"На кравчучке в темное прошлое, или Почему не стоит верить Леониду Кравчуку", - політичний оглядач

На тижні голосно прозвучали слова першого президента Незалежної Україні Леоніда Кравчука про те, що Юлія Тимошенко - це шикарний і єдино можливий вибір.

Політичний оглядач Віталій Могилевський пояснює, чому це не так, а також чому Кравчук - не та людина, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Пожалуй, ни в одной бывшей советской республике с бывшими президентами не носятся так, как в Украине. Возможно, дело в том, что они все как один живы и сравнительно здоровы. В Туркменистане вон, к примеру, культ личности Сапармурата Ниязова после его смерти начал испаряться и сейчас существует как явление недавнего прошлого, а не современного. А в странах Балтии и речи не идет о том, чтобы держать на виду (анти)героев минувших дней.

Кто-то наверняка удивится, узнав, что Леонид Кравчук в свои 84 не то что не умер, а ведет весьма бодрый образ жизни. Еще большее удивление вызывает другой факт: к его мнению касательно отдельных политических процессов и событий все еще предлагают прислушиваться.

На днях первый президент Украины, скажем, недвусмысленно намекнул на симпатию к Юлии Тимошенко как к фавориту президентских выборов – мол, возглавляла бы государство женщина, то и войны никакой бы не было. А потом еще и признался в том, что целиком и полностью поддерживает так называемый «новый курс».

Если вы думаете, что это последствия старческого маразма, то глубоко ошибаетесь. Леонид Макарович вполне в своем уме и продолжает гнуть линию, избранную лет шестьдесят назад, когда он в торжественной обстановке получил партбилет ныне запрещенной коммунистической организации. При подробном изучении жизненного пути наружу то и дело вылезают нюансы, дающие понять, что бывших коммунистов и московских служак не бывает. Так что заблуждаться насчет многолетнего борца за идеологическую чистоту «Советской Украины» не стоит.

Прежде всего, нужно отметить, что президентом Кравчук 27 лет назад стал не то чтобы по воле случая, но уж точно на безрыбье. Толпа на многотысячных митингах в Киеве почтения последнему главе Верховного Совета УССР, мягко говоря, не выказывала, предлагая проваливать в Москву следом за повысившимся до заместителя генсека ЦК КПСС Владимира Ивашко. В авангарде борьбы за суверенитет были люди других взглядов и убеждений. Однако в декабре 91-го вдруг выяснилось, что другой кандидатуры на почетную роль нет. Точнее, она была, но Москва повела настолько радикальную агитацию против Вячеслава Чорновола, что исход выборов был предсказуем еще до голосования.

Диссидентам и патриотам было за что не любить Кравчука. Еще во времена правления кремлевских старцев он активно «очищал от религиозной скверны» западные области Украины. Это несколько позже (когда Политбюро даст отмашку праздновать всей страной тысячелетие крещения Руси, а Горбачев наведается на аудиенцию к Папе Римскому) выяснится, что «восточная политика» Ватикана сама по себе угрозы существованию СССР не несла. Но вот любые намеки на униатство как одно из проявлений украинского национализма бросали в дрожь как секретаря ЦК КПУ по идеологии Кравчука, так и его высокое начальство.

После незапланированного поражения на внеплановых президентских выборах 1994 года бывшее первое лицо Украины из политики никуда не девалось. Когда в середине девяностых с подачи РФ случилось переформатирование социал-демократической партии, Кравчук влился в ряды СДПУ (о). И заодно получил одну из главных ролей в спектакле под названием «Мы же братья». Он возглавлял парламентскую фракцию на протяжении третьего и четвертого созывов Верховной Рады, отвлекая на себя внимание неоднозначными заявлениями, пока негодяи вроде Медведчука потихоньку рушили и без того шаткий фундамент независимого государства. Но непуганый еще электорат “велся" – как же, первым президентом страны кого попало не выберут.

Апофеоз украинофобии и поклонения кремлевским божкам приключился в 2006 году. Незадолго до этого произошла Оранжевая революция, которую Кравчук, разумеется, не поддержал, но сейчас благодаря колоритным выступлениям Людмилы Янукович и прочих сторонников дважды не судимого провластного кандидата об этом никто и не вспомнит. А накануне очередных парламентских выборов из Москвы поступила команда собрать «оппозиционный блок» под названием «НеТак!», в состав которого вошла и СДПУ (о). Причины были понятны: новая украинская власть даже сбежавшего на Запад Березовского не устраивала, не то что Путина и его клику.

Всплывший недавно в украинском сегменте интернета короткое агитационное видео, которое 12 лет перед выборами крутили по всем каналам, дает понять, что кремлевские политтехнологи как не умели работать изящно, так и не научились по сей день. Мало что с названием «конкурирующей силы» облажались, так еще и ролик наполнили отборным бредом.

Единственная более-менее адекватная реплика досталась как раз Кравчуку (оно и понятно, первый номер списка), но слова о культе личности звучат все равно смешно. Кстати, «НеТак!» по итогу даже проходной барьер не преодолел, после чего карьера экс-президента как публичного политика по сути закончилась.

И сейчас, когда матерый коммунист пытается нести в народ якобы свои идеи, не нужно забывать, кто за ним стоит. Если человек в 44 с удовольствием работал против Украины, то с чего бы ему менять вектор и барина в 84? Это еще одно доказательство возможного альянса Медведчук – Тимошенко, о котором ныне смело заговорили даже за поребриком, понимая, что шило в мешке долго не утаишь. Похоже, силы зла действительно консолидируются быстрее, чем условное добро. И демарш Кравчука - явное тому доказательство."

Джерело: Без Табу
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...