"Москитный ответ, или Когда Украина соберет "волчью стаю" в Азовском море", - військовий експерт

З розгортанням Росією "гібридного" протистояння в Азовському морі знову як ніколи постало питання про можливості українського флоту.

Про це у своєму блозі пише військовий експерт Михайло Жирохов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Увы, пока можно говорить только в будущем времени, так как после аннексии Крыма и потери как пунктов базирования, так и основной части боевых кораблей, флот так и не отошел. Весьма непростым видится и будущее.

Еще до 2014 г. в стране существовала относительно вменяемая (правда, не подкрепленная) финансами концепция развития флота. Основой его к 2026 г. должны были составить 10 корветов проекта 58250 ("Владимир Великий"), причем в 2011 г. на "Черноморском судостроительном заводе" (ЧСЗ) даже заложили головной корабль серии. При этом оказалось, что, во-первых, флот очень дорогостоящее занятие, во-вторых, без кооперации с западными странами быстро построить (а особенно вооружить) его практически невозможно. Поэтому проект фактически заморозили.

Хотя "плюсы" для оборонки, конечно, были - так, именно под корветы началась разработка зенитно-ракетного комплекса (ныне известного как "Дніпро"), противокорабельной ракеты "Нептун", радиолокационного комплекса и много чего еще.

После 2016 г. были попытки возобновления проекта, даже выделялось какое-то финансирование. Однако после того, как в начале июля 2018 г. была объявлена банкротом вся Smart Maritime Group, куда входит ЧСЗ, по всей видимости, о проекте можно забыть.

Более реальным в наших условиях оказалась концепция "москитного флота" - создание целой серии катеров различного назначения - артиллерийских (проект "Гюрза-М"), десантно-штурмовых ("Кентавр") и ракетных ("Лань"). По мнению военных именно они смогут обеспечить приемлемый уровень прибрежной обороны. Причем их количество должно быть достаточно большим - так, к 2020 г. моряки хотели бы иметь до 30 таких скоростных маневренных судов.

Такая "волчья стая", которая к тому же будет иметь "длинную руку" в виде противокорабельных ракет с дальностью поражения свыше 200 км обходиться стране гораздо дешевле больших кораблей. Катера достаточно мореходны для действий в северной части Черного моря и способны доставить серьезные проблемы россиянам, если те решатся на большую войну. И оправданность такого флота доказана боевым опытом Израиля и традиционной ставкой на легкие силы и на "москитов" в военных флотах скандинавских стран.

С другой стороны возможности "москитного" флота объективно ограничены, главный недостаток катеров - малые дальность действия, автономность и мореходность - не даёт им возможности действовать на больших расстояниях от собственной базы, в сложных погодных условиях (шторм), они нуждаются в защите от авиации и крылатых ракет противника. То есть развитие военно-морского флота должно плотно увязываться с развитием частей береговой обороны и морской авиации.

На сегодняшний день отечественные судостроители смогли поставить шесть малых бронированных артиллерийских катеров: "Аккерман", "Бердянск", "Вышгород", "Кременчуг", "Лубны" и "Никополь". Эти суда водоизмещением 54 тонны вооружены парой боевых модулей КАУ-30М, состоящим из 30-мм автоматического орудия, 30-мм автоматического гранатомета, 7,62-мм пулемета и двух противотанковых ракетных комплексов "Барьер" с лазерной системой наведения. Всего в серии планируется 18 единиц.

Кроме того, уже на этапе спуска находятся как минимум два десантно-штурмовых катера типа "Кентавр", которые могут не только перевозить десант численностью более 30 человек, но и хорошо вооружены - реактивной системой залпового огня, минно-торпедным вооружением, а также все тем же боевым модулем КАУ-30М.

Есть также неподтвержденные сведения о закладке двух ракетных катеров. Однако их строительство сдерживается только отсутствием на вооружении противокорабельного комплекса "Нептун".

Не совсем понятна ситуация с поставкой двух американских патрульных катеров типа Island, которые передаются нашей стране по программе военной помощи (по такой же программе они поставляются в Грузию, Пакистан и Коста-Рику). Разговоры идут уже как минимум пару лет, и только в 2018 г. начались конкретные действия - в апреле стало известно, что в Украине сформированы две команды моряков, которые должны пройти стажировку в США, в июне - о том, что завершились основные переговоры по определению основных условий контракта.

Командующий ВМС Игорь Воронченко заявил в одном из интервью, что ВМСУ рассчитывает получить оба катера до конца 2019 г. Однако эта поставка вызывает большим сомнения в боевой ценности этих судов. Единственно в чем, они будут реально превосходить малые "Гюрзы", так это исключительно в мореходности.

Дело в том, что катера вооружены 25-мм автоматической артиллерийской установкой Bushmaster и двумя 12,7-мм пулеметами, однако в Украину они будут поставлены без вооружения. Чем их будут дооворужать уже на месте и сколько времени это займет? Если поставят просто 12,7-мм пулеметы ДШКМ, то это будет просто названием "американские катера", а смысла от них не будет никакого. Если устанавливать боевые модули, например, то "по зубам" ли такая задача той же "Кузне на Рыбальском"?

А пока строятся катера и ждем американских, флот пополняется вспомогательными судами. Буквально на днях ВМСУ приобрели у Кременчугской спасательной станции водолазный бот "Яуза" типа "Ярославец", 1983 года постройки. Были упоминания, что один из сухогрузов, конфискованный по суду государством за незаконный заход в крымские порты, будет передан на баланс моряков.

В любом случае стоит сказать, что как бы кому не хотелось, но Украина была, есть и остается морской державой. Хотя после 2014 г. океанских амбиций уменьшилось, однако флот, основанного любой концепции, остается в фокусе государства. Будем только надеяться, что шаги, которые сейчас предпринимаются, пойдут на пользу безопасности наших акваторий Чёрного и Азовского морей. И уже в следующем десятилетии наша страна сможет защитить себя и побережье от любого агрессора."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...