"На самом деле, даже вера в России и ОРДЛО давно уже фальшь", - Степова

Як зазначає блогер, релігія давно зробила крок в сторону від моралі. Як тільки у людей з'явився символізм, в тому числі і релігійний, стало легше маскувати агресію, війни і банальне мародерство.

Про це у своєму блозі пише Олена Степова, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Скажу сразу, в этом тексте не стоит искать религиозных посягновений. Текст банальный и будничный, как для жизни ОРДЛО. Происшествие даже в сводках сами "мвдшники" ОРЛОвцы не сильно выделяют. Ну, есть и есть. Повсеместный треш в ОРДЛО уже никого не удивляет. Это нам стоит читать, и думать "как", "зачем", "что дальше". У них все просто. В их мире уже давно не заморачиваются над моралью.

23 марта 2018 в 21-00, "сотрудниками" "отделов" "народной милиции" ОРЛО совместно с "сотрудниками" "мгб" ОРЛО, в ходе проведения обыска по адресу: город Свердловск, улица Гайдара,1-В, были обнаружены и изъяты 6 ящиков с изделиями религиозной направленности с маркировкой "Ювелир экспо Украина 2018" без соответствующей документации на них; 615 ящиков (293500 пачек) с сигаретами марок "Донской табак", "Донтабак", "Коперт", без марок акцизного сбора ЛНР; автомобили КАМАЗ-53102 г/н ВВ 6355 ВТ, КАМАЗ-43101, г/н Н456 МУ, 161-й регион РФ, УАЗ г/н АХ 8764 АО... Каков поп, таков и приход!

Знаете, ведь мы много говорим о разных гранях войны, а вот о вере и религии на войне, как-то молчим. А зря! Хотим мы того или нет, но и вера, и религия, оказались фронтом, острой гранью войны, которая уничтожила много жизней.

Для меня вера, это нечто интимное. Куда не пускают посторонних, не лезут с нравоучениями и не устанавливают правил и ограничений. Думаю, что это в каждом, кто во что-то верит. Религия для меня, это и нечто техническое, искусственное, что пришло в наш мир, как ограничитель, и нечто философское, что как картина или книга, является собирательным образом какой-то группы или знаний. Не буду философствовать, у каждого из нас свой внутренний мир. И даже туда русские умудрились влезть своими грязными руками.

Да, одна из немногих моих ошибок в том, что я думала, что вера и религия никогда не соприкоснутся с войной, а уж тем более с банальностью жизни. Оказалось, что это не так. Стоило бы больше задумываться над тем, как использовали веру и религиозные символы в войнах.

Религия давно шагнула в сторону от морали. Как только у людей появился символизм, в том числе и религиозный, стало легче маскировать агрессию, войны и банальное мародерство. Крестовые походы, инквизиция опять же, в общем, ничего нового эта война нам не открыла. Русские взяли веру, религию, символизм, и слепили из этого монстра, секту, которая просто перемалывает людей, зарабатывая деньги, формируя общественное мнение, сталкивая, направляя и зарабатывая... Церковь стала источником дохода, бизнесом и оружием.

В Свердловске, где я жила, церковь использовали для манипуляции людьми задолго до войны. Свердловчане помнят, как в церкви молились за "отца города" генерального директора угольного объединения Горового, как потом менялись гендиректора и молитва за "отцов". Вспомнят, как в церкви шла агитация перед выборами за мэра города, и предавались анафеме его несогласованные оппоненты. Вспомнят и бои между приходами, вот это, "кто пошел молиться в храм, расположенный не возле его дома, тот продал душу дьяволу". Война тоже пришла в город из церкви. Там благословляли на "защиту Отечества", святили автоматы, русские триколоры и танки.

Агитация в церквях против Украины велась и ведется адовая: геи, лесби, детей едят, продажа на органы, поругание законов божьих и заветов Сталина, фосфорные бомбы, ядерный пепел и прочий бред. Россия же представляется Меккой, Третьи Римом. Монархическо-социалистическо-коммунистически-православной страной, где …. Думаю, нет смысла перечислять рашистские пропагандилки.

Люди слушают священников и теряют самообладание. Ведь священникам верят, они не могут лгать, поэтому душещипательные рассказы о распятых укропами старушках в радиоактивном пепле, идут на-ура.

Церковь в ОРДЛО стала мощным кнутом и пряником, заняла все сферы жизни, ведь даже в детсадах и школах ведется православная работа с детьми, больше похожая на запугивание, моральное насилие и подготовку готовых умирать за веру и отечество сектантов.

Церковь в ОРДЛО управляет многим. Политикой "помолимся за отца и руководителя республики нашей", здоровьем "не лечитесь укропским снадобьем, не делайте прививок, они меняют гены и делают вашего ребенка геем", психикой "и пошли люди крестным ходом и отступили укры".

Сила манипулятивного воздействия церкви в ОРДЛО настолько велика, что если эта самая церковь выступит за ввод миротворцев, люди тоже их примут с единичным сопротивлением. Но, если церковь выступит за массовый суицид, люди, и даже дети, наденут пояса шахидов и пойдут умирать за "святую русь". Мы недооценили влияние веры на общественно-политическую жизнь. Посмотрите, сколько политиков прибегает к манипуляции верой. Здесь, там, в России. Это опасные прецеденты.

Церковь должна быть за мир и любовь, против голода и войны, а не их посыльным. Церковь должна быть вне. Вне школы, политики и государства. Посмотрите на Россию, церковь давно стала оружием массового поражения. И бизнесом.

Я понимаю простоту и аскетизм служителей культа, я не понимаю блеск церковных куртизанок. Церковь освобождена от налогов, у нее скидки на потребление газа и электроэнергии, но, при этом, там ведется торговля литературой, услугами и прочими заказными творениями. Как вы понимаете, это об МП.

То, во что превращена церковь, понимают многие, особенно те, кто к ней причастны. Например, еще до войны, мой кум, владелец небольшой IT-компании, вдруг решил стать священником. Сразу начались агрессивные "вы должны", навязчивое чтение Библии со своей трактовкой, и "прививки-зло", и так же сразу мы услышали о том, что это "хорошее вложение средств и вечный бизнес". А еще, его жена перестала садиться с нами за стол, так как она "нечиста" и ее место не кухне. Война для него стала источником вдохновения. Перлы о распятых младенцах в ядерном пепле транслировались настолько агрессивно-возвышенно, что даже его дети начали бояться меня, укропки, и открыто говорить о смерти. В мае 2014 года в их доме стояло больше 50 бутылок с бензином. "Когда в город войдут укры и негры НАТО, мы будем их жечь, а если они зайдут в дом, я сожгу детей, чтобы они им не достались, мы станем мучениками во имя России",-бормотала экс-айти-технолог, моя кума и жена "священника".

Война дала ему многое. Умение убеждать и умение использовать любую информацию в своих целях, паства, рыдающая от душещипательных историй, отдающая последнее, чтобы спасти души и тела от "гомосеков НАТО".

В церкви рассказывали о захвате земли православной для уничтожения веры православной (негры же из НАТО идут сюда со своей верой). Но главными пугалками были "всеогеячивание" или "огеивание", не знаю, как правильно, и сланцевый газ. Церковь стояла на защиту интересов экологии, то есть против добычи сланцевого газа. При этом, ни разу за все существование церкви МП в Луганской области, здесь не говорили о горящих в Свердловске породных отвалах и тоннах сероводорода, пыли, углекислого газа и прочей дряни, вдыхаемой свердловчанами.

С 2014 года ни одно мероприятие в ОРДЛО не проходит без участия церкви. Даже принятие в пионеры. Да, в ОРДЛО освящаются танки, портреты Гиркина, Мозгового, Путина, Сталина и пионеры. И да, в церкви рядом идут монархия и коммунизм. Путин-монарх, Сталин-герой. И крестный ход против туберкулеза.

До войны у нас с мужем была небольшая столярка, и многое в церквях города построено нашими руками. Мы сдружились семьями с Владимиром Марецким, и когда он получил приход в селе Провалье, разбирали построенный на месте старинного храма клуб, чтобы возродить его. Пели песни. Пили чай. Мечтали об украинской церкви и возрождении села, пысанок, обрядов.

Потом его перевели в другое место на службу, в Новый Айдар, так сказать на повышение. Когда началась война, я увидела знакомое лицо Владимира Марецкого, задержанного с автоматом в руках. Он шел убивать членов избирательной комиссии, ведь тогда Луганщина готовилась к выборам Президента. После задержания СБУ Владимира Марецкого в городе начался треш, священный треш распятого мальчика. Его супруга рыдала, что Владимира убили в церкви и разделали на органы. В городе шли молебны за мученика, и собирали деньги ему на похороны. Жена и дочь раздавали интервью о замордованном в подвале СБУ мученике Владимире, и собирали деньги.

Владимира Марецкого живого и здорового отпустили из Харьковского СБУ, почему, вопросы не ко мне, говорят, "высшие силы позвонили", что еще раз убедило меня в опасности влияния церкви на государство. Тогда в городе так же ожесточенно, не вспоминая о "погребении мученика" те же люди, в тех же церквях, стали собирать деньги на лечение Владимира, которому "укры" вырезали все органы.

Именно он давал показания против Надежды Савченко, когда она "сидела" в России, мол, "видел, как она расстреливала, ела младенцев, продавала людей на органы, пытала ополченцев". Мы виделись с ним, в ноябре 2014 года, я спросила лишь об одном, ведь мы тогда были под воздействием "Надя-герой", какая она. Он небрежно бросил: "Я никогда ее не видел, просто хорошо платят, какая тебе разница".

Сейчас он живет в РФ. Снова в сане. Приезжает в Украину. Дочка учится в Харькове. Снова пастве несет околесицу о величии России и распятых мальчиках, ну, и, конечно же, о том, что он лично был под фосфорно-водородными бомбами, и остался жить лишь благодаря вере. Достаточно погуглить, чтобы убедится в правдивости моих слов.

Вера… И туда вонзился нож "русского брата". Все, к чему прикасаются русские, превращается в тлен. Я испытала настоящий шок от увиденного в оккупации. Война – э то прежде всего люди. Их слова и поступки. Оружие вторично. Люди лгут, чтобы запугать других людей и сделать их рабами страха. Люди создают иллюзию, чтобы поместить туда других людей и сделать все, чтобы они поверили в этот симулякративный мир. Люди используют любовь, страх и веру других людей, чтобы убивать их руками при их одобрении, прятать свои преступления за культовые догмы и мораль, делая их всех соучастниками и заложниками.

Когда мы выехали, я на линии разграничения видела, как уважительно наши бойцы относятся к священникам, людям в рясах, едущим из ОРДЛО. Они не видели в них врага. Уважение к религии и вере, уважение к сану и человеку в рясе, было таким трепетным, таким, что перехватывало дух от ужаса. Я знала, что скрывают под саном и рясой, а они нет.

Священники из ОРДЛО свободно перемещаются по Украине. Семинары, знаете ли, слеты, молебны, обучение и прочая светская жизнь. Санов там никого не лишили. Деятельностью в ОРДЛО и работой на террористов никто не интересуется. Проповедь не считается агитацией и пропагандой. Там это давно поняли. Ризы и рясы, сан и чин давно используют и для провоза пророссийской литературы, наркотиков и оружия. Священники возят и наличку, и золото, и банковские карты, и паспорта. Их не обыскивают. Никто не проверяет их принадлежность к епархиям. Есть ряса и крест, значит служитель. Кого? Чего? Поэтому священники или "священники" и гоняют, как в Россию, так и в Украину "вкусные" грузы: фальсификат сигарет, наркоту, золото, валюту.

МП в ОРДЛО - единственная конфессия, которая на войне не помогала нищим и голодным, получая гуманитарку, делила между "своими". Я писала о том, как был удивлен священник из Крыма, который привез гуманитаркку "голодающему Донбассу" и услышал от свердловского коллеги - "даже в голод народ обязан делать все, чтобы священник не нуждался, это они нас должны кормить, а не мы их". А в церквях стаду преподносится "умирающая Украина", "воскрешение веры в России", "Россия-третий Рим", "гей-Европа", мри народ, за бизнес, за идею, за ложь.

На самом деле, даже вера в России и ОРДЛО, давно уже фальшь. Все православные праздники превращены в какой-то треш из символов, которые выпячивают друг перед другом, и значение имеет не смысл православного праздника, не его глубинный, духовный, моральный или исторический посыл, а наполнение корзинки для свячения, величина креста на груди, чтобы вот всем на зависть было. И пьянство, и обсуждение людей за спиной, и зависть, и хвастовство, и лицемерие, ложь, и ненависть, все это можно увидеть на службе в храме ОРДЛО, так же, как и политику, манипулирование и попирание. Ведь в церквях ОРДЛО молятся и за нашу погибель, и за победу России, и даже проводят обряды отпевания над нашими политиками. Сектанство? Сатанизм? Верящие в Сталина и Ленина люди, мечтающие жить в СССР, где религия не приветствовалась, а попов расстреливали, молятся царю Путину и царю Николаю. Освященные пионеры и танки "на Берлин" и "на Киев", священники с автоматами и священники с Писанием, которое они трактуют по своему усмотрению, колеблясь с линией партии.

Я не смогу простить России еще и эту потерю. Нет, не веры, она так и осталась где-то в районе сердца, скорее потери еще одного безопасного места, которое я считала неприкосновенным для войны. Попирание веры, это, как бы страшный грех. Но, думаю, что манипулирование верой, манипулирование людьми, еще страшнее. А нам нужно извлекать уроки. На войне нет непричастных. На войне есть невыявленный враг и недооцененный.

А что еще везут священники России и ОРДЛО на "Ювелир экспо Украина 2018" в ящиках с изделиями религиозной направленности?"

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...