"Міс на інвалідному візку": Як українські красуні підкорювали Європу

34-річна телеведуча Уляна Пчелкина і 25-річна фотомодель Оксана Кононець повернулися з Польщі з міжнародного конкурсу «Міс на інвалідному візку» з нагородами та подарунками.

Ульяна Пчелкина рассказала, что национальное платье с вышивкой и роскошный венок ей достались от победительницы «Мисс Украина-Вселенная — 2016» Алены Сподынюк

Учасниці всесвітнього конкурсу приїхали додому втомленими: після фіналу їх чекав розкішний фуршет і переліт до Києва. Проте вони охоче поділилися враженнями з «ФАКТАМИ», передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"— Неделя в Варшаве была настолько насыщенной, что сейчас хочется по минуткам вспомнить каждый день, — говорит Ульяна Пчелкина. — Во время первой же экскурсии по польской столице я поразилась, насколько город приспособлен к нуждам людей с инвалидностью. Везде есть пандусы, специальные лифты. Не приходится, как в Киеве, изощряться, чтобы «перепрыгнуть» на коляске через бордюр. В наших мероприятиях участвовали представители столичных властей и посол Украины в Польше Андрей Дещица. Во время презентации стран в международном культурном центре (в конкурсе принимали участие 24 девушки из 12 государств) я рассказала о событиях в Украине, о ситуации с Донбассом и Крымом. Подготовила слайды — о войне, наших мужественных бойцах, о том, что сейчас происходит на передовой на самом деле.

Даже после распределения наград Ульяна не называет других конкурсанток соперницами:

— Я так довольна, что познакомилась с замечательными девушками, каждая из которых была достойна представлять свою страну. С Александрой Чичиковой из Минска (она потом стала победительницей конкурса «Мисс мира на коляске») мы познакомились в первый же день на ресепшене в гостинице. Саша откровенно призналась, что не очень-то уверена в себе. Переживала: «Не знаю, как хорошо у меня все получится. Боюсь, не потяну». Ей 23 года. Несколько лет назад упала с высоты на стройке. Саша — ребенок из многодетной семьи, у нее семеро братьев и сестер. Ведет активный образ жизни, сама ездит за рулем. Я постаралась ее поддержать, сказала, что она со всем справится. Так и вышло. Саша — замечательный человек. Она умница, как будто светится изнутри.

Другие участницы конкурса оказались не менее интересными людьми. Например, две девушки из Индии — преподаватель математики и зубной врач. Дантист организовала бесплатное лечение для малоимущих детей. 39-летняя Дженнифер из США родилась без рук и ног, как и ее знаменитый земляк Ник Вуйчич. И точно так же, как он, не падает духом. Дженнифер приехала на конкурс даже без сопровождающего! Лихо разъезжала по подиуму на коляске с электромоторчиком. А какая она энергичная! Когда мы вместе возвращались в отель после одной из тренировок, она предложила: «Давайте петь песни. Пускай каждая споет свою национальную». Оказалось, что у нее прекрасный голос. И мы всю дорогу от души пели.

— В финале конкурса я заметила очень красивую блондинку из Финляндии, которая выглядела несколько отрешенной.

— Просто после случившегося с ней несчастья эта девушка плохо слышит, — отвечает Ульяна. — Но если бы вы видели, насколько трогательной заботой она окружена! Как ее любят муж, родные — все приехали, чтобы ее поддержать… Первые дни были посвящены фотосессиям. Нужно было привезти с собой два платья — вечернее и в национальном стиле. Когда пришло приглашение на конкурс, я оглядела свой гардероб и вздохнула: джинсы, свитеры, футболки… Ну ничего нет парадного. К счастью, мне быстро пришли на помощь. Национальное платье с вышивкой и роскошный венок достались от победительницы «Мисс Украина-Вселенная — 2016» Алены Сподынюк. Село на меня как влитое. Вечернее — от дизайнера Юлии Айсиной.

Потом участницы конкурса усиленно готовились к выходам на подиум и танцам. Хотя о том, что придется танцевать с партнерами, мы узнали в последний день. Причем я — совершенно неожиданно. Мой партнер сначала пытался объясняться на английском, потом сказал, что понимает по-польски. А оказалось — он наш, украинец, родной! Кстати, на время конкурса мне бесплатно предоставили коляску Kuschall от компании «Ваше здоровье Трейдинг» — исключительно комфортную и удобную. Жаль, что после финала пришлось с ней расстаться.

Ульяна не заняла на конкурсе призового места и не жалеет об этом:

— Я сразу говорила, что для меня было важным участие. Возможность рассказать о своей стране, познакомиться с влиятельными людьми и, главное, достойными и инициативными девушками из других стран. Это удалось. Огромное спасибо всем моим друзьям, знакомым, коллегам — тем, кто меня поддерживал в течение этой сложной недели. И конечно — любимому мужу, без которого я просто не решилась бы на участие в конкурсе.

«В музее Николая Коперника представлено столько интересных научных экспериментов!»

Оксана Кононец, получившая на конкурсе титул «Мисс индивидуальность», ездила в Варшаву вместе с мамой.

— К сожалению, я не очень самостоятельный в физическом плане человек, — признается девушка. — Поэтому мама всегда со мной. Во время презентации мы привязали на колеса моей коляски синие васильки и желтые чернобривцы. Было красиво и необычно. Может, именно за это мне присудили титул «Мисс индивидуальность». Когда участницы конкурса вместе с мэром города сажали деревья в одном из центральных варшавских парков (акция была задумана специально для привлечения внимания к социальным проблемам людей, имеющих инвалидность), я попросила разрешения прикрепить к своей вишенке желто-синюю ленту — как символ украинского государственного флага. Теперь будем навещать свое деревце.

— Платье для конкурса вы шили специально?

— Да, очень красивое, блестящее. Но совершенно закрытое: платье в пол с высоким горлом и длинными рукавами. Ведь у меня, как у большинства людей с травмой шейного отдела позвоночника, нарушена терморегуляция. Я постоянно мерзну. Причем во время интенсивных нагрузок еще и очень потею, поэтому большой риск простудиться. К примеру, за хореографическую тренировку вынуждена была сменить четыре футболки — они оказывались насквозь мокрыми. В один из дней пришлось даже отказаться от участия в общей программе. Так разболелись почки, что я отлеживалась в номере.

"К колесам моей коляски мы с мамой прикрепили васильки и чернобривцы, — говорит Оксана Кононец. — Было красиво и необычно. Может, за это мне и присудили титул «Мисс индивидуальность»

Тем не менее Оксане удалось исполнить заветную мечту — побывать в музее Николая Коперника.

— Как-то я посмотрела телепередачу об этом музее, и с тех пор мне очень хотелось увидеть его залы собственными глазами, — говорит девушка. — Там наглядно представлено столько интересных научных экспериментов! Больше всего поразила экспозиция «Попробуй себя на инвалидной коляске». Любой желающий может сесть на коляску и поездить на ней, преодолевая разные препятствия. К примеру, обогнуть стол со стульями, не задев ни одного, или заехать в другую комнату, открывая при этом двери. На мой взгляд, очень важно, чтобы здоровый человек хотя бы на пять минут почувствовал себя на месте человека с ограниченными возможностями и понял его проблемы.

Кстати, организаторы конкурса пообещали Оксане новую коляску, которая будет сделана специально для нее — с учетом анатомических особенностей фигуры девушки. Коляска из Варшавы прибудет к киевской хозяйке через пару недель."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...