"Монолог "Валенка", или Как солдаты НАТО не давали сепарам взять ДАП", - Фашик Донецький

Спогадів, в яких самі ж місцеві жителі Донбасу із задоволенням розповідають про безпосередню участь кадрових військових РФ у війні на Сході України, з кожним днем буде все більше і більше.

Про це у своєму блозі пише Фашик Донецький, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Продолжаем тему "гражданской войны" и "непричастности" к ней РФ. В целях безопасности, назовем героя рассказа позывной "Валенок". Рассказ будет от первого лица. Поехали.

Итак, я позывной "Валенок". Учился, работал и жил в Украине. В армии всУ я был инженером, а также мы там занимались минированием и разминированием. Закончив службу, я пошел на шахту работать взрывотехником. После 10 лет работы на шахте я уволился и открыл небольшой бизнес по продаже продуктов с женой.

Жили мы в принципе неплохо, нас все устраивало. Звезд с неба не хватали, но и на дядю спину не гнули. В 2014 году, когда случился Майдан, я понял шо за русский язык меня точно отправят в концлагерь или скормят крокодилам, потому потопал я добровольцем в армию дыныры. Думал ли я о том, что мне тупо врут? Нет конечно, главное было не пустить проклятых биндеровцев в город.

Жена помогала коллаборантам деньгами, я был полон веры и патриотизма. Это заметили мужики из ГРУ РФ и взяли меня с собой творить историю. Записали меня в батальон Оплот бойцом пулеметного подразделения. Через пару дней нам приказали вместе с русскими штурмовать ДАП.

Штурм получился так себе: мы трижды пытались взять Аэропорт, но проклятые солдаты НАТО нам все время не давали этого сделать. Да, я уверен, шо это были именно солдаты НАТО по сей день, укропы так не умеют воевать.

После нескольких неудачных попыток штурма меня укусил дракон. Ну то есть ранил поляк-наемник-гей. Я попал в больницу с ранением ноги и контузией. Пока шли жаркие бои вне города, я лечился. После больнички меня записали в инженерный отряд и 2 месяца нас обучали русские кадровые военные.

Чему обучали? Работе с противотанковыми фугасами, минами пехотными. После сдачи экзаменов русским нас поделили на отделения и прикомандировали к каждой роте Оплота по 2 человека. Меня послали в танковый батальон "Сотка", в Макеевку. В Макеевке моя задача была помогать ставить заграждения для танкистов и снимать их.

Пришло время штурма ДАПа. В декабре-январе мы получили задачу от русских военных расчистить проходы для танков. Когда я сказал, что там же мин немерено, дайте карту минных полей, мне ответили шо карт нету. Пришлось делать все на ощупь в темноте. Так мы отработали недели полторы. Под огнем ночью снимали и уничтожали мины и снаряды. Русские нас постоянно подбадривали и говорили, шо мы ну ваааще агонь ребята.

Потом вновь пошли штурмы Аэропорта. Я как пулеметчик поддерживал и принимал непосредственное участие в боях за ДАП. Погибло ну очень много экипажей и солдат, пока мы не захватили ДАП.

Перед последним штурмом прибыли в Донецк спецы из южных республик и сказали, шо они профи по взрывам зданий. Ночью, при огневой поддержке с нашей стороны, они пробились к Аэропорту. На себе они несли пластид и тротилл. На спинах. Мы, местные, не знали и не понимали, зачем этим 25 взрывникам нужно было прикрытие более 100 человек с техникой для выполнения задания, нам сказали тупо стрелять и все.

Потом мы узнали, что "наши" заняли первый этаж терминала и ведется бой. У спецуры с Кавказа были с собой чертежи ДАПа, им их выдали русские. Кавказцы, проверив чертежи, дали нам приказ взорвать плиты, чтоб наемники пробрались в спину Украинцев по тоннелям. Но...

Но не вышло. То ли сработали сигналки Украинцев, то ли кто-то нас сдал - в лабиринтах подземных ДАПа завязалась перестрелка. Потом мы узнали, что вся спецура с кавказа оказалась замурована в подвалах ДАПа- Украинцы взорвали плиты ,плиты обрушились и засыпали ходы для отступления.

Ночью мы увидели столб пыли и услышали громкий скрежет - это кадыровцы заминировали бетонные стойки и взорвали их. Так обрушилась часть терминала. На утро нас, саперов, послали очистить терминал от сюрпризов и нежелательных картин, чтоб ОБСЕ не бурчала. Два дня мы занимались разминированием, но кроме погибших Украинцев, не взорвавшегося БК и растяжек, не было ничего.

Более-менее расчистив проходы к терминалу, мы пустили наблюдателей и тех, кто должны были забрать трупы кадыровцев, которых Хунта убила. В подвалах ДАПа подохло почти 60 кавказцев от рук Хунты. Они три дня пытались выбраться из завалов, но биндеровцы их тупо забрасывали гранатами. Не выжил никто.

Шансы выжить у кавказцев были, но в подземке прорвало трубу и это вообще усложнило и так печальное положение кадырни. Вобщем, от ран и мороза, вся спецура с юга подохла.

После затишья боев за ДАП меня и еще 20 человек заставили очищать терминал от неразорвавшихся снарядов, растяжек и т д, чтобы подоставать тела русских добровольцев, наших местных из бата "Сомали" и "Спарты" + спецуры РФ: витязя, купола и кавказцев. Русских спецназовцев была задача вытягивать в первую очередь, пока мороз был, чтоб пока не завонялись отправить в РФ.

Чистили захваченный ДАП мы до марта месяца 15-го года. В это время полыхало Дебальцево, но мы расчищали терминалы, шоб там обустроить позиции свои. После выполнения задач боевых и подрыву трех человек из нашей команды, нас сменил отряд МЧС "Легион". После их прихода мы занимались уборкой тяжелых конструкций.

Потом нам дали отпуск три недели. После отпуска и пополнения людьми и миноискателями мы отправились в Углегорск и Дебальцево. Там мы в течение полугода расчищали пространство от мин. Так прошел 15-й и 16-й годы.

Летом 16-го года в Новоазовском районе мы обследовали пашню от мин и подорвались на одной из них. Су*а, самое обидное было то, что подорвались мы на мине с российской маркировкой. Вообще, в том районе,Новоазовском, было ну очень много монок и противопехотных мин с годами выпуска чеченской войны. В основном года выпуска взрывных устройств были от 2000-го до 2008 года. Это были и фугасы, и танковые мины, и гранаты, и все остальное.

При подрыве нашей группы в Новоазовском районе мне повезло - я выжил, ибо стоял в 10 метрах от эпицентра взрыва. Два мои сослуживца погибли на месте от взрыва фугасно-осколочной ловушки. Я попал в больницу и пробыл там почти год, там меня собирали + там я проходил реабилитацию.

После лечения, в конце 17 года, я был переведен с повышением в отряд Легион дыныры на должность инструктора-минера. Для обучения была набрана группа из числа местных жителей, которым я и кадровые русские преподавали искусство военного дела. Группу мы таки доучили и отправили на передовую. Но...

Но война не проходит бесследно. Меня очень мучили боли и я ушел из армии дыныры, написав рапорт. В рапорте я указал причину увольнения - военная травма.

Сейчас я живу небогато - получаю плевок от руководства дыныры, ну то есть пенсию - целых 3500 фублев в месяц. Но есть и хорошие новости, не все так печально - меня, как инвалида третьей группы, устроили благодаря знакомствам электриком в местный ЖЭК. В ЖЭКе у меня зарплата еще 4500 фублев.

Сколько я получал денег пока воевал? Было всякое: от 300 баксов до 1000, в зависимости от выполнения задач и их сложности. Когда меня перевели официально в корпус, стал получать по званию, как старший сержант 22 тысячи фублев. На последнем месте работы оклад у меня был 25 тысяч фублев.

Что еще хочу сказать... Нету карт минных полей. Вообще. Было очень много подрывов людей и техники, ибо кадровые русские, которые воевали в 14-15 годах не делали таких карт. Они отмечали только заминированные дороги, а не поля + мы не отжали ни одной карты минных у укропов. Местами было такое, что мы цепляли к танку каток и разминировали территории, ибо люди такое будут разминировать ну очень долго.

Бизнесу моему пришел пиз*ец. Пока я воевал, мой магазин разграбили казаки с рф: продавца связали и вывезли тупо весь товар. Я написал заявления в типа мвд, но заявление так и лежит в отделе. А вообще, в принципе уже и по*ер на то заявление об ограблении - в 15 году местные алкаши или еще кто спалили магазин, теперь там новый и чистенький выстроен.

Вообще, я считаю, что РФ нас бросила. Я вместо бизнесмена превратился в электрика ЖЭКа, а мог бы не воевать вообще. Помощи мне как ветерану дыныры - ноль. Спасибо, бля*ь, за заботу. Я просрал свою жизнь, ибо поверил в обещания рф о воссоединении и защите. Путин точно ху*ло, правду говорят украинцы.

Морали нет. Только таких воспоминаний, в которых сами же местные жители Донбасса с удовольствием рассказывают о непосредственном участии кадровых военных РФ в войне на Востоке Украины, с каждым днем будет все больше и больше. Как будете отмываться, россияне? Не слышу."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...