"На границе войны люди стоят за нашу с вами Украину", - Воронянська

Україна в Станиці тільки починає проростати - українськими зупинками, жовто-блакитної стелою, піснями і ярмарками, а головне, - молоддю.
Олена Воронянська

Про це у своєму блозі пише Олена Воронянська, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Перед рассветом… Редко просыпаешься, чтобы избавиться от страшного сна. Чаще от прикосновения к щеке мягкой кошачьей лапки: "Вставай же, я покажу тебе, где стоит пустая миска". А иногда вздрагиваешь от ощущения, что кто-то близкий тебя позвал. И сейчас так же, как и ты, лежит без сна и думает о чем-то своем. Где-то далеко, куда ты можешь дотянуться разве что мыслями. Обычно так зовет случайная бессонница моих девчонок. Но сегодня я почему-то думаю о женщине, с которой совсем недавно не была даже знакома.

Я смотрю в окно – в свете фонаря мельтешат мелкие снежинки. Скоро по улице побегут ранние пешеходы. А у нее в окне сейчас совершенно темно. И до ближайшей улицы – 8 км.

Обдумываю утренний маршрут: если скользко, не буду топать на электричку, поеду на маршрутке. А там, на границе с Зоной, поезда больше не ходят. И в город, где выросли ее дети, где остался дом, для нее ходу нет.

Она совсем немного старше меня. Но у нее уже большая внучка. Если бы жила там, где живет она, я бы сошла с ума от тревоги за родных. Она тоже такая, только об этом никто не узнает, кроме предрассветного темного окна, куда она смотрит, прикидывая свой дневной маршрут.

Я поеду по улицам большого города, она – по фронтовому бездорожью. Я спущусь в метро, ее заберет машина. Или пешком.

Я спокойно пойду среди случайных прохожих. Ее путь – в агрессивной среде, где злобная тварь может плюнуть ядовитой слюной, где вслед скажут гадость, где ненавидят то, что она любит. Украина в Станице только начинает прорастать – украинскими остановками, жовто-блакитной стеллой, песнями и ярмарками, а главное, - молодежью. Во многом, благодаря ей, украинские военные будут вспоминать наши края не с тоской и раздражением, а с любовью и благодарностью. И, наверно, они, "сильные и отважные" (иначе она их не называет); ровесники ее внучки, выбравшие Украину (а это нелегко в Станице, где бОльшая часть ностальгирует по нагайкам кизячков); подопечные луганчане, пятый год живущие в дачном кооперативе, которых как бы нет для всех госслужб (ведь сады – не село, не город, не место для постоянного проживания); волонтеры, которых она дружески тепло встречает на этом странном форпосте Украины – все они вместе дают ей силу жить, бороться и верить в освобождение нашего города.

Я видела войну издалека – над ней жутко светили Грады. Я оставила Луганск по доброй воле до войны – ее с семьей выгнали, дав несколько часов на сборы (повезло, можно сказать). Отняли бизнес, жилье, возможность даже бывать в городе, где прошла вся жизнь. Только те, кто прошел через это, может понять и оценить мужество и стойкость. Ее, дочки, похожей на подростка, замечательного зятя, внучки (похоже, фамильная сила у них всех в генах – дай Бог, успешной реабилитации), всей семьи, которая стоит прямо на границе мира и войны, добра и зла. Стоит за нашу с вами Украину. У меня просто нет слов, чтобы выразить восхищение и благодарность. Когда вам захочется поныть и пожаловаться на жизнь, вспоминайте о них.

На улице уже светло. Пора начинать рабочий день. Всем добра!"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...