Найважче "братнім диктатурам-бензоколонкам" Москві та Венесуелі: Нафтова змова ОПЕК розвалилася

Угода країн ОПЕК щодо обмеження видобутку нафти, покликана прибрати з ринку надлишок пропозиції, породила розкол у колись могутньому картелі, який продовжує втрачати частку ринку на користь сланцевих виробників зі США.

Засідання моніторингового комітету ОПЕК, який стежить за виконанням угоди, супроводжувалося розбіжностями і звинуваченнями, повідомили Bloomberg джерела, знайомі з ходом зустрічі, що відбулася в Абу-Дабі 8 серпня, передають Патріоти України з посиланням на видання "Русский Еврей".

Далі - мовою оригіналу:

"По итогам июня главным нарушителем нефтяного пакта в ОПЕК был Ирак. Из отведенной квоты он выполнил лишь 28%: обязавшись снизить добычу на 210 тысяч баррелей в сутки, в реальности Ирак сократил производство лишь на 60 тысяч баррелей. Причем начиная с апреля страна увеличивает как добычу нефти, так и ее экспорт.

Объединенные Арабские Эмираты выполняют лишь 60% сделки, а Казахстан вместо того, чтобы снизить добычу на 20 тысяч баррелей день, нарастил ее примерно в таком же объеме за счет запуска крупнейшего в стране месторождения Кашаган.

Суммарная добыча по ОПЕК растет без остановок три месяца подряд. В июле, по подсчетам Reuters, она достигла 33 млн баррелей нефти в сутки. Уровень исполнения сделки по упал до 84%, а с учетом поставок из Ливии и Нигерии, освобожденных от квот, объем нарушений достигает 1,1 млн баррелей в день.

В официальном коммюнике по итогам встречи мониторинговый комитет заявил о готовности нарушителей пойти на попятную. “Все выразили свою полную поддержку” выполнению соглашения, заявила ОПЕК в релизе, опубликованном на сайте.

На деле Ирак и ОАЭ обвинили секретариат картеля в неверном подсчете собственной добычи и настаивали на том, что полностью выполняют взятые на себя обязательства, рассказали источники Bloomberg. Ирак изначально был против сделки, настаивая на том, что имеет право на исключения, аналогичные тем, что получили Ливия, Нигерия и Иран. К тому же добычу в стране ведут зарубежные компании, а подписанные с ними соглашения де-факто связывают правительству руки, говорит директор по исследованиям FGE в Лондоне Майкл Барри. В первой половине года значительную часть “успехов” ОПЕК в целом и Ирака в частности обеспечило плановое техобслуживание скважин. Теперь же этот фактор больше не работает, и страны-участницы сделки будут постепенно нарушать обязательства, предупреждает он. “Официальные итоги встречи в Абу-Даби оказались именно такими, какими их стоило ожидать”, – говорит аналитик Forex Club Валерий Полховский. Однако заявления Ирака и ОАЭ о неверном подсчете баррелей размывают весь возможный позитив. Это “сигнал о наличии труднопреодолимых разногласий между важными участниками соглашения”, отмечает Полховский. “Уровни $53-54 для Brent могут пока остаться «потолком», забраться выше которого позволят лишь устойчивые сигналы о дальнейшем сокращении предложения”, – говорит аналитик Nordea Денис Давыдов. За 6 месяцев действия сделки избыточные запасы в мировых хранилищах упали лишь на 90 млн баррелей из 350 (по оценке ОПЕК). Излишком по-прежнему много, в то время как сезон активного потребления заканчивается через 1-1,5 месяца, предупреждает Давыдов."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...