смотрит, следит, чтобы я не подлил в баночку чего лишнего или воды из крана не черпнул. Устроили клоунаду. Вели себя так, будто поймали шпиона. Мол, ты всех вокруг обманул, а мы тебя вывели на чистую воду. В итоге результаты анализов показали, что никаких психотропов, наркотиков, алкоголя в крови и моче нет. Но потом я все же еще раз прошел исследование на полиграфе.

— Зачем?

— Это уже был вопрос принципа. Нельзя давать хоть малейшее основание сомневаться в моей чести. А последним перед приемом на работу был экзамен по физической подготовке. Вот на него я уже не пошел. Подумал: что я буду делать в спецслужбе, как работать? Я уже профнепригоден. Потому что стал мыслить гораздо шире, чем раньше. В голове не осталось шаблонов."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...