Москва готується стати парією Православного світу: "Завтра в Минске пройдет заседание Синода РПЦ, и 15 октября 2018 войдет в историю как день великой схизмы", - аналітик

Завтра в Мінську пройде засідання Синоду РПЦ і 15 жовтня 2018 р. увійде в історію як день великої православної схизми. Відбудеться розкол світового православ'я.

Про це на своїй сторінці у Facebook пише економічний експерт і аналітик Андрій Головачов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Нет никаких сомнений, что РПЦ не признает каноническими все решения Вселенского Патриарха по предоставлению автокефалии украинскому православию и Кирилл официально объявит о прекращении евхаристического общения с Константинополем. Это и будет великим расколом, о неизбежности которого, я написал сразу же как только Варфоломей назначил двух экзархов в Украине.

Если Церковь строиться по иерархическому принципу, – а не по сетевому, как в протестанстве, то ее всегда сотрясают расколы, когда существенно меняется баланс сил. А раскол это всегда кровавый передел власти и собственности, измены, подкупы, предательства. Про собственно саму веру во время раскола все временно забывают. Иерархи будут заняты серьезным христианским делом – межцерковной войной.

Сейчас – впервые после распада СССР – в Украине у власти находится сила, которая жестко выступает за автокефалию. Это радикально изменило баланс сил. У Варфоломея оказался в руках исторический шанс переподчинить Украину от Москвы себе , опираясь на государственную власть в Украине. Без помощи светской власти Константинополь был бы не в состоянии отвоевать Украину у Москвы. Интересы, что называется, совпали.

Мировое православие ждут тяжелые времена. В нем сформируются два центра – в Константинополе и в Москве, которые будут поддерживать раскольнические движения на канонических территориях друг друга. Например, Варфоломей с удивлением обнаружит появление у себя в Турции монастырей РПЦ. И не только в Турции.

Но тяжелее всех, конечно, придется Украине, которая примет на себя основной удар великой православной схизмы и ни один клирик, ни один политик, ни один патриот, ни один защитник " истинной веры " утонут в водовороте тех бурных событий, которые надвигаются на Украину.

Два старца – Варфоломей и Кирилл, в ближайшие дни предадут друга друга анафеме и... засучат рукава."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...