Мусульманин, православний, протестант і атеїст: Неймовірні історії бійців АТО із фронту

Волонтер Анна Теряник з Дніпра практично з самого початку війни на Донбасі розвозила поранених бійців по госпіталях. За цей час попутниками Ані і її друзів стали понад тисячу осіб, які побачили війну в обличчя, а вона записувала їхні розмови в дорозі.

Так народилися збірки оповідань "Наши. Путевые заметки 2.0 " і "Попутчики. Книга о жизни, мечты и любви в сложные времена", передають Патріоти України з посиланням на Главред.

Пропонуємо Вашій увазі деякі історії українських бійців, записані Анною Теряник. Далі - мовою оригіналу:

"— Иннаа лил-ляяхи ва иннаа иляйхи рааджи'уун, аллаахумма 'индакя ахтасибу мусыыбатии фа'джурнии фиихэ, ва абдильнии бихээ хайран минхэ.

— И тебя совсем-совсем нельзя отвлекать?

— ...

— Ну и набожный. Представляете? По пять раз в день. И ничем его с пути не свернуть! Хоть камни с неба, а он читает и читает. Только одно. А почему тебя зовут Максимом?

— Чтобы тебе приятнее произносить было.

— Такое впечатление, что только обо мне и думаешь.

— Почему вы, христиане, так много говорите? Где только темы находите?

— Это потому, что вы, мусульмане, молчите. А Бог любит равновесие.

— Ты говоришь, что в Бога веришь, а молитвы не читаешь.

— Я про себя. Своими словами. Разрешаешь? Да?

— Я-то разрешаю, только как вашему Богу услышать свои слова? Не знаю.

— Он не только слышит, но и видит, поверьте мне.

— Ладно, твое дело. Главное, мне не мешай.

***

Домой на Пасху! Домой!!! У нас храм в селе потрясающий, я туда с радостью всегда иду, видно от настоятеля все зависит. Он столько всего делает, не перечислить. И детские школы, и творчество, и спортивные состязания, и тем, кто воюет сейчас, помогает. У нас трое односельчан на фронте в такой экипировке, что закачаешься. И молится за всех. За живых и за мертвых. И семьям помощь организует, и культурный, так сказать, досуг. Я на всенощную обязательно пойду, хоть и с палочкой. Как будто ангелами изнутри наполняюсь. Ну честно. Не смейтесь только.

***

Я протестант. Так душа легла. Долго нас сектантами считали, как оказалось, зря. Мы такие же люди, мы хотим мира и добра. Вы же ничего не имеете против нас? А то много чего слышать приходилось. Спасибо за это. Пусть хранит Вас Бог. И всю Вашу семью.

***

Я в Бога не верю. Ни капельки. Справедливости нет, значит и Бога нет. Всё, что у меня в жизни происходит, целиком и полностью моя заслуга. Пацан у нас служил, верующий кстати, у него только дети родились. Близнецы. Сам сирота, одна бабушка где-то старенькая. Вот и дети его теперь сироты. У командира нашего жена беременная осталась и ребенок никогда не увидит папу. Война, скажете. Но получается, что по воле одного человека, тысячи людей с жизнью простились. Был бы Бог, он бы его одного уложил. Одним ударом. И всё. Кончились бы наши страдания.

***

Как классно придумали эти коляски для двоих детей, просто сказка. А если учесть, что легкая она, как пушинка, то вдвойне приятно. Канадцы подарили. В праздник будем целый день на улице, если только погода не помешает. И еще. Я знаю, что ты там радуешься за нас. Растут пацаны. Всё, как ты хотел, вышло. Только..."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...