Нашого цвіту по всьому світу: Історія заробітчанки, яка відкрила свій бізнес у Польщі

У Польщі жінки все більше об'єднуються в асоціації та спільноти, щоб разом продемонструвати суспільству досягнення тих, кого називають "заробітчанка".

Інна Ярова з чоловікомРоблять це для того, щоб руйнувати стереотип про жінок-мігранток, показати, що вони можуть мати легальний успішний бізнес навіть за межами своєї країни, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Украинка Инна Ярова открыла три кафе в Польше. "Добро-добро" – так называется проект украинки Инны Яровой. Она открыла три кафе в Польше. Бизнес ведет вместе с мужем.

В Польше она три года. Когда переехала из Киева основала три бизнесы: детский текстиль и белье с офисами в Киеве и Варшаве, рекламное агентство и, недалеко от центра Варшавы, самая маленькая кофейня в Польше.

"Специально раньше шла на работу. Где-то на 7-8 час, чтобы освободиться раньше и пойти в "Добро" работать. То есть после работы я шла на работу. Когда на самом деле делаешь то, что тебе нравится, то это в кайф", – рассказала Инна.

Девушка – яркий пример нового поколения мигранток, которые разрушают стереотипы, что в Польше украинки работают на низкооплачиваемой работе.

Активные бизнес-вумен провели форум под названием "Быть мигранткой в Польше". Основательницы фондов и союзов, журналистки, юристки и активистки говорили о том, как работать, рожать и быть матерью-мигранткой.

Журналистка Елена Бабакова считает, что именно такими мерами можно изменить то, как об украинках пишут польские сми.

"Первый образ украинских женщин в польских СМИ – это образ низкооплачиваемой работницы. Второй образ – матери. То есть женщина мигрантка, которая едет заработать денег для своих детей потому что не может о них позаботиться. Очень много таких материалов я вижу в польских СМИ", – подчеркнула журналистка.

Но портрет украинской женщины сегодня в Польше уже не такой пессимистичный. Эти женщины доказывают. что приехали в соседнюю страну законно успешно работать и требуют уважения к себе.

"Проблема не в миграции, не в Польше, не в Украине. Проблема в голове человека. Если кто-то думает: "у меня не получится, потому что здесь меня плохо воспринимают", то так и будет", – добавила Инна Яровая.

Украинки в Польше создают организации по поддержке друг друга, где могут поделиться своим положительным опытом. Говорят, по их наблюдениям, наиболее успешно мигрантки работают в ресторанном, косметическом и ИТ-бизнесе."

Джерело: 24 канал
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

14 вересня - Воздвиження Хреста Господнього: Що категорично не можна робити в цей святковий день

субота, 14 вересень 2024, 0:10

14 вересня за новим церковним календарем (27 вересня за старим) - Воздвиження Хреста Господнього, нагадують Патріоти України. Свято пов'язане з ім'ям рівноапостольної Олени, матір'ю імператора Костянтина, яка, згідно з церковним переказом, відшукала Хр...

Різдво Пресвятої Богородиці: Ця сильна молитва, прочитана з чистою душею, допоможе здійснити найзаповітніші бажання

неділя, 8 вересень 2024, 5:00

Різдво Пресвятої Богородиці віруючі за новим стилем відзначають 8 вересня. І цей день вважається дуже сильним енергетично, а молитви мають особливу потужність. За однією з традицій жінки, у яких немає дітей, накривають святковий стіл і запрошують бідни...