Найбільший продовольчий ретейлер України роками "кидає" своїх постачальників

Мережа супермаркетів «АТБ» регулярно затримує платежі постачальникам товарів і комунальних послуг, а також своїм підрядникам.

В Єдиному реєстрі судових рішень можна знайти десятки позовів з боку постачальників товарів і послуг, з якими компанія «АТБ-Маркет» не вважає за потрібне розраховуватися. Чимало й тих, кому АТБ платить з запізненням більше року, - йдеться в матеріалі видання Багнет, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Например, сейчас Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд рассматривает дело № 904/9306/17, связанное с долгом со стороны «АТБ» поставщику продуктов питания компании «Беседер Групп». Дело в том, что Днепропетровский хозсуд уже вынес решение по этому спору в начале февраля 2018, подтвердив законность требований поставщика – компании «Беседер Групп». Согласно решению Днепропетровского хозсуда от 4.02.2018, АТБ должно выплатить компании 950 тыс. грн.

Хозяйственный суд Черниговской области в начале апреля 2018 года также вынес приговор в пользу заявителя – Нежинского хлебо-булочного комбината. «АТБ» не рассчитался с комбинатом за поставленный в его маркеты хлеб на сумму 46,9 тысяч гривен. Поставки были произведены еще в ноябре 2011 года, и Нежинскому комбинату пришлось идти в суд, чтобы отсудить свои законные средства, поскольку АТБ платить за хлеб не собирался. Суд своим решением по делу №927/141/18 постановил должнику АТБ выплатить комбинату долг, а также оплатить судебный сбор и расходы на правовую помощь.

«АТБ» не считает нужным платить не только крупным компаниям-поставщикам, но и частным предпринимателям, которых сеть привлекает, например, для покупки и установки кондиционеров. Дело №914/2396/17 с осени-2017 рассматривал Хозяйственный суд Львовской области. Суть дела – «АТБ» не рассчитался с физлицом-предпринимателем за поставку кондиционеров в маркеты (в городе Кропивницкий). Приговор суда – однозначный – в пользу истца, то есть, АТБ должен выплатить предпринимателю задолженность за поставленные кондиционеры в сумме 183 тыс. грн., а также уплатить пеню и внести сумму судебного сбора.

Множество судебных дел, где засветилась сеть «АТБ», связано с неоплатой услуг поставщиков тепловой энергии и воды. Например, в деле № 904/9732/17 Хозяйственный суд Днепропетровской области решением от 27 февраля 2018 года постановил АТБ выплатить поставщику – компании «Львовтеплоэнерго» долг за тепловую энергию в сумме 18,13 тыс.грн. Средства не были уплачены по состоянию на начало ноября. В итоге поставщику тепловой энергии пришлось в судебном порядке взыскать с магазина задолженность. Кстати, на решение суда АТБ не отреагировал – судье пришлось 19 марта 2018 года издать приказ о принудительном взыскании долга.

Аналогичная история – с долгом АТБ за воду в городе Кривой Рог. Там Днепропетровский хозсуд по делу № 904/9956/17 также вынес приговор – выплатить поставщику компании «Кривбасводоканал» задолженность 110,9 тысяч гривен, но «АТБ» проигнорировал, и суд вынес приказ о принудительном взыскании долга.

Розничная сеть компании «АТБ-Маркет» основана в 1993 году. Совладельцами «АТБ» в равных долях являются бизнесмены Геннадий Буткевич, Евгений Ермаков и Виктор Карачун, состояние каждого оценивается в 208 млн долларов. Напомним, что в 2015-2016 гг. компании, подконтрольные АТБ в Крыму, заплатили в бюджет РФ около 11 миллионов долларов. Речь идет о сети магазинов ПУД, работающих на оккупированном полуострове после 2014 года. Не смотря на так называемую «продажу» ПУДа окружению министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева летом 2017-го, менеджеры АТБ работают в его структурах до сих пор. Сам же Геннадий Буткевич и его партнеры были обвинены в связях с Россией, отмывании денег и сепаратизме."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...