Наступ на СОТ, "бунт" європейського півдня і гроші для України: Підсумки Давосу

Поки світові лідери шукали винних в наростаючому сніжному комі глобальних проблем, українська делегація вирішувала в Швейцарії практичні завдання.

Про це йдеться в огляді DsNews, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

""В прошлом году фейкньюс обвиняли меня в том, что я поехал в Давос. В этом году из-за шатдауна я не поехал - и все равно оказался виноватым", - твитнул Дональд Трамп накануне открытия Всемирного экономического форума. Без американского президента завершившийся 25 января давосский форум прошел не так ярко и событийно. И хотя год назад в Швейцарии президент Трамп занимался исключительно тем, что агитировал инвестировать в американскую экономику, само его присутствие придавало форуму значимости, пестроты и отвлекало участников от обсуждения накопившихся глобальных проблем.

За прошедший год проблем в мире не стало меньше, скорее наоборот. Присутствие американской делегации во главе с Трампом могло бы прояснить по крайней мере одну из них: чего ждать от разгорающейся глобальной торговой войны и есть ли шанс ее остановить. Мнения спикеров, затронувших тему торговых войн в своих выступлениях, сводились к двум тезисам. Первый: мировой торговый порядок необходимо менять, и начинать надо с реформы Всемирной торговой организации (ВТО). Второй: в ближайший год торговые разногласия будут нарастать, и вопрос лишь в том, какой будет динамика этого процесса. Судя по заявлению еврокомиссара по торговле Сессилии Мальстрем, на любое повышение импортных тарифов на европейские товары ЕС будет отвечать тем же, эскалация торговых конфликтов ожидаема и реальна.

Проблемы Европы

Международная торговля - не самая большая проблема Евросоюза, который в этом году ожидает два знаковых события - Brexit в марте и выборы в Европарламент в мае. Относительно выхода Великобритании из ЕС мнения выступающих были однозначны: быстрее бы все произошло, а там будь что будет. Попытался успокоить общественность глава британского центробанка Марк Карни, сообщивший, что, исходя из результатов стресс-тестов, даже при самом пессимистическом сценарии экономика Объединенного Королевства выстоит и не спровоцирует кризиса на европейском континенте.

Выборы в Европарламент должны продемонстрировать, насколько сильны популистские и националистические идеи в ЕС и стоит ли ожидать еще большего раскола между севером и Югюом, а также востоком и западом Европы. Непокорный Юг, в основном в лице Италии, открыто игнорирует общеевропейские нормативы (в частности, требования к размеру бюджетного дефицита) и, как намекнул глава итальянского МИДа Энцо Миланезе, будет продолжать это делать: "Нас прежде всего волнует обнищание итальянцев, в стране даже представители среднего класса становятся бедняками". Как к такой позиции Рима относится остальная Европа, на личном примере объяснил "представитель Севера" голландский премьер Марк Рютте: "Меня уже достали вопросами, почему это Нидерланды должны придерживаться норм ЕС, а Италия нет. Да потому что, в первую очередь, нам надо держать наш дом в порядке, а потом уже говорить о других".

За европейский Восток держал слово премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Он не скрывал своего возмущения однобокой политикой Брюсселя, особенно в вопросе миграции, навязывающей всем единые правила без учета национальных специфик. "Наши эмиграционные процедуры отличаются от западноевропейских. Они созданы таким образом, чтобы люди, приезжающие в Польшу, могли очень быстро интегрироваться в нашу экономику, получить работу. Поэтому очень малое количество из миллионов украинцев в Польше имеют статус беженца", - объяснял Моравецкий.

Украина за кулисами

Польский премьер был одним из немногих спикеров форума, кто затронул тему Украины. О нашей стране говорили мало, но все же несколько интересных тезисов прозвучало. Первый: война с Россией затмевает тот факт, что сегодня Украина, на удивление, политически стабильна. Второй: отсутствие ответа, кто же станет новым президентом страны, говорит о высоком уровне демократии. Третий: Украина из-за своей дешевизны входит в небольшое число стран, куда выгодно инвестировать и где стоит открывать новые производства.

Представители украинской делегации не принимали участия в ключевых дискуссия форума, тем не менее вернулись из Давоса не с пустыми руками. Был подписан двухсторонний договор со Швейцарией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал. Также удалось достигнуть соглашения о финансировании проекта по ветроэнергетике "Сиваш", в котором примут участие норвежская компания NBT и французская Total Eren, а также Европейский банк реконструкции и развития. Стоимость проекта - 400 млн евро.

Президент Петро Порошенко за время своего короткого визита в Давос успел пообщаться с директором МВФ Кристоной Лагард, генсеком ООН Антонио Гутерришем, зампредом КНР Ван Цишанем, президентом Бразилии Жаиром Болсонару и канцлером Ангелой Меркель.

Именно из уст Меркель прозвучала хотя и банальная, но все же наиболее важная мысль давосского форума. Вместо того чтобы гадать, куда заведет мир четвертая индустриальная революция, государствам необходимо научится объединиться ради решения текущих глобальных проблем. И учится надо заново."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...