"Москвой завладели участники антипутинских демонстраций и артисты уличных театров", - The Washington Post (відео)

У неділю в центрі Москви зіткнулися два світи. Один з них був організований урядом Володимира Путіна; інший виступав проти російського президента.

Про це на сторінках The Washington Post пише Емі Ферріс-Ротмен, передають Патріоти України. Далі - мовою перекладу:

"Оба наполнили улицы молодежью, танцующей в трико, либо в гневе взбирающейся на фонарные столбы. Все это происходило на фоне 871-летия Москвы и проведения по всей стране региональных выборов, в том числе выборов мэра столицы.

Пока москвичи шли голосовать или прогуливаться по пышно украшенному городу, тысячи сторонников лидера оппозиции Алексея Навального, который сейчас находится под арестом, протестовали против непопулярных планов Путина по повышению пенсионного возраста.

В результате наблюдалось странное, отчасти сюрреалистическое зрелище. Дети фотографировались с людьми в исторических костюмах, в то время как в нескольких метрах от них омоновцы строились в колонны.

Артисты разгуливали по главной улице Москвы, которая стала пешеходной ради проведения торжеств в этот день, и шум толпы, скандирующей "Путин вор!" и "Долой царя", перекрывал звуки классической музыки.

Столкновения привнесли чувство разочарования и смущения. 36-летний бухгалтер Светлана стояла между протестующими и группой танцоров, наряженных как огромные люминесцентные цветы. "Как мне наслаждаться этим праздничным днем при всей этой полиции?".

Другие оказались в толпе протестующих случайно. Например, молодой человек по имени Александр, гуляющий со своими малолетними сыновьями, которые, облизывая мороженое, карабкались по скамейке. "Есть миллион вещей, которые правительство могло бы сделать, чтобы исправить экономику, но они решили наказать людей", – сказал он.

Подвергнувшись ударам западных санкций за вмешательство в американские выборы и роль Москвы в украинском и сирийсом кризисах, российская экономика бедствует. В последние годы Кремль стремился улучшить качество жизни в Москве в обмен на разрешение Путину управлять страной как он хочет.

Московские власти потратили более 6 миллионов долларов на празднования в эти выходные, сообщают российские СМИ, 1,5 миллиона долларов пошло на технологии разгона облаков, при помощи которых столицу обеспечили солнечным светом.

Акции протеста были организованы в 90 городах по всей стране, в Москве на них пришло, по оценкам властей, 2 тыс. человек – намного больше, чем в других местах. Как теперь обычно бывает на антипутинских митингах, полиция реагировала быстро, разгоняя толпы силой. В Петербурге силы безопасности действовали особенно жестко – там они били молодых людей дубинками, несколько человек потеряли сознание.

По данным НКО "ОВД-Инфо", неправительственной организации по наблюдению за соблюдением прав человека, в России было задержано без малого 840 человек. Навальный, приговоренный в прошлом месяце к 30 дням тюрьмы, заявил, что целью его ареста являлась попытка сорвать протесты.

Ожидается, что мэр Москвы Сергей Собянин, бывший начальник предвыборного штаба Путина, будет переизбран.

Междут тем, по просьбе российских властей, Google удалил призывы Навального к протесту, размещенные на YouTube накануне голосования. Помощники Навального заявили, что корпорация подверглась цензуре и поступила незаконно."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...