Москві приготуватися: "Артиллерия США модернизируется", - Злий Одесит

Армія США продовжує реалізовувати плани по введенню в свій склад артилерії з дуже довгими стволами.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Как помните, в 2017 году, о чем я писал в статье "Зачем армии США такие большие стволы?", умельцы Picatinny Arsenal проводили стрельбы 155-мм гаубицы M777A2 модификации ER со стволом получившем лишние 1,8 метра длины, что в итоге составило 52 калибра. Это позволило увеличить расстояние поражения целей до 70 км (а неофициально дальность поражения составляет до 90 км).

Но, пока гаубица M777 ER проходит испытания, другой экземпляр американской артиллерии с очень, очень длинным стволом уже полным ходом красуется на презентациях и в рекламных роликах. Речь идет о 155-мм САУ М109А8 со стволом ХМ907, длина которого - 58 калибров. Что интересно, данный ствол так же разработал Picatinny Arsenal в рамках программы Extended Range Cannon Artillery (ERCA).У ХМ907, так же как и у M777 ER, дальность поражения целей официально – 70 км. При этом зафиксированная дальность была отмечена при использовании активно-реактивного корректируемого посредством инерциально-спутникового наведения снаряда ХМ1113 RAP, что, по сути, обеспечивает высокую точность поражения даже на таких расстояниях.

Что же, США явно сделали выводы из вторжения России в Украину и сирийской операции высокодуховных интернационалистов. Артиллерия играла не маловажную, а порою превалирующую роль во многих наступательных и оборонительных операциях. А потому, у кого она бьет дальше и точнее, у того и все козыри на руках.
И если уж заговорили о России, то в данном случае и вправду противопоставить США россияне мало что смогут. Ведь 152-мм гаубица Мста-Б ограничена дальностью до 30 км, равно как и Д-20. Что же до САУ, тот 152-мм 2С3 “Акация” так не особо похвастается дальностью выше 25 км, Мста-С не более 40 км и разве, что только 2С35 “Коалиция-СВ”, с длиной ствола 52 калибра, указывает в своих ТТХ 70 км, правда таких САУ на вооружении ВС РФ не более дюжины.Как бы там ни было, а за океаном выводы были сделаны и явно Пентагон намерен развивать свою артиллерию не только по направлению точных и эффективных ударов, но и с учетом требования не допущения врага к своим позиция на расстояние пушечного выстрела."
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...