"Наше чудовище победило гитлеровское чудовище, но от этого оно не перестало быть чудовищем", - Валетов про Росію і "совок"

Згадаймо загиблих. Дістанемо зі скриньок старі ордени. Без афектації, без фальші, без п'яних криків "діди воювали" і погоні біля басейнів за німецькими туристами. Без картонних танків і написів "на Берлін" на Мерседесах і БМВ...

Про це у своєму блозі пише письменник Ян Валетов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Что интересно, сам факт победы пытаются растащить, поделить и присвоить. Лично мне, что 8, что 9-е - без разницы. Можно и два дня. Лишь бы понимали, что помним, и почему "никогда больше". И причины. И последствия. И бесчеловечность. И вину за. И признательность за. И жертвы за. И почему они были такими большими.

Чтобы знали, что на Первом Украинском фронте воевали не только украинцы. А на Белорусском - не одни беларусы. Чтобы не забывали, что по Украине и Беларуси два раза прошлись раскаленным железом туда-сюда. Чтобы уяснили, почему "гениальные" военачальники катились аж до Волги, и благодаря кому и чему смогли двинуться на запад от Сталинграда.

И про анкеты, в которых указывали, был ли в оккупации. И про анкетный вопрос по поводу родственников в плену. И про лесоповал, на котором валили лес. И о шарашках, где ковали щит.

Чтобы помнили про сотрудничество с Гитлером, про "шапками закидаем", про миллионы пленных, попавших в лагеря врага и не переживших жуткую зиму 1941-42... и про других, выживших, а потом прошедших еще и сталинские лагеря, как предатели.

У случившегося были свои причины. И у провалов, и у побед. У всего была своя цена, заплаченная не виноватыми непосредственно - они еще долго махали всем с трибун, а нашими предками, которые не вернулись домой.

И про то, кому "освобождение" стало рабством, и о тех, кому рабство стало возможностью карьерного роста. О "коллаборантах" и коллаборантах. О многом другом, что стыдливо прикрывают бравурными маршами.

Нам повезло, что наше чудовище победило гитлеровское чудовище, но от этого оно не перестало быть чудовищем.

История - страшная штука, обоюдоострая. Знать страшнее, чем не знать.

А 8-го или 9-го... без разницы. Вспомним погибших. Достанем из шкатулок старые ордена. Без аффектации, без фальши, без пьяных криков "диды воевали" и погони у бассейнов за немецкими туристами. Без картонных танков и надписей "на Берлин" на Мерседесах и БМВ.

Как люди, имеющие память, понимание и достоинство."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...